Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Вторжение /рецензия/

Россия (2020)
фантастика, боевик, 12+
129 мин. / 02:09


Вторжение Бондарчука - рецензия

Режиссер:
Фёдор Бондарчук
Сценарий:
Олег Маловичко, Андрей Золотарев
В ролях:
Ирина Старшенбаум,
Риналь Мухаметов,
Александр Петров,
Юрий Борисов,
Сергей Гармаш, Олег Меньшиков, Даниил Кользенов, Сергей Троев, Игорь Костерин, Екатерина Степанова
Официальный сайт фильма:
N/A



Вода, вода, кругом вода...


В 2017 году фильм «Притяжение» Федора Бондарчука сорвал джекпот. Нехитрая история любовного треугольника с дочкой генерала, инопланетным метросексуалом и чертановским гопником принесла уйму денег. Понятное дело, сиквел был неизбежен. И вот очередная часть под названием «Вторжение» выходит в наш прокат...

Второе пришествие

Сценаристы Олег Маловичко и Андрей Золотарев не стали перенапрягаться и сваяли совсем простой сюжет: пришелец Харитон (Риналь Мухаметов) возвращается на Землю, дабы спасти свою пассию Юлю (Ирина Старшенбаум). От кого? От искусственного интеллекта Ра, считающего, что девушка после обретения инопланетной силы по управлению водой представляет опасность для Вселенной и должна быть уничтожена. В интригу включается бывший парень героини Артем (Александр Петров), малость скособоченный инсультом и тюрьмой, но по-прежнему наглый как танк.

Путем легких сценарных манипуляций (Ра перехватывает инфопотоки и создает фейковые новости о том, что Юля — террористка) людей заставляют охотиться на героиню. Оттого нашей троице приходится пуститься в бега, пока огромная железяка из космоса пытается загнать их в ловушку. Когда тонкие методы не срабатывают, ИскИн не гнушается геноцидом — посредством спецэффектного наводнения поистине библейских масштабов.

Параллельно военные во главе с папой Юли (Олег Меньшиков) стараются уязвить иномирного супостата ракетами, но сил им хватает только на продакт-плейсмент магазина «Армия России». Так что спасение планеты, Москвы и многострадального Чертаново вновь находится в руках главных героев.

Режим «Отжим»

По сравнению с оригиналом сиквел умнее и собраннее не стал. Это по-прежнему мелодраматическая каша, влажно давящая на эмоции и не задействующая интеллект зрителя. То, что требует четкого объяснения, пробалтывается невнятно, полно «воды» — вдобавок к тем потокам, что красиво бушуют в кадра.

Впрочем, новое кино получилось более техничным и размашистым. Спецэффекты, экшн и картинка во «Вторжении» ничем не хуже голливудских. Еще Бондарчук добавил юмора и мудро расширил роль Меньшикова, едва заметную в первой части. Тему фейковых новостей можно было и углубить до уровня прямой сатиры, но авторы картины решили, что аудитории по этой части хватит легкого зубоскальства и душноватого морализаторства.

Из новых персонажей занятен подчиненный меньшиковского генерала боец Иван в исполнении Юрия Борисова («Бык») — профи, старающийся бесстрастно делать свою пацанскую работу, однако ближе к финалу его без лишней деликатности сливают. Хотя слить следовало бы тонны психологически недостоверных, едва прописанных, откровенно лишних деталей и снизить накал истерики и надрыва, к каковым склонны персонажи. «Вторжение» нескучно смотреть — как и прочие формульные блокбастеры, только слишком уж оно напоминает губку, которую забыли отжать.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Бюджет "Вторжения" — 645 млн рублей, это на треть больше, чем у "Притяжения".


Общая оценка:
µµµµµ

05.01.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад