Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs

"Молчание ягнят" Страница 2 of 2: | 1 | | 2 |

Страница 2: КИНОЛЯПЫ

Начало фильма, Кларисса Старлинг бежит кросс, ПОТЕЕТ. И сразу возникают две несуразицы. Во-первых, в течении бега и дальнейшего хождения по школе ФБР пятно пота на ее одежде (в области груди и между лопатками) ПОСТОЯННО изменяется: оно то маленькое, то большое, то сильно выражено, то очень слабо. А во-вторых, НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ пятен пота в подмышечной области!!! Неужели у Старлинг такой СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИЙ шариковый дезодорант для подмышек?


Старлинг приезжает в лечебницу, где содержится доктор Лектер. После «инструктажа от доктора Чилтона», Клариссу «инструктирует» негр-санитар Барни, который говорит примерно так: «Я ПОСТАВЛЮ Вам стул, и буду за Вами следить». Именно ПОСТАВЛЮ, т.к. данный перевод лично слышал из РАЗНЫХ источников РАЗНОГО дубляжа: на ДВД, на видеокассете, во время показа на НТВ и ОРТ. Везде было – ПОСТАВЛЮ. Но это очевидный ляп (или перевода, или оригинального текста), т.к. когда Кларисса подходит к камере Лектера, то там УЖЕ СТОИТ раскладной стул, который Барни ТОЛЬКО СОБИРАЕТСЯ поставить!


Старлинг проникает на склад «миссис Моффет». Она сбрасывает покрывало с машины и… ну хоть бы одна пылинка взлетела в воздух! Представьте, КАКИЕ ЗАЛЕЖИ пылищи должны осесть за 10 (!!!) лет в помещении запертого склада! А тут – НИЧЕГО, НИКАКОЙ ПЫЛИ!


Итак, обнаружено тело очередной жертвы, и Кроуфорд с Клариссой едут на место преступления. Кроуфорд показывает Старлинг фото «жертвы» и… возникает «ляпный» момент. Тело, по словам Кроуфорда ТРИ дня лежало в воде, но глаза «трупа» выглядят так, как будто фото сделаны (а ведь они так были и сделаны, загримировали актрисулю и вперед) с живой «натуры». Если бы тело лежало ТРИ дня в воде, то глаза бы напоминали скорее мутные стекляшки, поеденные рыбками (пардон за такие подробности). Кстати, когда в морге происходит исследование тела, глаза ТАК и выглядят! Но почему ж тогда на фото они выглядят иначе, ЖИВЕНЬКО?


Итак, тело девушки (с уже «правильно остекленевшими глазами») препарируется в морге. Кроуфорд, Стирлинг, короче, все присутствующие мажут под носом некую мазь, чтобы перебить тошнотворный запах разлагающегося трупа. В течении процедуры исследования полоски под носами героев не меняются, но… Но вот Кларисса смотрит на фото ротовой полости трупа, замечая там кокон, и полоски мази у нее РЕЗКО меняются: они стали толще, короче, и – самое главное – чудесно СМЕСТИЛИСЬ на верхней губе.


Сцена извлечения куколки изо рта «трупа» девушки ознаменовалась двумя ляпами, связанными с тем, что «труп», видимо, играла вполне живая актриса. Во-первых, зубы трупа, после ТРЕХ дней в воде до неприличия БЕЛЫЕ (актриса все-таки чистит зубы). И второе – когда куколка уже извлечена из ротовой полости, рот «трупа» плавно ЗАКРЫВАЕТСЯ! Хотя любой медик-первокурсник подтвердит, что у «мягкого», незастывшего трупа, который, к тому, лежит на спине, рот, наоборот, будет ВСЕГДА пугающе и отвратительно открыт. (Пардон за такие мерзкие подробности, но… морг есть морг).


Сцена «воспоминаний» Старлинг в морге. В первоначальный момент прическа Клариссы следующая: волосы аккуратно уложены, ПРАВОЕ ухо ЗАКРЫТО локоном, ЛЕВОЕ – НЕТ. Вот Кларисса видит гроб с телом, вспоминает похороны своего отца, и начинает медленно двигаться по направлению к гробу. Идет крупный план лица (и прически) Старлинг: ПРАВОЕ ухо ОТКРЫТО от волос, а ЛЕВОЕ, наоборот, ЗАКРЫТО локоном! Когда же Кларисса успела причесаться по-другому??? Более того, когда спустя несколько десятков секунд Кроуфорд окликает Старлинг, возвращая ее из грез к действительности, ее прическа ОПЯТЬ «восстанавливается» в первоначальный вариант: ПРАВОЕ ухо ЗАКРЫТО локоном, ЛЕВОЕ – НЕТ.


Сцена, когда Кларисса «выторговывает» у Лектера информацию о маньяке в обмен на заключение на неком острове. Лектер сидит возле стекла, вполоборота, левая половина лица профилем повернута к Старлинг. Обратим внимание на свет: справа (со стороны камеры) лицо Лектер ярко освещено, слева (со стороны стекла, за которым стоит Кларисса) – тень. Лектер разговаривает с Клариссой, и когда несколько раз поворачивается лицом НАПРАВО (взгляд прямо в камеру), его лицо ЗАТЕМНЕНО, хотя должно быть наоборот – ведь он поворачивает лицо к источнику света!


Сцена похищения Баффало Биллом дочери сенаторши. Вот несчастная девушка оказывается внутри его фургончика, Билл вталкивает кресло и тут же залазит сам, продолжая говорить с девушкой. Хорошо видно, что на голове маньяка какая-то бейсболка, а его правая рука якобы загипсована (видимо, просто повязка, для маскировки). Затем Билл бьет девушку и резко захлопывает дверь фургона. Следует МГНОВЕННАЯ смена кадра, вид «внутри» фургона – маньяк, УЖЕ БЕЗ КЕПКИ и БЕЗ ПОВЯЗКИ на правой руке судорожно ищет на платье жертвы бирку с размером! Неужели Билл ухитрился за ДОЛИ СЕКУНДЫ снять и кепку, и повязку, при этом еще и ощупывая жертву?


Скорее не ляп, а так, ехидно-забавное наблюдение. Когда похищенная девушка подманивает привязанной косточкой Прелесть (пуделя маньяка), собачка смотрит не на соблазнительную косточку. Она смотрит куда-то в сторону, вверх… туда, где, скорее всего, «за кадром» стоит дрессировщик и командует действиями животного. А может там стоят «подозрительно» пахнущий для собачьего носа режиссер и оператор с «подозрительно» жужжащей для собачьего уха камерой?)))


Сцена побега Лектера. Один из полицейских несет доктору поднос с едой, на котором стоит только стаканчик (ни бутылочек, ни баночек, ни пакетиков с какими-либо жидкостями НЕТ). Когда полицейский пытается поставить поднос на столик (а Лектер просит убрать рисунки), хорошо заметно, что в стаканчике… НИЧЕГО НЕТ! Бред? Ничего подобного, поскольку, когда Лектер все-таки сбежал, показывают растерзанный поднос, опрокинутый стаканчик, из которого не вытекло НИЧЕГО: ни сока, ни воды… НИЧЕГО. Так для чего Лектеру ПУСТОЙ СТАКАНЧИК? Пить из биотуалета? Или это жестокость полицейских – держать доктора на сухомятке?


Опять сцена побега Лектера. Доктор одного полицейского пристегивает, а на другого толкает дверь-решетку, которая бьет того по лицу, прижимая к другой решетке. Полицейский оказывается между двух решеток, верно? Но уже через СЕКУНДУ, когда Лектер кидается полицейского кусать… дверь-решетка, которой коп получил по носу куда-то ДЕЛАСЬ!


Укусы Лектера также весьма «своеобразны». Когда Лектер отрывается – после продолжительного укуса - от вопящего полицейского, подбородок доктора окрашен кровью. Вот Лектер начинает безжалостно прыскать в глаза копа из газового баллончика и… у доктора (неведомо откуда) появляется КРОВАВОЕ ПЯТНО на ЛЕВОЙ щеке, возле носа! Баллончик брошен, Лектер взмахивает дубинкой (еще не бьет!) и… (опять неведомо откуда) появляется – уже на ПРАВОЙ щеке и опять-таки возле носа – НОВОЕ кровавое пятно! Мистика!


И снова сцена побега Лектера. Полицейские на первом этаже здания видят, что лифт начинает веси себя… странно, встревоженный сержант вызывает своего коллегу Пэмбри, в ответ - тишина, раздается выстрел, ой, кажется Лектер сбежал!!! И далее следует фраза сержанта, которую опять-таки лично слышал из РАЗНЫХ источников РАЗНОГО дубляжа: на ДВД, на видеокассете, во время показа на НТВ и ОРТ: «Перекройте все ДЕСЯТЬ этажей здания!» Э-э-э, ну вообще-то в здании ПЯТЬ этажей! Так, что непонятно, ГДЕ «зарылся» ляп: то ли в оригинальном сценарии, то ли при дубляже, то ли сержант с перепугу сказанул НЕ ТО. Хотя… перепутать «five» и «ten»… это надо быть большим трусом.)))


Ну, еще одно словечко о побеге доктора. Лектер якобы снял скальп с лица сержанта Пэмбри, надел на себя и так сумел всех обмануть. Очень-очень странно! Когда на притворяющегося Лектера надевали кислородную маску, то медикам надо было СИЛЬНО (на уровне фантастики) постараться, чтобы случайно НЕ СДВИНУТЬ надетую кожу. Ведь когда Лектер (уже в машине «Скорой») снимает «кошмарную маску», она снимается с ПОРАЗИТЕЛЬНОЙ легкостью, ЛЕГКО СОСКАЛЬЗЫВАЕТ!


Старлинг и ее подруга, афроамериканка (хе-хе), сидят в своей комнате в общежитии и обсуждают оставленное Лектером для Клариссы досье маньяка. Интересна прическа Старлинг: КОРОТКАЯ челка на лоб! И это при том, что и в начале, и в конце фильма прическа Клариссы совершенно другая: типа «каре», ОТКРЫТЫЙ лоб, а ДЛИННЫЕ волосы закрывают уши! Неужели в общаге Старлинг решила одеть парик???


Ура, Баффало Билл, изрешеченный пулями Старлинг, лежит на полу и агонизирующее хрипит! Но вот все, последний выдох, изо рта маньяка выплескиваются сгустки крови, он умирает. Умирает-то, умирает, да не совсем… поскольку когда следует крупный план «мертвого» Билла, видно, как его горло слегка так подергивается. Версия объяснения довольно проста: актер набрал полный рот краски-грима и в нужный момент выплюнул ее, но, похоже, не всю. И вот попробуйте лежать, хрипеть, а во рту у вас – некая противная жидкость, которая норовит попасть и в глотку, и в дыхательное горло. Тут совершенно непроизвольно будешь судорожно дергать горлом, боясь поперхнуться или вообще захлебнуться.)))


P.S. И еще один ляп, который я не знаю, куда предложить разместить: то ли в «Молчание ягнят», то ли в «Красного дракона». Итак…
Старлинг, после первой встречи с Лектером докладывает Кроуфорду, что (практически цитата): «Лектер перед арестом уничтожил весь свой архив». То есть – по логике – следует, что, во-первых, архив был БОЛЬШОЙ (ну не пара же тетрадок с записями!), и, во-вторых, Лектер должен был ДОГАДЫВАТЬСЯ о своей предстоящем аресте. Чувствовал доктор, что кольцо сжимается, вот и решил спалить все улики.
А теперь вернемся «назад в будущее». В «Красном драконе» же арест Лектера – ЧИСТЕЙШАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ, СЧАСТЛИВАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ! Ведь никакого намека на «сжимающееся кольцо», поскольку Лектер (как жена Цезаря) был совершенно вне подозрений. Просто пришел к доброму знакомому врачу Лектеру агент ФБР и ляпнул ДОГАДКУ: а вы знаете, он их, наверное, ЕСТ. И все! Потерявший самообладание Лектер не оставлял агента ФБР одного и десяти секунд (только когда ходил за ножиком). Так КОГДА и КАК он уничтожил архив?


02.02.04 - 30.03.06

© Алексей Улугбеков

© ПТ


"Молчание ягнят" Страница 2 of 2: | 1 | | 2 |


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад