Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ

Омен

Omen (2006)

"Омен" Страница 2 of 2: | 1 | | 2 |

Страница 2: КИНОЛЯПЫ

Начало фильма ознаменовано зловеще-проникновенной речью некоего близкого к Папе кардинала, который якобы наблюдает за «реализацией» пророчеств Иоанна Богослова. Кардинал, ссылаясь на одну из библейских книг Нового завета (откровение Иоанна Богослова, глава 8) начинает рассказывать и показывать Папе такую белиберду, что просто страшно делается от невольной (или все-таки ПРЕДНАМЕРЕННОЙ?) безграмотности людей, писавших сценарий фильма и тексты героев. Зачем же ТАК НАГЛО перевирать Библию, а? В БИБЛИИ ТОГО, ЧТО ГОВОРИТ КАРДИНАЛ, НЕТ!!! Уж если бы хотели нести ахинею, то, пожалуйста, сошлитесь на… откровения «Иеремии Коноплянника» (или «Марихуанника»), а не на РЕАЛЬНЫЙ святой текст. (более подробный комментарий см. по ссылке)


«Ряд событий был успешно истолкован» - далее заявляет кардинал Папе, что с точки зрения официальной христианской церкви СОВСЕМ НЕПРАВДОПОДОБНО. В Библии четко записано – если Господь вам не сказал что-то ПРЯМО, то и не гадайте о воле Господа, все равно не угадаете. Да и грех это – гадать на тему Божьих помыслов. И Назаретянин неоднократно твердил своим особо докучливым ученикам – не спешите, Бог ОБЯЗАТЕЛЬНО САМ объявит вам свою волю. А тут некий кардинал говорит ТАКОЕ… Ну а если ВООБЩЕ не касаться Библии, то ответим на такой вопрос: а кто может подтвердить (или опровергнуть) Папе Римскому подлинность «толкований» кардинала? Да никто!!! Кроме Бога. Но с Богом мы (те, кто верует) обычно встречаемся за чертой жизни, не так ли?


«Близится Армагеддон» - снова заявляет «премудрый» кардинал… и снова несет ПОЛНУЮ ЧУШЬ. Вот ПОДЛИННАЯ цитата из Библии (откровение Иоанна Богослова, глава 16, стихи 13-16):
13 И видел я [выходящих] из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
14 это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
15 Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.
16 И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон.
МЕСТО, а НЕ СОБЫТИЕ! Понимаете, Армагеддон – это МЕСТО, где Триединство Зла соберется на последнюю битву с Триединством Добра; даже не место ФИНАЛЬНОЙ битвы, а всего лишь «пункт сбора нечисти». (Кстати, в дальнейшем в фильме Армагеддон (город Меггидо) совершенно правильно предстает как некая МЕСТНОСТЬ.)


Г-н Лиговский совершенно точно подметил, что трава на дне рождения Дэмиана «не тянет» на «летнюю июньскую», она явно «осенняя». Дополнительное подтверждение в пользу ОСЕНИ – это сама же «дьявольская» псина. Когда она впервые появляется в кадре, обратите внимание на ее пасть – она ВЫДЫХАЕТ ПАР! Т.е. на улице явно не 06.06., на улице по-осеннему ПРОХЛАДНО.


Ляп с бензовозом оказался многосерийным!
Первая серия – «Вышиби кирпич!» Вы не пробовали, волоча за собой крышку люка канализации, выбить из-под МНОГОТОННОГО грузовика, который наехал колесом на кирпич и продолжает давить на кирпич своей массой (т.к. стремится скатиться с горки)? И не пробуйте, все равно не получится! А вот в «Омене» получилось! «А может, бензовоз и не давил на кирпич?» - скажут скептики. Хорошо, не давил, но это могло быть только в одном случае – грузовик стоит на РОВНОЙ поверхности, БЕЗО ВСЯКОГО УКЛОНА. Но как же он тогда умудрился ПОКАТИТЬСЯ ВНИЗ, а?
Вторая серия – «Трогай!» Загадочный бродяга все-таки умудряется выбить «кирпич-тормоз» и… бензовоз, который должен был тут же начать скатываться с горки, НИКУДА НЕ КАТИТСЯ! Проходит секунды 3-4, прежде он начинает движение. При этом хорошо заметно, что автомобиль вначале КАЧАЕТСЯ ВЗАД-ВПЕРЕД (видимо, его толкают извне, «за кадром»), и только потом начинает ехать в нужном направлении.
Третья серия - «Вернись на место!» В момент, когда бродяга только-только выбивает кирпич, он стоит ВПЛОТНУЮ к колесу. Однако когда бензовоз отправляется «в последний путь» кирпич ОТСТОИТ от колеса на добрых десять сантиметров, если не больше.
Четвертая серия – «Плюнь в Ньютона!» Итак, бродяга выбил кирпич и пошел, выбросив окурок, дальше ВВЕРХ по улице. Почему вверх? А потому что иначе бензовоз не смог бы скатить ВНИЗ, к машине посла США, которая стоит на перпендикулярно расположенной улице. Бензовоз врезается, бензин вытекает и… начинает течь ВВЕРХ, к заветному окурку!!! Ведь окурок был брошен на месте, которое расположено ВЫШЕ от места розлива бензина. Вот тебе и закон всемирного тяготения…


Не ляп, но серьезное СОМНЕНИЕ. Посмотрим вместе в обреченным послом США на его часы. Хороша видно, что в левой части циферблата стоит «24 H». Или «24 hour», «24 часа». Т.е., возможно, установлен «двадцатичетырехчасовой» режим демонстрации времени. Но тогда СТРАННО - чего это в ШЕСТЬ ЧАСОВ ШЕСТЬ МИНУТ И ШЕСТЬ СЕКУНД УТРА на улицах Рима так много машин? И чего это посол США так рано ездит с работы? Хотя… может, это какие-то специальные часы?)))


Кэтрин Торн, отвлекшись на звонок, поворачивается и видит, что Дэмиен куда-то делся. Качели, на которых только качался дьяволенок, качаются ЕЛЕ-ЕЛЕ. Однако когда Кэтрин в поисках Дэмиена отбегает в сторону, видно, что за ее спиной качели начали качаться СИЛЬНО. (Пардон за бесконечное «кач…»).


Служанка Дэмиена (в сцене повешения) в момент удара о стену спиной ВЫСТАВЛЯЕТ ПРАВЫЙ ЛОКОТЬ! Видимо, каскадерше, которая снималась в этом жутком эпизоде, было совсем неохота биться о стену спиной.)))


Найм новой няни для Дэмиена охарактеризован рядом очевидных логических ляпов.
Первое – Кэтрин Торн говорит «няне»: «У меня нет вашего РЕЗЮМЕ!» Хм, но в данной ситуации обычно требуют РЕКОМЕНДАЦИИ. Ведь РЕЗЮМЕ – это то, что человек САМ О СЕБЕ НАПИСАЛ, РЕКОМЕНДАЦИЯ же – то, что о нем написали ДРУГИЕ.
Второе – мисс Бэйлок заявляет Кэтрин Торн, протягивая ей некую бумажку: «Вот возьмите, я ИНОГДА беру с собой КОПИЮ». ИНОГДА??? Т.е. возможен вариант, что эта «тетя-мотя» придет в приличную семью, ЗАБЫВ «резюме-рекомендацию», и ее тут же возьмут нянькой??? («Слушай, друг, у тебя честные глаза!»). КОПИЮ??? Неужели хоть одна ПРИЛИЧНАЯ, СОСТОЯТЕЛЬНАЯ семья на Западе пустит на порог «няню», которая будет совать им КОПИЮ (грязную ксерокопию, например) каких-либо документов???
Третье – Кэтрин Торн и ее муж настолько очарованы няней, что, ДАЖЕ НЕ ПРИНЯВ РЕШЕНИЯ «БРАТЬ-НЕ БРАТЬ», ДАЖЕ НЕ ПООБСУЖДАВ ДЛЯ ПРИЛИЧИЯ И МИНУТЫ ЭТОТ СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС, ведут АБСОЛЮТНО НЕЗНАКОМОГО им человека к своему единственному ребенку! Эх, нам бы такую доверчивость к незнакомым людям…


Дэмиен взбесился от близкого присутствия церкви и расцарапал несчастной Кэтрин Торн лоб. В первый момент ранка, из которой НИЧЕГО НЕ ТЕЧЕТ, находится на ПРАВОЙ верхней части лба. Затем, спустя доли секунды, ранка «съезжает» РОВНО НА СЕРЕДИНУ лба, и из нее течет струйка крови. И, наконец, когда заботливый Торн прижигает лоб супруги, ранка «съезжает» во второй раз. Она посреди лба, но «поднялась вверх», поближе к волосам.


Снова не ляп, но СТРАННОСТЬ. Фотограф снимает героев то на фотопленку, то на цифровую камеру. В «фильме-оригинале» было проще – в прошлом веке в 1976 году не было цифровых камер. Но на кой ляд нужна фотопленка сейчас? Возможно, это дань уважения «фильму-оригиналу»? Или авторы хотели показать, что «метки и черточки судьбы» видны и на фотопленке, и на цифровом изображении?)))


«Наблюдательность» Торнов в отношении здоровья Дэмиена просто потрясает. До ПЯТИ ЛЕТ родители совсем не обращают внимания на тот факт, что их ребенок ВООБЩЕ НЕ БОЛЕЕТ! ДО ПЯТИ ЛЕТ!


Металлический штырь, который пригвождает раскаявшегося священника-«оборотня» к земле, ГЛАДКИЙ. Но почему труп не сполз по этому ГЛАДКОМУ предмету, «смазывая» его кровью… вопрос, конечно, интересный.


Это ляп можно назвать СИСТЕМНЫМ. Повторю еще раз мысль, ЧЕТКО ЗАФИКСИРОВАННУЮ в Библии: главная задача дьявола – показать всем, что его НЕТ. Именно руководствуясь этой АКСИОМОЙ, «убивали» своих героев создатели ПЕРВОГО «Омена» (с несравненным Грегори Пеком в главной роли). Там «смерть» Кэтрин Торн ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выглядела как нелепая случайность, как СКРЫТОЕ дьявольское действие. В современной же версии фильма… злодейка-служанка разве что ОТКРЫТО топором не рубит несчастную Кэтрин.


Кстати, «смерть» Кэтрин Торн крайне фальшива. У женщины пропадает пульс (!!!), а она еще пару-тройку секунд КРИЧИТ что-то, пытаясь сбросит руку служанки. Не дай вам Бог ЭТОГО видеть, но… люди, у которых ПРОПАЛ ПУЛЬС, ТАК СЕБЯ НЕ ВЕДУТ.


Фотограф, как и кардинал, тоже несет ахинею об «Армагеддоне». Он упоминает об этом понятии вначале как о «конце света» (т.е. как о СОБЫТИИ – что НЕВЕРНО), а потом как о МЕСТНОСТИ (а вот это ВЕРНО).


Смерть фотографа… тут тоже есть свои «странности». «Вывеска-гильотина» отсекает голову, которая, вращаясь, падает на ступеньки ПЕРЕД обезглавленным телом. Однако при смене кадра (труп без головы показывают стоящим, но постепенно падающим), головы… НЕТУ! Вот НИГДЕ НЕТУ – ни на верхних ступеньках, ни на нижних, ни возле ног. Наверное, кот Бегемот спер - как и голову Михаила Александровича Берлиоза.)))


Не ЛЯП, но БОЛЬШОЕ СОМНЕНИЕ. Г-н Лиговский абсолютно точно подметил, что в «Лондоне» встречаются надписи на ЧЕШСКОМ! Неужели все снимали в Праге??? В пользу этой версии говорит еще и то, что практически в ТЕЧЕНИИ ВСЕГО фильма в кадр тщательно НЕ ПОПАДАЮТ ВОДИТЕЛИ МАШИН! Авто, конечно, гоняют, но вот ГДЕ СИДИТ ВОДИТЕЛЬ… это секрет. Видимо, все-таки не с ПРАВОЙ стороны, а?)))


Ну и как же обойтись без «классического» ЛЯПНОГО КИНОШТАМПА. Торн смачно двинул «лже-няньке» «по корпусу», отчего та рухнула без всяких признаков сознания; выбежал во двор с вопящим дьяволенком подмышкой, сел в авто и… его тут же встретила «восставшая из зада», ой, простите, восставшая из Ада «няня», да еще и с топором!))) И когда она успела сбегать за топором?)))


26.06.06 - 03.07.06

© Алексей Улугбеков
© ПТ


"Омен" Страница 2 of 2: | 1 | | 2 |


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад