Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Бамблби /рецензия/ Bumblebee

США (2018)
Фантастика, боевик 12+
113 мин. / 01:53


Бамблби - рецензия

Режиссер:
Трэвис Найт
Сценарий:
Кристина Ходсон
В ролях:
Дилан О’Брайен,
Хейли Стайнфелд,
Мегин Прайс,
Джон Сина, Джастин Теру, Анджела Бассетт, Памела Адлон, Грэй ДеЛисл, Питер Каллен, Марчелла Браджио
Официальный сайт фильма:
N/A



Тот еще жук


Редко бывает, чтобы слин-оффы получались лучше, чем основная франшиза, но «Бамблби» это удалось. Пироман и адреналиновый маньяк Майкл Бэй завел «Трансформеров» в тупик. Режиссер Трэвис Найт дал надежду на их возрождение, сняв обаятельный «ламповый» сольник про одного из самых популярных автоботов...

Назад, в восьмидесятые!

По сюжету фильма, в 1987 году девушка по имени Чарли (Хейли Стайнфелд) находит на свалке машину — желтый «Фольксваген-Жук». Разумеется, она вскоре обнаруживает, что это не просто автомобиль, а трансформер с планеты Кибертрон. Бамблби был послан Оптимусом Праймом на Землю, чтобы подготовить убежище для автоботов и защищать планету от десептиконов. Но в последнем сражении железный герой потерял память, голос и на несколько лет впал в кому.

Постепенно обретая доверие к новой подруге, гость из космоса понемногу восстанавливает утраченные функции. И очень вовремя, поскольку его обнаруживают прибывшие на Землю десептиконы Шаттер и Дропкик, а также военные под командованием ироничного дуболома Бернса (Джон Сина). Грядет битва, от исхода которой зависит, сможет ли Бамблби выполнить свою миссию, а Чарли — выйти из кокона самоизоляции, в котором она себя заперла после смерти отца...

Иной подход

Там, где Бэй громоздил стальные гекатомбы, любовался колоссальными взрывами и, гм, вкалывал на американский флаг, Найт предпочитает прорисовывать характеры и развивать отношения между героями. И это совсем не идет в ущерб экшну и спецэффектам, зато придает истории глубину и человечность.

Что любопытно, новый режиссер снимает «боевку» даже лучше предшественника: не рубит ее быстрым монтажом, дает рассмотреть происходящее с выгодных ракурсов и избегает загромождать кадр лишними деталями. Если Бамблби и Оптимус Прайм с кем-то сражаются, то такие сцены показаны как в фильмах о восточных единоборствах — с элегантно связанными каскадами эффектных приемов. Оно и понятно: Найт известен по мультфильму «Кубо. Легенда о самурае» (2016), в котором хватало соответствующих эпизодов.

И все же стоит помнить, что, несмотря на высокий уровень экшна, «Бамблби», в первую очередь, — семейное кино в духе спилберговского «Инопланетянина». Только с трогательным роботом вместо трогательного гуманоида. И единственное, в чем его можно упрекнуть, так это в избыточной сентиментальности. Глаза на мокром месте — не совсем тот эффект, которого ждешь от кино про огромных боевых роботов.


© Алексендр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Это первый фильм кинофраншизы «Трансформеры», режиссером которого не стал Майкл Бэй. Здесь он выступил в качестве продюсера.
  • Слоган фильма: «У каждого приключения есть начало»


Общая оценка:
µµµµµ

Киноляпы: Бабмлби

21.12.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад