Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Троя - Киноляпы Ошибки
Троя
Troy

NB

В «Илиаде» Гомера, конечно же, все по-другому. Осада Трои длилась десять лет, Патрокл не был братом Ахиллесу, Агамнемон не убивался во время захвата Трои, Аякс тоже не погиб от меча Гектора... Перечислять эти допущенные намеренно(!) несоответствия можно долго - занятие утомительное и бесполезное. Стоит только заметить, что Елена Прекрасная и ее рогатенький муж Менелай в поэме Гомера вновь вернулись в свою Спарту и прожили в мире и согласии долгие годы.

Фильм снимался в прибрежных районах Мексики. Два специально нанятых биолога пристально следили за тем, чтобы воюющие на пляже греки и троянцы не перетоптали яйца морских черепах.

Во время постановки поединка, Брэд Питт и Эрик Бана договорились оплачивать каждый реально нанесенный удар в долларах. Легкий шлепок - 50 баксов, тяжелый удар - 100. Брэд Питт «намолотил» своего коллегу на 750 долларов, в то время как Эрик Бана ни разу не дал как следует сдачи. Экономил, очевидно :-)


КИНОЛЯПЫ

Когда Гектор возвращается в семью, у во время очередных обнимашек вдруг исчезают бантики-золотники в волосах:
Киноляпы Троя
Киноляпы Троя


Один из коней Ахиллеса - хамелеон! Когда супергерой отправляется драть задницу Гектору и когда подъезжает к воротам Трои, в его колесницу впряжены два вороных коня (ли, как мне сказали, один вороной, второй - темно-гнедой). Позже, когда он привязывает поверженного Гектора, один из коней становится коричневым. И только по прибытии к берегу оба коня снова становятся вороными.
Киноляпы ТрояОшибки в фильме Троя

Странное дело: по утрам солнце появляется над морем где-то на северо-западе, что никак не вяжется с расположением Трои.


Стоит обратить внимание на строй кораблей приближающийся к берегам Трои. Такой порядок неминуемо привел бы столкновению кораблей во время высадки на берег а ведь греки знали, что троянцы ждут их и возможно постараются помешать десанту. Но компьютер расставил виртуальные копии в красивом шахматном расположении и постановщики махнули на это рукой.
(Special thanks to yan)


При показе Спарты следуют титры «Порт Спарта». Но город-государство Спарта никогда не был портом (с севера Лаконики до моря, ага, рукой подать :-).


Когда греческие воины идут строем по песку в сандалиях, отчетливо слышен равномерный топот сапог или чего-то в этом духе (это при всем при том, что солдаты идут не в ногу и копьями о щиты не стучат).


Ну, про современного вида зонтик, под которым укрываются от солнца Парис и Елена, уже отмечалось в общем обзоре.


Оказывается, троянцы были настолько продвинутыми мореплавателями, что уже сплавали в Южную Америку и привезли оттуда парочку лам (заметно внутри города, когда показывают что-то вроде рынка). Ламы водятся только в Америке.


Греки на берегу живут в типичных казахских юртах!!! Это видно особенно хорошо в сценах с Бредом Питтом и на заднем плане в начале, когда эти юрты сооружаются из каркаса. Кроме того, архитектура Трои странно египетская. А Аполлон почему-то имеет невнятные ассиро-египетские черты. (Special thanks to Фёдор Крашенинников)


Мирмидоняне захватили берег Трои. Ахилл беседует с Гектором и посылает его домой. Ахилл, при этом, после боя чистый, и только рука в крови. Но в свой шатер он вскоре заходит совершенно грязный с ног до головы. Видать Аполлон ему-таки отомстил :)) (Special thanks to Василий)


При посещении Приамом Ахиллеса с целью возврата тела Гектора, он вдруг начинает рассказывать Ахиллу, для чего необходимы монеты на глазах умерших. Можно подумать, Ахилл не в курсе. (Special thanks to Andrey)


Бой Ахилла С Гектором. Эффектно звенят о щиты копья, затем, не менее эффектно, мечи. В одном из моментов Ахилл сильным ударом о щит отбрасывает Гектора назад. Крупный план: Ахилл держит меч в вытянутой руке, и тот звенит, вибрируя от удара. Но мягкое человеческое тело гасит вибрации, так что меч ну никак не может так мелодично звенеть долгое время. [Говорят, это начало музыкального фрагмента.] (Special thanks to Василий)


Когда Одиссей( если это он ) приходит звать Ахиллеса в Трою, тот сражается с братом на фоне стареющих перетрескавшихся древнегреческих колонн. Действие происходит около 2-3 тыс. лет до н. э. Сколько же лет колоннам, если они уже тогда так выглядели? (Special thanks to CTPAHHuK)


Мертвецам кладут на глаза монеты. Тогда еще монет не было. (Special thanks to Ender)


Меч, который выдают Парису в конце фильма, очевидно стальной. Тогда оружие было еще бронзовым. (Special thanks to Ender)


Недавно был в музее, зрил поделки мастеров из прошлого, в т.ч. броню и вооружение. Так вот броня любого древнегреческого пехотинца в фильме сделана без изьянов и идеально подогнана. Насколько я понимаю доспехи такого качества бывали только у царей. (Special thanks to Ender)


Первая битва у стен Трои. Троянцы идут в контратаку. Через 5 секунд после возгласа "За Апполона!". Со щита одного из троянцев ни с того ни с сего срывается фонтан крови. Видимо, невовремя взорвался пакетик с краской.
А вообще, пора наряду с термином "пиротехника" вводить "гематотехнику"- обливание места действия кровью.
(Special thanks to Антон)

1) Некоторые дополнения по поводу доспехов, поскольку действие происходит в 13 веке до н.э., а это микенский период, то такого вида доспехов просто не могло быть, они появились позже...
2) На счет Аполлона и Трои, насколько я понимаю, от того времени греческих статуй просто не дошло, но учитывая, что первые статуи архаики были в почти полностью содраны с Египетских, думаю можно предположить, что если мы представим статую Аполлона стараясь не нагрешить против истории, то она была бы именно такой... Троя же очень по архитектуре напоминает Микены и Кносс, которые примерно
относятся к тому времени, так что её в фильме такое изображение выглядит вполне разумно.
3) Вид кораблей с тараном был заимствован у финикийцев примерно в 8 веке до н.э. так, что у греков в 13 веке таких судов быть не могло. Впрочем решите сами, мне кажется Троя скорее фантазия, чем исторический фильм, они кажется не претендовали на достоверность...
(Special thanks to Iorksman)


Агамемнон говорит о том, что завоюет Малую Азию - интересно, откуда он знает это название... Ну и с картой кажется, как и в Александре напутано немного. (Special thanks to Iorksman)


По поводу "Трои" можно заметить еще, что в те времена (13 в. до н. э.) не было верховой езды, а только колесницы. Верховая езда появилась только в 7 в. до н. э.
И денег-монет тогда не было. Этот обычай, платить Харону, вовсе не микенский. Кроме того, микенцы не сжигали трупы.
А вот насчет облика статуи Аполлона - тут все верно показано, только у микенцев не было таких статуй. Статуя, изображенная в фильме, есть копия со статуи 6 в. до н. э.
А вид Трои не Египетский. Он, скорее, минойско-лувийский, но очень больших размеров.
(Special thanks to Melesigen. Археолог. Член международного археологического общества "Троя".)


28.05.04 - 22.03.07

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад