Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Пираты Карибского моря киноляпы
Пираты Карибского моря:
Проклятие «Черной жемчужины»
Pirates of the Caribbean:
The Curse of the Black Pearl

"ПКМ" Страница 1 of 4: | 1 | | 2 | | 3 | | разное |

Страница 1: NB + КИНОЛЯПЫ

NB

Контактные линзы, которые носит Джонни Депп, предназначались вовсе не для изменения цвета его глаз - никаких инструкций по этому поводу в сценарии не было. Просто актер был вынужден долгое время находиться напротив солнца, а солнцезащитные очки пиратам не к лицу.

Много проблем вызвали татуировки главных героев. Так, Джонни Деппу приходилось мазаться косметикой, чтобы скрыть свои многочисленные тату (за исключением «штатной»), а Орландо Блум то шмоткой, то тряпкой прикрывал свою татуировку, оставшуюся после съемок «ВК» (эльфийская цифра 9).

Джонни Депп сказал, что манеры Воробья он частично позаимствовал у своего друга - Кита Ричардса, гитариста «Роллинг Стоунз».

Почти все члены съемочной группы страдали морской болезнью во время съемок.

Корабли «Неустрашимый» и «Перехватчик» в реальной жизни - парусник «Единорог» и плавучий музей «Леди Вашингтон». Ближние планы были сняты на барже, переделанной под парусник, которую таскали на буксире.

Кира Найтли очень хотела выглядеть амазонкой, но Гор Вербински не позволил. По сценарию она не имеет собственного меча.

Это первый фильм студии Диснея, получивший статус PG-13 в рейтинге MPAA.
PG-13 (PARENTS STRONGLY CAUTIONED Some material may be inappropriate for children under 13) - это означает, что прокатчики строго предупреждают родителей, мол, желательно, чтобы вашим чадам исполнилось 13. За PG-13 следует категория R (смотреть только в присутствии родителей), до которой «Дисней Пикчерз» еще не добирался.

КИНОЛЯПЫ

Понимаю, что голливудский экшн-фильм не стоит критиковать за какие-то исторические нестыковки, наслаждаться зрелищем они не мешают. Но некоторые вещи остаются непонятными.
Одежда гражданских, мундиры солдат( см. "Патриот" с Гибсоном ), архитектура Порт-Рояля, дизайн британских кораблей - все из конца 18в., примерно на то же время приходится торговое господство Ост-Индийской компании. Проблема в том, что пиратство в Карибском море к тому времени почти вымерло (а в начале первой части боцман говорит, что у всех на уме пираты ). Кроме того, к тому времени Порт-Роял был уничтожен землетрясением.
Странно, что в фильме про пиратов ни разу не показаны испанские корабли, а ведь пираты известны враждой с испанцами. Не знаю, почему создатели фильма решили, что "красные мундиры" интереснее, чем "цветастые панталоны".
(Special thanks to Rustam)


Жители города Порт-Ройял носят обувь на липучках, что говорит об исключительной продвинутости старинных сапожников. Застежки-велкро были изобретены в середине XX века.


Капитану Норрингтону было присвоено звание коммодора. Но в те времена в британском флоте еще не было такого звания. Была должность, а это разные вещи (например, начальник штаба или командующий эскадрой - это должности, а не звания).


В одной из сцен бриг «Черная жемчужина» выдвигает свои пушки и прочие погремушки, но при показе с верхнего ракурса из него ничего не торчит.


Когда Джек Воробей (Джонни Депп) рубится с Барбоссой (Джеффри Раш), последний превращается в скелета. Барбосса падает и... на секунду заметно, что он опять стал обычным человеком.


История еще не знает случаев, чтобы кровать прогревали так, как это сделано у Элизабет (Кира Найтли). Да, угли (правда, не такие горячие) можно использовать для прогрева кровати, но перед тем, как в нее лечь, угли следует убрать, иначе можно поджариться.


Когда Элизабет разговаривает с Уиллом (Орландо Блум) «при свечах», в ее глазах отражается что-то электрическое, но никак не дрожащее пламя.


Морской бой между «Перехватчиком» и «Черной жемчужиной» привел бы в ярость любого флотоводца. По идее, «Перехватчик» должен был пойти ко дну сразу же после первых залпов тяжеловооруженного корабля (стреляли почти в упор). Нет же, оба парусника стоят напротив друг друга и лупятся почти без ущерба, словно боксеры из разных категорий в спортивном боевике. Сказывается категория PG-13.


Киношные моряки все время носят штыки на мушкетах. Однако настоящие моряки той эпохи носили штыки на поясах и доставали их только в случае необходимости. Дело в том, что мушкет неудобно и даже опасно заряжать, когда из него что-то торчит - можно порезаться.
Кстати...
Штыки у огнестрельного оружия. Их не так уж давно стали привешивать под ствол - раньше, у дульнозарядных, штыки/багинеты крепились прямо В ствол, превращая оружие в подобие пики.
(Special thanks to Лев)


Когда Джек Воробей убегает от солдат в порту, то солдаты стреляют по нему, причем одновременно все сразу дают залп, потом меняют позицию и снова дают залп, и еще раз меняют позицию и опять залп, при этом не перезаряжают свои мушкеты. А ведь тогда не было многозарядных систем, и заряжение оружия требовало определенного времени и сложных манипуляций.
(Special thanks to BigBrat)


Пистолет Джека с одной пулей. Этот пистоль и в воде побывал, и заряжен был неизвестно когда, а все равно выстрелил в нужный момент. А ведь это не современная модель, а кремневая, которая иногда и под дождем не стреляла, если влага попадала на ударник или, не дай бог, отсыревал порох.
(Special thanks to BigBrat)


Задумка режиссёра, конечно, хорошая, но чистый ляп. Когда Воробей пульнул в Барбозу, тот выронил из правой руки шпагу, расстегнул камзол (двумя руками), и рухнул (правая рука пуста). Но когда Барбоза приземлился, у него в руке появилось яблоко.
(Special thanks to Dr.Faust)


Не ляп, просто наблюдение. Когда Джек оказался на острове Элизабет устроила пожар как на спиртозаводе! К сведению, ром не очень-то огнеопасен.
(Special thanks to Alansing)


Насчет полного идиотизма военных моряков...
Всей толпой ломанулись на абордаж корабля притыренного Воробьем и Уиллом не оставив на своем корабле никого. (Special thanks to Demon)


В конце фильма когда команда поднимает Джека на борт с него льётся вода, когда же он оказывается на корабле, его одежда и волосы абсолютно сухи. (Special thanks to Стася)


Ляп с медальоном: Барбоса срывает с Элизебат медальон (цепочка порвана), в следующем кадре медальон падает в сундук с целой застегнутой цепочкой. (Special thanks to Serga)


КАК(?!) может корабль быть самым быстроходным если у него паруса как у сетка у меня на окне??? (Special thanks to Вихор Вэлиан)


15.09.03 - 21.04.05

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"

"ПКМ" Страница 1 of 4: | 1 | | 2 | | 3 | | разное |


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад