Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Патруль /рецензия/ End of Watch

Open Road Films (США), 2012
Драма, криминал
109 мин.


Патруль - рецензия

Режиссер:
Дэвид Эйер
Сценарий:
Дэвид Эйер
В ролях:
Джейк Джилленхол, Анна Кендрик, Америка Феррера, Коди Хорн, Фрэнк Грилло, Майкл Пенья, Натали Мартинес, Дэвид Харбор, Хью Дейли, Шондрелла Эвери, Кристи Ву...
Официальный сайт фильма:
http://www.patrul-movie.ru/


Скованные одним долгом,
или Наша дружба и опасна, и трудна


Патруль - рецензия на фильмПока брутальный Судья Дредд наводит шороху на бандюг и маньяков в мрачном постапокалиптическом будущем, в прекрасном настоящем тоже все никак не наступит эра милосердия. А значит, американским копам еще надолго хватит работы, а нам с вами — фильмов про их нелегкую службу. Встречайте новый полицейский триллер/драму Дэвида Эйера «Патруль» (в оригинале — «Конец дежурства»)!

Хвост большой змеи

Итак, Брайан Тзйлор (Джейк Джилленхол) и Майк Завала (Майкл Пенья) — лос-анджелесские патрульные-напарники. Подкалывая друг друга, они заступают на дежурство, готовые и «железного коня» на ходу остановить, и в горящую двухэтажную «избу» войти. А если надо, то и значок с кобурой снять, чтобы без переводчика объяснить непонятливому громиле, что нарушать закон — нехорошо! А тем временем уличные бандюги давят друг друга, душат конкурентов... Словом, идет повседневная, будничная жизнь Города Ангелов, которую мы наблюдаем через видеообъективы,— начиная от регистратора в машине и заканчивая камерой Брайана, которую он таскает с собой.

Но однажды Брайан и Майк «наступают на хвост большой змеи» — нападают на след мексиканского наркокартеля, жаждущего расширения рынка. А это значит, что в полицейском раю для напарников уже приготовлено место: невидимые боссы криминала нанимают банду «уличных бакланов» — полных отморозков, убивающих ради удовольствия. Братские узы, которыми «злые улицы» давно связали копов, ждет кровавая проверка...

Выруби камеру!

Патруль - рецензия на фильмДэвид Эйер, сценарист «Тренировочного дня» и режиссер «Королей улиц», уверенно обосновался на поле криминального жанра. Новая работа как раз вызывает в памяти «Тренировочный день» — мощную драму о копах-напарниках, только расклад отношений на сей раз равный, а не «наставник-ученик». Джилленхол и Пенья составляют великолепный дуэт в ролях очень разных людей, связанных долгом и узами дружбы, перерастающей в настоящее, а не пафосное братство. И даже пикировки на тему национальных и расовых различий уместны и не несут ни грамма шовинизма.

Номинантке «Оскара» Анне Кендрик («Мне бы в небо») приходится довольствоваться «мебельной» ролью скороспелой жены Брайана, но ее фирменный образ курочки с высшим образованием и дурацкой, но обезоруживающей улыбкой, вполне к месту. А вот «уличные бакланы» во главе со своей атаманшей выглядят малость карикатурно — или это беда дубляжа? Операторская работа тоже вызывает сомнения. С одной стороны, стиль «мокьюментари» создает мощный эффект присутствия, а Джилленхолу реально веришь, будто он настоящий коп, взявший камеру. С другой, выдержать в этом духе весь фильм не удается, и когда возникают кадры, которые не могла заснять никакая камера, а стилизация при этом не пропадает, это здорово режет глаз.

В целом до высот «Тренировочного дня» фильм явно не дотягивает, но любителям жанра смело рекомендую!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: «Где правит адреналин, нет места для страха».


Общая оценка:
µµµµµ

27.09.12

Трейлер фильма "Патруль" (2012)

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад