Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

План побега /рецензия на фильм/ Escape Plan

Summit Entertainment (США), 2013
Боевик, триллер 16+
116 мин. / 01:56


План побега - рецензия

Режиссер:
Микаэль Хофстрём
Сценарий:
Майлз Чэпман, Джейсон Келлер
В ролях:
Сильвестр Сталлоне,
Арнольд Шварценеггер,
Джеймс Кэвизел,
Фифти Сент,
Винни Джонс, Винсент Д’Онофрио, Эми Райан, Фаран Таир, Сэм Нил, Мэтт Джералд...
Официальный сайт фильма:
http://escapeplanmovie.com/


Возвращение героев,
или Не стареют душой ветераны


План побега - рецензияПри всем уважении к Чаку Норрису, главными звездами боевиков 1980-х все-таки были Шварценеггер и Сталлоне! И с тех самых пор мы задумывались: как же смотрелись бы их милые мордашки в одном фильме? Тем, кого этот вопрос не перестал волновать, сообщаю: отлично смотрятся! Желающих убедиться — милости прошу на новый тюремный экшн-триллер Микаэля Хофстрёма «План побега» (где-то небо упало в Дунай — прокатчики в кои-то веки не извратили название!).

Сбежать из ада

Итак, Рэй Бреслин (Сталлоне) — профессиональный эскейпист, способный сбежать из любой тюрьмы. По заказу правительственных служб он под видом зэка садится в тюрьмы, чтобы тестировать их на возможность побега. И вот его менеджер Лестер (Винсент Д'Онофрио) находит новый заказ от ЦРУ: Рэю предлагают проверить «Гробницу» — секретную нелегальную тюрягу для особо опасных преступников. Рэй соглашается — и попадает в настоящий ад, где порядок поддерживают охранники в масках под командованием садиста Дрейка (Винни Джонс).

Но новоявленный Гудини уверен — из любой тюрьмы можно сбежать! Для этого нужны три вещи: план тюрьмы, распорядок работы охраны... и помощь. И Бреслин находит таковую в лице зэка Эмиля Роттмайера (Шварценеггер). Но сбежать из ада будет непросто — ведь «Гробница» создана с учетом недостатков, которые Рэй сам выявил в других тюрьмах и описал в своей книге. Которая стала настольной для создателя и начальника тюрьмы Хоббса (Джим Кэвизел) — бездушного цербера с ледяными глазами и замашками маньяка...

А вот и не боевик!

План побега - рецензияОжидающие очередного старперского боевика, обломитесь: фильм оказался отнюдь не «Ордером на смерть» без ван Дамма, как мы с опаской ожидали. Микаэль Хофстрём, удививший экранизацией рассказа Стивена Кинга «1408», вместо боевика выстраивает захватывающий эскейпистский триллер. Конечно, Слай и Арни не отказали себе в удовольствии помутузить друг друга и плохих парней — но дозированно и в нужных местах: лишь в конце, дорвавшись до пулемета, Шварц «включает Ликвидатора». А так во главу угла поставлены не разборки с урками, а крепкий саспенс, мастерски нагнетаемый хитросплетениями сюжета.

70-миллионный бюджет позволил не только создать изумительные декорации (художник Барри Хусид знаком нам по сюрному дизайну «Дерзкого Дьявола» и «Исходного кода»), но и пригласить целую плеяду звезд на роли второго плана. Конечно, Сэму Ниллу играть особо нечего — роль тюремного доктора «мебельная», — но забавно отметить, что актер отыгрался за «Последнюю схватку», где на заре карьеры в роли Дэмьена пал в противостоянии с Христом: на сей раз бывший Антихрист помогает победить экс-Иисуса Кэвизела! Который несколькими штрихами создает яркий образ главгада, не теряющийся на фоне Слая и Шварца. Не преуспев с новыми сольными проектами, крутые дедушки наконец-то сошлись в харизматичнейшем дуэте — и результат оказался более чем достойным. А если вам покажется, что Сталлоне опять играет первую скрипку — дождитесь финала, чтобы узнать то, что скрыто за лукавым прищуром глаз Железного Арни!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Ранее предполагалось, что этот фильм снимет Антуан Фукуа, а главную роль сыграет Брюс Уиллис.
  • Во время съемок Сильвестр Сталлоне повредил сухожилие правой ноги.
  • Съемки проходили в Новом Орлеане и Лос-Анджелесе.

Киноляпы: План побега

Общая оценка:
µµµµµ

23.03.13

Трейлер фильма "План побега"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад