Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Человек на Луне /рецензия/ First Man

США (2018)
Биография, драма, 12+
141 мин. / 02:21


Человек на Луне - рецензия

Режиссер:
Дэмьен Шазелл
Сценарий:
Джош Сингер, Джеймс Р. Хансен
В ролях:
Райан Гослинг,
Клер Фой,
Джейсон Кларк,
Кайл Чандлер, Кори Столл, Патрик Фьюджит, Кристофер Эбботт, Киран Хайндс, Оливия Хэмилтон, Пабло Шрайбер
Официальный сайт фильма:
N/A



К истокам Нила


Теперь понятно, почему в США обвинили авторов фильма «Человек на Луне» в непатриотизме. Хотя и звездно-полосатые флаги в нем есть, и воодушевляющая «космическая» речь Кеннеди по телику. Просто это кино не об американской мечте, не об историческом подвиге. Это кино о конкретном человеке — астронавте Ниле Армстронге...

Тихий американец

Классический байопик предполагает, что нас знакомят с героем, он грезит о чем-то пока недостижимом, потом очень много и упорно трудится, терпит временные неудачи, однако рано или поздно превозмогает все трудности и триумфально достигает цели. Хэппи-энд.

Фильм Дэмьена Шазелла («Одержимость», «Ла-Ла Ленд») не таков. Какой-нибудь Рон Ховард на его месте дал бы в начале сцену вроде: «Ясноглазый мальчик смотрит на Луну и говорит себе, что когда вырастет, полетит туда. И мама треплет его по вихрастой головушке, смеясь — мол, конечно, полетишь». Здесь все неожиданней и жестче. Неудачи, превозмогания и триумф есть, но показаны они так, словно для центрального персонажа не очень-то важны.

Кино начинается с того, что Армстронг (как никогда заслуживающий «Оскара» Райан Гослинг) проваливает испытания самолета с ракетным двигателем, у него умирает от рака двухлетняя дочь, и он, человек без того замкнутый и избегающий проявления эмоций, постепенно отдаляется от жены (прекрасная Клэр Фой) и детей, погрузившись в работу. Ничто в его характере не показывает, что он честолюбиво мечтает оставить след в истории.

Слезы на Луне

А работа в НАСА далека от штампа «героические будни». Друзья и коллеги то и дело гибнут, испытания изнуряют до предела. Полеты показаны как ужасающий опыт клаустрофобии: астронавты заперты в тесных стальных коробках, наполненных ревом двигателей, безумным скрежетом и визгом испытывающего колоссальное напряжение металла — веселым гагаринским «Поехали!» тут и не пахнет.

И когда Нил наконец высаживается на Луне — не ждите вдохновляющего крещендо. Будто между делом будет сказано знаменитое: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества». Зато камера в тишине надолго замрет на лице астронавта, чтобы не знали на Земле плачущего Армстронга, который бросает во тьму кратера браслет с именем покойной дочери.

Потому что это, повторимся, не мотивирующая кинобиография великого героя. Это честный, превосходно выписанный портрет сложного и бесконечно далекого от навязанного ему имиджа человека. Который просто первым ступил на Луну.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Основные съемки начались в Атланте, штат Джорджия в конце октября 2017 года и завершились в феврале 2018 года.


Общая оценка:
µµµµµ

Киноляпы: Человек на Луне

18.10.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад