Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Метро /рецензия/

"Профит" (Россия), 2013
Фильм-катастрофа
132 мин. / 02:12


Метро - рецензия

Режиссер:
Антон Мегердичев
Сценарий:
Денис Курышев, Виктория Евсеева, Антон Мегердичев...
В ролях:
Сергей Пускепалис,
Анатолий Белый,
Светлана Ходченкова,
Анфиса Вистингаузен,
Алексей Бардуков,
Катерина Шпица, Елена Панова, Станислав Дужников, Сергей Сосновский, Ярослав Жалнин...
Официальный сайт фильма:
http://www.metro-film.ru/


По секретным веткам метро...


Московское метро — секта еще та. Неудивительно, что съемки в ее логове были изначально запрещены, и не может не радовать тот факт, что создателям фильма пришлось проявить смекалку, перенеся локации в дружественную Самару, — такие неожиданные ходы всегда порождают множество нестандартных решений. Одним из таких решений стало внедрение несуществующей московской станции «Садовая», выведшее условности киношной катастрофы на передний план и там самым избавившее зрителя от привычных параллелей с действительностью.

Пассажиры поезда № 42

Метро - рецензия на фильмВ эпицентре внимания находится не самая счастливая московская семья. Хирург Андрей Гарин (Сергей Пускепалис) прозябает в районной больнице с раздолбанной люстрой, а его неудовлетворенная жена Ирина (Светлана Ходченкова) мутит роман с бывшим однокурсником, быдловатым коммерсантом Владом (Анатолий Белый). Однажды муж-рогач и герой-любовник встретятся, но сложившаяся обстановка не будет способствовать разговору по душам. Тоннель провалится под тоннами воды, и обоим придется выживать, а их общей подруге — театрально падать в обморок, слушая новости и переживая за дочь (Анфиса Вистингаузен), застрявшую в метро вместе с ее мужчинами.

Конечно же, вышеупомянутые герои окажутся не единственными пленниками стихии. Помимо традиционной массовки компанию им составят молодой пикапер Денис (Алексей Бардуков) и жертва его пикапа Алиса (Катерина Шпица), спортсменка-алкоголичка Галочка (Елена Панова), колоритный бутербродный курьер Михаил (Станислав Дужников) и собачка Тявка (в миру Петя). Спасать их будет если не вся Москва, то по крайней мере лучшая ее часть — преданные делу машинисты, картинные МЧСовцы и даже парочка журналистов, которая хоть и в корыстных целях, но все-таки предаст инцидент огласке.

Прорыв

Метро - рецензия на фильмВ середине 80-х уже была попытка снять драматический фильм на метростроевскую тематику. За основу были взяты реальные события 1974 года, когда обвалилась ленинградская подземка. Фильм назывался «Прорыв» и зашкаливал от плакатного пафоса советских инженеров. В новой картине сделан акцент на судьбы простых смертных, отчего фильм кажется более простым и понятным, а более чем шикарные для своего бюджета ($9 000 000) спецэффекты позволяют отключить мозг и не думать о неизбежных штампах таких лент.

Впрочем, кое о чем подумать всё же придется. Хотя бы о той метафоре, которую создатели фильма пытаются донести до зрителя: как перегруженная Москва давит своим весом на героев в прямом и переносном смысле.

Не сказал бы, что актерская игра в этом фильме на высоте. Далеко не самые мастистые актеры играют из рук вон плохо, особенно Ходченкова, методично падающая в обморок и картинно шагающая в люк. Но, что удивительно, сам фильм при этом смотрится на одном дыхании и производит впечатление ладно скроенной картины. Никогда б не подумал, что режиссер такого эпохального убожества, как «Темный мир в 3D», сможет снять первый и вполне достойный фильм-катастрофу, способный конкурировать с западными образчиками жанра. Так что если говорить о прорывах, то новый фильм Антона Мегердичева для нового российского кино — однозначно прорыв.

Ну и напоследок не могу не замолвить словечко о финальной песне группы «Би-2», отрихтовавшей в итоге все неровности актерской игры. Браво, ребята! С возвращением на большой экран!

© Генрих Лиговский

Факты

  • В романе Дмитрия Сафонова события происходят на участке между станциями метро «Тушинская» и «Щукинская», а станция-призрак «Спартак» фигурирует под старым названием «Волоколамская».
  • Подземные сцены снимались в метрополитене Самары. «Щукинская» станция заменена на «Садовую» («Московская»), а «Волоколамская» заменена на «Бородинскую» (строившаяся в то время «Алабинская»). Сцена депо снималась тоже в самарском метрополитене.
  • Вестибюль «Садовой» снимался в здании «Ростелекома» на Зубовской площади в Москве.
  • Возрастной рейтинг фильма 16+, а не 12+, как заявляется в трейлере.

Киноляпы: Метро

Общая оценка:
µµµµµ

11.03.13

Трейлер фильма "Метро"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад