Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Сто лет тому вперед - рецензияКомандир - рецензияДжойка  - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Материнский инстинкт /рецензия/ Mothers' Instinct

США (2024)
триллер, драма 18+
94 мин. / 01:34


Материнский инстинкт, 2024 - рецензия

Режиссер:
Бенуа Деломм
Сценарий:
Сара Конрадт-Крёлер, Барбара Абель
В ролях
Джессика Честейн,
Энн Хэтэуэй,
Джош Чарльз, Андерс Даниельсен Ли, Каролин Лагерфельт, Имон Патрик О’Коннелл, Кили Миллер, Бэйлен Д. Билиц, Стив Рутман, Александр Блэйз



Женская дружба,
переходящая в паранойю


Забавно, до того, как сыграть на пару в фильме «Материнский инстинкт», недавно вышедшем в прокат, Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн уже снимались вместе в «Интерстелларе» (2014) и «Времени Армагеддона» (2022). Но там их персонажи не встречались в кадре. Теперь это упущение исправлено».

Американская трагедия

Действие драмтриллера Бенуа Деломма разворачивается в декорациях «одноэтажной Америки» 60-х годов XX века. Домохозяйки Элис (Джессика Честейн) и Селин (Энн Хэтэуэй) — лучшие подруги, которых сблизило не только соседство домов, но и то, что у них сыновья одного возраста.

Материнский инстинкт

Увы, дружба героинь дает трещину, когда случается трагедия: сын Селин погибает в результате несчастного случая. Несмотря на искреннее сочувствие Эяис, отношения между женщинами постепенно охлаждаются просто из-за того факта, что у одной все хорошо, а другая столкнулась с немыслимым горем, медленно, но верно разрушающим ее брак.

Бог с ними, теплыми отношениями... Однако Элис начинает подозревать, что у Селин едет крыша, и последующие события, включающие пару подозрительных смертей, только укрепляют ее паранойю. Женщина думает, что бывшая лучшая подруга затаила на нее злобу, косвенно виня в смерти мальчика. И ей очень не нравится то, что Селин пытается конкурировать уа внимание сына Элис, как будто стремясь заменить тому настоящую мать. Но, может быть, все наоборот, и это у Элис шалит психика? Ведь несколько лет тому назад она лечилась от нервного срыва...

Потерявшийся в звездах

Сразу скажем: зрителям, настроившимся на «хичкоковский» фем-триллер с ударными шок-моментами, стоит прикрутить фитилек ожиданий. Для полуторачасового проекта кино довольно долго запрягает, подваливая пару лопат саспенса только во второй половине. Драма характеров превалирует над параноидальными эксцессами. С одной стороны, это дает возможность главным звездам картины показать, что им когда-то не зря выдали по «Оскару». А с другой — безжалостно задвигает на второй план прочих актеров и впустую распыляет потенциал истории на сцены с хлопочащими лицом актрисами, лишенные энергии и выразительности.

Материнский инстинкт - рецензия

Визуальная часть с ее ретро-колоритом хороша: Деломм по основной профессии оператор и выдает отличную «картинку». Но «Материнский инстинкт» — его режиссерский дебют, и он совершает все типичные огрехи новичка: в развитии истории больше полагается на диалоги персонажей, а не на их поступки; задействует неправдоподобные сюжетные ходы, которые в реальности бы не сработали; излишне полагается на перфоманс звезд в ущерб остальным составляющим ленты.

В общем, как бенефис и мастер-класс Хэтэуэй и Честейн кино вполне работает. А вот как напряженный триллер — не очень. Уж очень много в этой винтажной игре в кошки-мышки чрезмерной статичности и нарочитой сфабрикованности. Красивый проходняк, снятый «по учебнику».


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • «Материнский инстинкт» — ремейк одноименного бельгийского фильма 2018 года.


Общая оценка:
µµµµµ

10.04.24


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

28.04 РЕЦЕНЗИИ: Командир. Сто лет тому вперед. Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума.
26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад