Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King

Факты, впечатления >>>
Страницы: 1 2 3


NB (интересные факты, впечатления)


Меня терзают смутные сомнения, что хоббит, несущий тыкву в ширском трактире, - никто иной, как Голлум в реальной жизни. Уж больно похож на Энди Серкиса, игравшего Смеагола и подарившего моторику Голлуму.

Многие кадры из трейлера были вырезаны в театральной версии. Покупайте DVD с полной версией - там они появятся.

Дети Питера Джексона появляются в камео дважды: один раз в Гондоре, когда всадники покидают город, а второй раз на свадьбе Сэма. Самого режиссера можно заметить на лодках, плывущих в Минас Тирит.

Главный художник Кристиан Риверс играет роль гондорского солдата у маяка.

В целях конспирации фильм высылался в кинотеатры под названием "Насмерть ради славы" (Till Death For Glory).

Билли Бойд, игравший Пиппина, сам сочинил мелодию и спел песню, исполненную на трапезе Денетора.

Джон Рис-Дэвис изначально планировался на роль Денетора.

Армия Рохана была составлена из новозеландских статистов, набранных по принципу: подходит любой, кто умеет рулить на лошади.

Режиссер Питер Джексон страдает арахнофобией - боязнью пауков.

Ройд Толкиен, 34-летний правнук профессора, сыграл в третьей части одного из воинов Гондора.

Сцена с историей Голлума была снята для второй части трилогии. Ее планировалось показать после того, как Голлум вспоминает свое имя.

Для съемок трилогии было израсходовано 3.000.000 футов пленки, сделано 48.000 единиц оружия (мечи, топоры и проч.), в съемках участвовало 20.602 человека (актеры + массовка), сшито 15.000 костюмов. Также было подготовлено 1.600 пар "липовых" ног.

- Well, I'm back (Ну вот я и вернулся) - этими словами заканчивается книга, равно как и фильм.


ВПЕЧАТЛЕНИЯ

by Lisa Olesya

Первой брехушкой порадовали нас рекламодатели и полиграфисты: в печатной рекламке фильма сказано: "Фродо и Сэму удается сбежать от Фарамира…". Вот объясните мне, зачем им надо было сбегать, если Фарамир совладал с чувством долга и отпустил их просто так?

В своем путешествии по Мордору беднягам-хоббитам слишком редко попадается вода, поэтому они такие неумытые. Однако, когда Сэм распаковывает Фродо, заботливо укутанного в кокон, лицо у того совершенно чистое. То ли грязь к паутине прилипла, то ли сама отвалилась.

Весьма выигрышно смотрится подвиг Леголаса, кузнечиком прыгающего по элефанту. А зачем это надо? Умертвия сами хорошо справлялись со слонопотамами, без всяких ушастых. У меня возникает впечатление, что ПиДжей решил добавить крутости эльфу, который, в сравнении с предыдущим фильмом, смотрится весьма серовато.

Присмотритесь внимательно к полураздетому (с точки зрения верхней половины туловища) Фродо. Как подрос наш ко… в смысле возмужал. В предыдущих фильмах хоббит демонстрировал в вырезе рубашки абсолютно чистую кожу. Здесь он уже несколько оволосел. Как говорят, изволили созреть-с…

На торсе Фродо наблюдается пятно, сильно напоминающее след от оспенной вакцинации. Видимо, это аллергическая реакция на анестезирующий укол паучихи. С ним также связано несколько непоняток. Усыпляющее действие последнего, по словам орков, длится два часа. Паучиха – существо достаточно разумное (как она гонялась за добычей!), постоянно голодна и любит мяско помягче. Поскольку кроме упаковки хоббита она никаких действий не предприняла, не совсем понятно, что она собиралась делать с добычей. Поскольку энтомолог из меня еще тот, я обратилась к помощи Большой Советской Энциклопедии. Там сказано, что пойманную добычу пауки опутывают паутиной; на убитую и размятую хелицерами (передними конечностями) добычу они изрыгают пищеварительный сок, который быстро разжижает ткани добычи. Будем считать, что Сэм вернулся весьма вовремя…

Печально, но во время попытки штурма Мордора высший командный состав людского воинства не отличается умом и сообразительностью. Напомню ситуацию: Арагорн и "лучшие люди" Гондора и Рохана выезжают, чтобы постучаться в ворота сауронова убежища. Мне всегда казалось, что для того чтобы общаться с врагом существует парламентеры или, на худой конец, разведчики. Если бы не деликатность Саурона, использовавшего в данной стычке только пехоту, его лучники махом бы превратили будущего короля с его делегацией в симпатичных ежиков.

Другой логический ляп возникает тоже во время боя под стенами Мордора. Скромные по количеству объединенные силы людей окружены со всех сторон нелюдью, можно сказать, взяты в кольцо (простите за каламбур). В момент распаивания Кольца в вулкане, почва под орками начинает проваливаться, люди остаются на небольшом участке земли. Но пропасть-то тогда должна их окружать со всех сторон! Интересно, кого бы люди стали перекидывать на другую сторону в первую очередь? Эльфа, как самого прыгучего, или хоббитов, как самых легких?

Измученные и усталые хоббиты ползут к мордорскому вулкану. Фродо, не в силах продолжать движение, падает, Сэму приходится тащить еще и его. После драки с Голлумом, видимо, отдохнувший Фродо шустро топает к кратеру. Его также бодро догоняет Сэм. Вот вам благоприятное действие обычного мордобития – оно открывает второе дыхание.

Когда Фродо снимает цепочку с Кольцом, у него на шее видна большая рана. Причем, судя по ее виду, это не ожог от нагревшейся цепочки, а потертость. Можно подумать, что у хоббита на шее был напильник, а не скромное ювелирное украшение. Кстати, ранее, в ходе весьма растянувшегося похода по Средиземью цепочка так себя не проявляла.

В самый драматический момент фильма побежденный Фродо надевает Кольцо на палец (до упора) и исчезает. На него нападает Голлум и откусывает только фалангу пальца вместе с Колечком, которое, видимо, наполовину удалось снять. Учитывая количество и качество зубов Смеагола, это тоже событие.

Еще один факт: Фродо и Сэм убегают по мосту из жерла вулкана во время извержения. Они шустро перескакивают трещину, которая появляется только через секунду после их прыжка.

Все благополучно закончилось, хоббиты бухают в кабачке в Шире. Фродо сидит слева от Сэма. Изрядно наклюкавшись, Сэм решает изменить свое семейное положение и отправляется свататься к Розе. Остальные хоббиты с любопытством смотрят ему вслед. Странно, но еще теплое место Сэма уже занято (по-моему, Пипином).

Ужасно некрасиво с точки зрения освобожденного мира, но проводить Фродо и Гендальфа в Валинор приезжают только хоббиты. Видимо, внезапно свалившиеся на Арагорна государственные дела мешают ему попрощаться со спасителями Средиземья. Вот вам и пресловутая людская благодарность! Так проходит мирская слава…

Если мне не изменяет память, у Толкиена Леголас и Гимли также отправились в Валинор. В фильме такая тема не прозвучала. Видимо, они решили отправляться туда на попутках...


by Hardcorp

1. Насчет волос на груди Фродо – это просто грязь.
2. Насчет Шелоб. Во-первых, она не паук, а некое всепожирающее абсолютное зло, принявшее вид паука. Она не собиралась есть Фродо сразу, только парализовать его на несколько часов, повесить в норе и оставить свежим, пока не проголодается.
3. Насчет нападения на Мордор. Автор тех строк утверждал, что читал Толкина, так что вообще не понятно, откуда такие вопросы. Арагорн должен был показать себя, главного противника Саурона, того, у кого (по мнению Саурона) находится Кольцо. Ни с каким послом Саурон и разговаривать бы не стал. В фильме здесь вырезан момент, где силы Света говорят с посланником Саурона.
4. Когда Кольцо было уничтожено, земля провалилась не под орками, а под ТЕРРИТОРИЕЙ МОРДОРА. Обвал остановился прямо перед армией Запада. Злые люди и орки, находившиеся позади, выжила и спокойно убежали с поля боя.
5. Насчет уставшего Фродо. Цитата из книги: «Горлум рвал хозяина когтями, добираясь до Кольца.
Наверно, только это и могло воспламенить угасшую волю и остывшее сердце Фродо: посягнули на его единственное сокровище. Он отбивался с яростью, изумившей Сэма, да и Горлума тоже».
6. Далее, про след от Кольца. В том то и дело, что это не просто ювелирное украшение. Кольцо может менять свой вес и размер. Чем ближе к Мордору, тем тяжелее. Ничего удивительного, что цепочка от Кольца так натерла шею.
7. Когда Фродо надел Кольцо, показано только, как он дотянул его до середины пальца. Надел ли он Его до конца – не известно. К тому же, во время драки Оно вполне могло частично слезть с пальца.
8. Про трещину. Они прыгают два раза, и всякий раз трещина в мосту уже появилась, просто отваливается кусок моста уже пожзе.
9. В трактире. Сэм и Пиппин сидели на одной скамейке напротив других хоббитов (Сэм – справа). Когда он ушел, Пиппин остался сидеть слева и не занимал ничье место.
10. Насчет отплытия. Ну естественно, у Короля нет времени, чтобы провожать Фродо. У него полно дел – восстановить мирную жизнь, разобраться с выжившими врагами, решить проблемы с Харадом и др.
А с отплывающими он попрощался задолго до отплытия, хоббиты ведь не на следующий день после коронации вернулись домой .
11. Леголас и Гимли. Хех… Вообще-то, они уплыли не с Фродо, а через 120 лет, после смерти Арагорна.


Last mod. 29.01.04

© Генрих Лиговский

Факты, впечатления >>>
Страницы: 1 2 3



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад