Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Властелин колец
Властелин колец: Две башни
The Lord of the Rings: The Two Towers

Факты, впечатления >>>
Страницы: 1 2 3 4


NB (интересные факты, впечатления)



Первым человеком, бросившим камень в орков, был сам Питер Джексон (сцена на мосту). Еще режиссер "засветился" после длинной речуги Сарумана.

Когда актриса Лив Тайлер случайно задела лошадь Орландо Блума, она так испугалась, что уронила и погнула дорогущий реквизит - меч стоимостью $3000.

Среди детей в пещере есть актеры-хоббиты из Шира, а так же дети самого Питера Джексона.
Семейный подряд, елы-палы :-)
Лучше бы папочку Лив Тайлер засняли. Так круче. Представьте: среди орков бегает лидер Aerosmith!

Вопли орков были созданы на основе рева толпы новозеландских фанатов крикета (от этой игры там прутся, как у нас от литрбола).

Джон Рис-Дэвис, игравший Гимли, озвучивал лесного онта.

Вигго Мортенсен, игравший Арагорна, так усердно пнул шлем орка, что расшиб себе пальцы на ноге. Наверное, вспомнил свою ненависть к солдату Джейн ;-)

В Хельмовой пади рядом с Леголасом замечены директор картины Дэн Ханна и главный художник Алан Ли.


В финальном махле есть шикарная приколка, когда Леголас скатывается по лестнице на щите. Прислушайтесь к саундтреку и вспомните неразлучный скейтборд героя «Назад в будущее»!

Самый искусный наездник во всей этой братии, конечно, Вигго Мортенсен. Он единственный из актеров, кто ухаживает за своим конем персонально. Только вот с конем ему не повезло - он постоянно лягался.

Один из орков - новозеландский журналист Пол Гомес.

Казус с программой Massive (хваленая фишка, в которой каждый из воинов имеет собственный интеллект). В первый раз, когда прогоняли на программульке битву в Хельмовой пади, получилось так, что защитники крепости ПРОИГРАЛИ(!) и как последние трусы бежали с поля боя.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

1. by Henry

Идет Гэндальф по лесу, а навстречу ему - хоббит, гном, оpк и Горлум.
- Вы кто? - спрашивает Гэндальф.
- Мы хоббиты!
- Это как это?!!
- А мы из разных переводов Толкиена!

Two Towers, безусловно, напрашивается на очередной пакетик «Оскаров», вот только чует мое сердце, наград в этом году будет не так много, поскольку появление сего киношедевра вполне предсказуемо и воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

Не стану утомлять вас пересказом сюжета «Двух башен» - его вы и так знаете, хотя бы в общих чертах. В целом, Джексон следует сюжету, исключая или добавляя различные тонкости, порой превращающиеся в казусы.
Одним из таких казусов стал классический «любовный треугольник»: Арагорн - Арвен - Эовин. Наш отважный Бродяжник (АКА Колоброд etc.) пытается разобраться в своих чувствах к эльфийке и женщине, раздражая тем самым почитателей творчества Толкиена. Что ж, довольно неплохо удалось испоганить идею, добавив затасканный голливудский штамп. Надеюсь, в третьей части мы не увидим очередное решение проблемы американского расизма или празднование Дня независимости.
Порадовал обновленный Гэндальф. Это уже не тот серый доходяга, что был в первой части, - это гордый белый волшебник, в глазах которого лишь изредка сверкает отеческая улыбка. Даже тот факт, что его обувь скорее напоминает кроссовки, нисколько меня не смущает.
В начале фильма появляется любимец публики Голлум (АКА Горлум etc.). Аплодисменты! Этот славный малый «играет» чертовски выразительно, поражая своим неотразимым обаянием.
Из батальных сцен наиболее впечатлят стычка с варгами. В сравнении с ней даже финальное сражение выглядит обычной свалкой (исключая массированной атаки онтов, конечно)

2. by Lisa Olesya

Дружок! Сегодня мы с тобой поговорим о длинной и красивой сказке. Называется она "Властелин колец" и снял ее шустрый иностранный дядька Питер Джексон.

По поводу фильма можно долго спорить, однако надо отметить то, что безучастных после его просмотра не осталось. Одни беззаветно влюбились в фильм, другие столь же беззаветно его возненавидели. Соотношение сторон (судя по мнениям на интернет-сайтах) 1:1.

Однако даже в этом фильме нашлось место некоторым ляпам. Я не буду касаться уже общеизвестных, просто выскажу несколько мыслей по этому поводу.

Обратите внимание, что Сэм постоянно таскает с собой набор кастрюлек и сковородок. На протяжении всей второй части герои питаются исключительно эльфийскими лепешками (хотя внешне они больше похожи на сухари - Гоблин был прав) и водой. Охотники и рыбаки из хоббитов более чем слабые (это вам не овощи с полей тырить), а Голлум угощал их убоинкой только раз. На фоне этого ходьба со столовыми приборами смотрится так же нелепо, как поход в лес с кухонным комбайном, учитывая, что до ближайшего столба с электричеством не менее 20 километров.

Видимо, наиболее правильное применение посуды - в качестве оружия, этим Сэм воспользовался в пещерах Мории. Я бы на его месте расширила границы применения столь своеобразного оружия. Каждый раз при виде назгула Фродо "плывет" и начинает засовывать бодрые ручонки в кольцо. Так вот, легкий удар сковородкой по затылку легко бы ликвидировал любые попытки совать пальцы куда не надо, да и Сэму тоже хорошо - обморочное тело легче прятать, и оно привлекает меньше внимания (поскольку колечко в безопасности).

Другой крутой ляп допустил король Теоден, когда выслал Эомера с войсками за пределы Рохана. По логике фильма, количество высланных должно быть не менее двух тысяч, а скорее даже значительно больше - иначе победить сарумановы войска невозможно (напомню, что на Хельмову Падь напало десять тысяч орков). В результате на охрану резиденции осталось очень мало воинов (даже с повальной мобилизацией всего мужского пола в пещерах Хельма получилось около трехсот солдат). Вы можете мне возразить - мол, Теоден был не в своем уме (точнее, в его уме присутствовал кто-то другой), а решение было принято под влиянием Гримы Гнилоуста. Все это очень правильно, но обратите внимание, что у короля было по меньшей мере два доверенных лица (военные советники или воеводы). Они-то что клювами щелкали? Неужели прав бородатый анекдот, что у военных не мозговые извилины, а вмятины от фуражки (пардон, от шлема)?

Да и защита Хельмовой Пади с точки зрения стратегии и тактики - на тройку с минусом. Поскольку уязвимое место в крепости все же есть (сток), надо было оставить там охрану или хотя бы наблюдателей.

Большое спасибо Галадриэли, приславшей своих лучников на защиту крепости, однако даже их способности не были использованы в полной силе. Хочу напомнить, что в лесу, где царствовала эльфийка, производились чудесные дальнобойные луки (в полной режиссерской версии первой части это очень заметно). Когда Галадриэль раздавала подарки участникам Братства, мощный лук достался Леголасу (кстати, крутому лучнику и царевичу, которого бы барахлом снабжать дома не стали). Его лицо в этот момент нужно видеть - на нем большими буквами написано восхищение коллекционера, эстета и профессионального воина (а у Толкиена эльфы были добрым, достаточно миролюбивым народом, и почему-то постоянно пели песни). Итак, получается, что в Лориэне (или как там назывался этот лес) уровень технологии был значительно выше, чем в других эльфийских поселениях. Вот, остроглазые эльфы с дальнобойными луками стоят на стене и ждут приближения врага. Если бы они начали стрелять, когда лавина орков двинулась на штурм, они бы выкосили в момент больше половины войска. Вспомните Робин Гуда, который хвалился, что "оленя за пятьсот шагов убьет моя стрела". Эльфы должны стрелять еще лучше, однако стрелять они начинают где-то шагов со ста, если не с пятидесяти. К тому же, логичнее всего выкашивать наиболее опасных врагов, как то командиров, лучников, арбалетчиков, солдат с лестницами. Однако эльфы лопухнулись и подпустили арбалетчиков на расстояние выстрела, за что и поплатились.

Кстати, очень странно выглядит разница в вооружении. У эльфов вообще нет арбалетов (видимо, не тот уровень технологий), а у орков и урук-хаев нет луков (хотя большинство из них вылупилось из запытанных эльфов и должно владеть луками). Будем считать, что Саруман считал лук каменным веком, а сам изобрел порох (видимо, Бертольд Шварц - одна из ипостасей великого мага).

Очень мне понравился запасной вход (или выход) крепости. Хотя он и расположен несколько в стороне от главного, все равно спуститься с него, не привлекая внимания врагов, невозможно. Видимо, скалы настолько плотно окружали крепость, что прорубить вход/выход в другом месте не представлялось возможным.

Кстати, еще один довод в сторону крутости эльфов. Шикарный был момент, когда Леголас во время штурма поднимал на веревке гнома и Арагорна. Что-то помогавшие ему в этом нелегком деле в кадр не попали. Значит, эльф поднимал на веревке груз в сто шестьдесят килограммов минимум (а в жизни рост актера, игравшего гнома, - 1 м 80 см, значит, вес мог быть более крупным): как они его за собой-то не стянули?!

Мобилизация в крепости была полной - вплоть до подростков. В бою киндеров почти не видно - и правильно, зачем смущать зрителя излишней жестокостью! А погибли почти все - из крепости вырвалась скромная горстка воинов, человек в пятнадцать.

Ладно, оставим тему крепости в покое.

Очень мне понравилось, что Фарамир был в курсе по поводу того, что его брат врезал дуба. Нет, Фродо не знает (правда, Сэм в курсе, видимо, сидя в кустах подглядывал). А в Гондоре уже обо всем известно! Кто читал Толкиена поймет, что дело в гондорском рожке, а вот неискушенный зритель подумает, что труп Боромира тихо плыл в лодке до самой столицы Гондора. Приплыл и оповестил, что место наследника престола ныне вакантно.

Весь фильм мне было безумно жалко хоббитов - они всегда босиком, а ножки у них не больно волосатые. Смешно? А попробуйте сами босиком по снегу, по болоту, по лугу, по скалам. Как не вспомнить гоблинский перевод - "гады, дайте тапки!"

Думаю, на этой оптимистичной ноте нужно заканчивать. Простите за сумбур в изложении, в следующий раз постараюсь исправиться (если этот следующий раз будет).

До скорой встречи, дружок.


Last mod. 23.09.03

© Генрих Лиговский

Факты, впечатления >>>
Страницы: 1 2 3 4



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад