Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ

Курск

Kursk (2018)

NB - интересные факты

Фильм снимался в Бельгии и частично во Франции, на базе французских ВМС в Тулоне. Минобороны РФ не дало разрешения на съемки в России.

Согласно The Hollywood Reporter, президент России фигурировал в первой версии сценария, но потом этого персонажа убрали во избежание потенциальных скандалов... И пригласили на главную роль Маттиаса Шонартса, прозванного «двойником Путина».

Режиссер Томас Винтерберг – большой фанат «Металлики». Подводники в его фильме смотрят запись концерта с тушинского фестиваля «Монстры рока» (1991), на котором «Металлика» исполняла композицию «Enter Sandman».


КИНОЛЯПЫ

В целом русские надписи на АПЛ корректны, вот только эти несчастные «доэтажи» — они повсюду!


Несмотря на отсутствие лингвистической вакханалии, ляпы с кириллицей всё же есть. Вот тут, например, понятно, что пытались написать «жилой отсек», а написали «жиПой».

Ляпы фильма Курск

Кстати, обычно на ПЛ жилой отсек – четвертый, а третий – это радиоэлектронный отсек.


Не менее интересна маркировка ящиков: после «Б» идет «Й», а «Щ» рядом с «Ю». Похоже, их намеренно обозвали характерными для кириллицы буквами, чтобы западному обывателю было понятно, что лодка русская.


Толкая тост на свадьбе, Михаил размахивает пустой рюмкой, затем кладет вилку, которую держал в левой руке. В следующем кадре эта вилка у него в правой руке вместе с налитой рюмкой. Далее он поет "русскую народную" песню на английском языке опять с пустой рюмкой.



Киноляп с рюмкой


Интересный, кстати, обычай показан. Исконно русский такой, кто бы сомневался: все поднимают рюмки, поют песню, ставят рюмки на стол, хлопают жениху и невесте, потом выпивают не чокаясь. Бинго!


После взрыва Михаил связывается с экипажем по американской рации эпохи Второй мировой. Это УКВ-приемник рации BC-603, зачем-то выкрашенный в красный цвет.

Впрочем, возможно лендлизовский. Лодка-то секретная. Создатели фильма сами признавались, что имеют довольно смутное представление, как выглядел реальный «Курск» изнутри.


Что за КАРТИНА и телеканал ТВР? Телевидение Румынии? ВГТРК запретила использовать старое лого «РТР»?
Но прикол тут в том, что этот канал вещает в разных форматах: на скрине для зрителя формат широкоэкранный (1,66:1 или 1,85:1 или Flat), а в телевизоре героини – 4:3.
Да, экран на ТВ сплющен, но все равно такого соотношения сторон и расположения лого не добъетесь.



Норвежский батискаф прибывает в порт на современном грузовике DAF XF Euro – прямиком из 2013 года.

Киноляпы фильма Курск


С машинами видно, что старались, но небольшие накладки всё же можно заметить. Это не ляпы, т.к. в 2000-м уже могло быть всё что угодно. Просто занимательная инфа: роль уазика-буханки сыграл малоизвестный у нас ГДРовский микроавтобус Barkas, а роль ВАЗ-2101 – конечно же, FIAT-124 (малюсенькие клыки на бампере).



Программу вскрытия АПЛ малость укоротили: норвежские водолазы вскрывают наружный люк и кидают туда светящуюся палочку, та драматично приземляется на пол. А куда делся внутренний люк, который потом вскрывали еще несколько часов?


Ну, типичная российская квартира конца 90-х пусть останется на совести декораторов из IKEA :).


16.03.19

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
01.04 КИНОСТАТЬИ: По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад