Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ

Иван Васильевич меняет профессию

Ivan Vasilyevich menyayet professiyu / Ivan Vasilievich: Back to the Future (1973)

NB - интересные факты

Как-то странно получилось, что у нас до сих пор не было отдельной страницы. Сейчас только ленивый не в курсе киноляпов «Ивана Васильевича», так что такие очевидные ляпы, как ниточки на телефонной трубке и обратная перемотка в сцене запрыгивания котопузыча на люстру, рассматривать не будем.


КИНОЛЯПЫ

Иван Васильевич осваивает бобинник не хуже матерого семидесятника – меняет бобины за милую душу (попробуйте заправить бобинник, хипстота, кхе-кхе, – будете тупить, как юзер айфона перед перфокартами!).
Кстати, откуда взялась красная бобина? Неужели Милославский прихватил у Шпака целую коллекцию?

Киноляпы Ивана Васильевича


Прячась от царской стражи, Бунша залез в сундук головой, направленной в одну сторону, а высунул голову с другой стороны. Есть ухари, которые пытаются оправдать этот ляп, мол, внутри было просторно, но... неудобно, поэтому он поменял положение. Что там ему было неудобно? В шахматы играть?



Когда герои выбегают из рыцарского зала, шлем, валявшийся внизу, при смене кадра оказывается на латах.



Побезобразничав у Шпака, Милославский зачем-то целиком переодевается в краденные вещи, включая рубашку и брюки, которые, кстати, пришлось оставить на месте преступления.
Здесь Гайдай явно перестарался ради одной реплики. У Булгакова были только костюм и шляпа.



По вызову мчится скорая с номером 31-64МКР, а приезжает – с номером 31-15МКР.



В этой же сцене с верхнего ракурса заметно изменение расстояния между скорой и машиной ГАИ. О да, расследованием квартирных краж в СССР занималась исключительно госавтоинспекция )).



Во время допроса исчезает со стола царскопузый кинжал.



В разных сценах фигурируют разные балконы. К тому же это явно не 7-й этаж 12-этажного дома.


После того как Зина отдернула штору, рыбы в аквариуме сожрали здоровенную водоросль, плававшую сверху.



Как мы помним, Шурик водку пить не стал, поставив полную рюмку на стол. Позже Иван Васильевич подходит к столу и наливает себе водки в рюмку Шурика, которая к тому моменту оказывается пустой. И стоило устраивать шоу с твом-моим кубком, если ты не царь, а всего лишь обыкновенный алкоголик?



Когда инженер Тимофеев заставляет исчезнуть стену, то почему-то остается на месте бар из квартиры Шпака, который стоит на непонятно откуда взявшейся под ним треногой подставке, а ведь он был вмонтирован в стену. (Special thanks to dimon)


В квартиру Шпака заходит Милославский и попадает сразу в гостиную, а где же прихожая? Кухни и туалета тоже нигде не видно, получается, что его квартира состоит из одной только гостиной, т.е. это не квартира, а комната в общежитии, однако дом где происходило действие фильма не был общежитием. (Special thanks to dimon)


Разумеется, почти любой киноляп здесь можно оправдать тем фактом, что это был сон Шурика. Но если уж вошли во вкус, то вот еще историческое дополнение от dimon:


ИСТОРИЗМЫ

На вопрос о годе рождения, царь отвечает, что родился в 1533-м году от Рождества Христова, хотя на самом деле он родился в 1530-м году, а в 1533-м году он был провозглашен государем, великим князем московским и всея Руси.


Кроме того, времяисчисление тогда было не от Рождества Христова. Так что если бы он в реальности попал бы в наше время, то никогда не сказал бы, что родился в 16-м веке.


Царь перекрестился в лифте тремя пальцами, хотя в те времена крестились двумя пальцами.


Царскую речь очень легко понимали милиционеры, Шурик, его жена с режиссером Якином и др., хотя славянский язык того времени сильно отличался от современного, на самом деле ему очень трудно было бы объясняться с советскими людьми, равно как и Бунша с Милославским на смогли бы так легко понимать людей из 16-го века, а следовательно и царем притворяться Бунша бы там не смог.


Шведский посол и вовсе на современном немецком языке разговаривает. Хотя зачем ему было надрываться на немецком языке, если все равно никто его не понимает, когда он и сам прекрасно владел русским языком, это можно понять по тому, как Жорж Милославский сказал ему, что такие дела с кондачка не решаются и предложил ему зайти на недельке, ясно было, что посол без проблем понял его по-русски.


Облачиться в рыцарские латы самостоятельно без посторонней помощи практически нереально, но Жорж Милославский как-то умудрился это сделать буквально за несколько секунд.


Марфа Васильевна Собакина умерла через две недели после свадьбы с Иваном Грозным 13 ноября 1571 года, в то время как действие фильма происходит летом.


Баклажанной икры на столе Ивана Грозного не могло быть, ибо баклажаны завезены были в Россию гораздо позже.


Глядя на фреску, Милославский подсовывает Бунше царские регалии – скипетр и державу. Вот только эти символы появятся лишь столетие спустя. Ранее Сергей Эйзенштейн в своем фильме «Иван Грозный» допустил такую же неточность.


На допросе Иван Василиевич говорит, что брал Ревель, но исторически это неверно: Ревель был под осадой армии Ивана Грозного, но так и не был взят. Хотя формально придраться не к чему: он и не говорил, что взял.


В исторических сценах Кремль белый, хотя уже при Иване III цвет стен и башен был красным. А Иван Грозный был, как известно, Иваном IV.


30.12.18

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад