Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Страсти Христовы
Страсти Христовы
The Passion of the Christ

Дополнение (by Вадим "КРАЗ" Шустиков)

1. Иуда денег не рассыпал

На экране: кто-то из членов Синедриона - верховный орган местной власти в Древней Иудее, - потребовавший от Понтия Пилата казни Христа, прилюдно в храме кидает Иуде мешочек с деньгами. Те самые 30 сребреников. Иуда пытается поймать его трясущимися руками, но неудачно - деньги рассыпаются.
Возражение: такого эпизода нет даже в легендах. И очень сомнительно, чтобы подобное могло произойти. Плату за предательство получали тайно, без свидетелей. Выдавать деньги Иуде должен был казначей Синедриона.

2. Давала ли Вероника платок Спасителю?

На экране: некая девушка Вероника подает упавшему Христу платок, чтобы тот мог отереть пот.

Возражение: это легенда, ставшая традицией в католицизме, возникла в раннее Средневековье. На православных иконах сцена с платком впервые появляется в XVII веке и присутствует до сих пор. Но исторических оснований считать, что такой эпизод имел место, нет.

3. Как выглядел «терновый венец»?

На экране: Иисуса называют Царем Иудейским и «коронуют», обматывая вокруг головы ветку терновника - «терновый венец».

Возражение: «Венец» должен был походить на шапку. Это согласуется со следами на Туринской плащанице. Раны от шипов терновника видны по всей верхней части головы, а не только в виде ободка. К тому же в то время все правители использовали корону в форме митры - по сути, шапки. А корона в форме обруча появилась только в средневековой Европе.

4. Иисус не нес креста целиком

На экране: Христос несет сколоченный крест, а два разбойника, которых должны казнить вместе с ним, - лишь поперечные перекладины - патибуллум.

Возражение: по мнению властей, Христос, как царь-самозванец, «призывавший к восстанию», ничем не отличался от обычных разбойников. Он тоже должен был нести только поперечную перекладину.

5. Гвозди вбивали неправильно

На экране: Христу забивают гвозди в центр ладони.

Возражение: гвозди вбивали в центр запястий. Иначе ладони бы просто не выдержали веса тела и порвались. Это доказанный факт - в средние века монахи экспериментировали на трупах, а в ХХ веке подобные исследования на человеческих манекенах были проведены в Англии и США. Да и на отпечатке тела на Туринской плащанице раны видны как раз на запястьях, а не на ладонях.

6. Гвоздей было четыре, а не три

На экране: Христа приколачивают к кресту тремя гвоздями - скрещенные ноги прибивают одним.

Возражение: католики почему-то считают, что было три гвоздя. Православные - что четыре. Туринская плащаница не позволяет однозначно определить, кто из них прав. Но исследователи этой реликвии указывают: раны от гвоздей на ногах расположены не на одном уровне. И, скорее всего, гвоздей все-таки было четыре.

7. Иисуса прутьями не били

На экране: сцена бичевания Иисуса. Сначала его бьют прутьями.

Возражение: в оригинале текста Евангелия, написанного, кстати, на греческом языке, нет ни слова о том, что Христа стегали прутьями. Такое наказание в то время практиковалось лишь в самом Риме. А вот битье бичами было обычной процедурой - так наказывали разбойников и рабов. Кстати, следы на Туринской плащанице подтверждают: металлические крючки на кончике бича были как раз такой формы, как и в фильме.

8. Солдаты в Иудее не были римлянами

На экране: солдаты одеты в тяжелые доспехи.

Возражение: так одевались лишь во время сражений. На территории невоевавшей в то время Иудеи стояли только вспомогательные отряды - сирийские греки, галлы или германцы, а не собственно римские легионы. Судя по следам, оставшимся на Туринской плащанице, распятому Иисусу вонзили под ребро пилум - длинное метательное копье с плоским металлическим наконечником. Но все солдаты в киноленте вооружены короткими копьями с узким заточенным концом, применявшимися в ближнем бою.

9. Полотенца Клавдии: неизвестно, существовали ли они

На экране: Клавдия, жена Понтия Пилата, дала Деве Марии и Марии Магдалине по полотенцу, чтобы женщины вытерли кровь Христа после бичевания.

Возражение: В канонических источниках такого факта нет. Эта легенда появилась в Средневековье и стала католической традицией. В Ватикане даже хранятся некие полотенца, но те ли они? В православии, к примеру, о полотенцах ничего не говорится.

10. Понтий Пилат - не полиглот

На экране: римский прокуратор, фактический правитель Иудеи Понтий Пилат, решая, что делать с Христом, обращается к толпе на арамейском языке, а с первосвященниками - членами Синедриона - разговаривает на латыни.

Возражение: правильнее, если бы Пилат в обоих случаях говорил по-гречески. Этот язык в то время считался интернациональным, как сейчас английский. Вряд ли прокуратор, командированный из Рима, мог за время своего пребывания успеть свободно овладеть арамейским - родным для большинства жителей Иерусалима. В свою очередь, латынь употребляли лишь уроженцы Рима. А даже образованные члены Синедриона не обязаны были ее знать.

КСТАТИ, на кресте задыхаются...

В ХХ веке в немецких концлагерях проводились опыты, когда людей распинали и смотрели, что с ними происходит. Оказалось, на кресте человек медленно умирает от удушья. Центром опоры распятого становятся не руки и ноги, а грудь. Мышцы груди от напряжения со временем охватывает судорога, это не дает возможность расширять диафрагму и вентилировать легкие, откуда уже не может выходить воздух.

Именно так, скорее всего, умер Иисус Христос, а не от удара копья римского воина. Это подтверждают и исследования Туринской плащаницы. На очертании тела с правой стороны в районе груди имеется кровавое пятно. Анализ показал, что вытекшая здесь кровь уже не сворачивалась, как произошло бы при ранении живого человека. Это значит, что воин вонзил копье уже в мертвое тело.

22.04.04
© Вадим "КРАЗ" Шустиков

 

Комментарии by Iorksman

1)«Как выглядел «терновый венец»?»
Классическая форма тернового венца взялась не от балды. Проверка показала, что в греческом оригинале (В «от Матфея», правда, в остальных не проверял, но скорее всего там также) используется слово [stefanos] (греческого шрифта на компе нет, передал, как смог), что значит и «венец» конечно тоже, но первое значение «венок». Его называют царем по видимому по аналогии с римским императором, также часто изображавшимся, как триумфатор с лавровым венком. К тому же в греческом тексте слово царь, как обычно [basileus] – слово, которое употребляется в греческом и для обозначения римского императора, собственно и вообще любого владыки. Так что «терновый венец» на самом деле «терновый венок».
2) «Солдаты в Иудее не были римлянами»
Провинция Иудея была образована ещё в I веке до н.э. Именно поэтому там присутствовал прокуратор. Но реальная власть в провинции должна была принадлежать легату пропреторского ранга, а где легат, там и легион. К тому же известно, что ещё с I века до н.э. в там базировались 12ый - Молниеносный (известный ещё по «Мастеру и Маргарите») и 6ой - Окованный железом, верный, стойкий легионы. К тому же в рассматриваемую эпоху принципата провинциалов или тем более варваров в легионы не брали. В позднюю империю брали, но там вообще всякие безобразия творились. Легионы в принципат формировались исключительно из граждан, то есть Римлян или Италийцев, кто туда мог ещё попасть так это освобожденные рабы, что специально оговаривалось приказом Августа и таких набора было лишь два.
Так, что солдаты в Иудее только и могли быть римлянами. И они были ими.

 




Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад