Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

1917 /рецензия/ 1917

США, Великобритания, Индия, Испания (2019)
военный, 16+
119 мин. / 01:59


1917 - рецензия

Режиссер:
Сэм Мендес
Сценарий:
Сэм Мендес, Кристи Уилсон-Кернс
В ролях:
Джордж Маккэй,
Дин-Чарльз Чепмен,
Марк Стронг,
Эндрю Скотт, Ричард Мэдден, Клэр Дюбюрк, Колин Фёрт, Бенедикт Камбербэтч, Дэниэл Мейс, Эдриан Скарборо
Официальный сайт фильма:
N/A



Спасти батальоны,
или Набор прописных истин


Бывает, что в гонке за «Оскаром» до последнего сложно угадать, на кого прольется дождь золотых статуэток. Но бывает, что фаворит становится очевиден задолго до торжественных фанфар. И судя по тому, как уверенно собирает букеты наград новая военная экшн-драма Сэма Мендеса «1917», в этом году больших сюрпризов ждать не приходится.

По новым данным разведки

Итак, 1917 год, разгар Первой мировой войны. Британская армия завязла во французской грязи, и настроение у двух фронтовых друзей, младших капралов Блейка (Дин-Чарльз Чепман) и Скофилда (Джордж Маккэй) далеко не героическое. Но именно этим двоим выпадает миссия срочно доставить донесение полковнику Маккензи во Второй Девонширский батальон, телефонная связь с которым потеряна.

Незадолго до этого два Девонширских батальона успешно выдвинулись вперед, и бравый полковник собирается атаковать отступающего противника. Но, по новым данным разведки, бегство немцев — ловушка, и батальоны нарвутся на укрепленную линию обороны, что приедет к бойне. Два молодых воина с очень разными характерами должны пробраться через вражеские территории, чтобы доставить приказ об отмене наступления. В их руках оказывается судьба 1600 английских солдат, в том числе
лейтенанта Блейка — родного брата одного из героев...

Игра в поддавки

Фильм начинается как захватывающий триллер с пристальным вниманием к деталям, мастерски запечатленным Роджером Дикинсом. Легендарный оператор решил прибегнуть к не новому, но по-прежнему впечатляющему приему, сняв картину «одним кадром». А вернее, двумя — в ленте имеет место единственная явная монтажная склейка, после которой окопные ландшафты сменяются фэнтезийными пейзажами горящих зданий, вместо электронной музыки начинают звучать симфонические оркестровки, а триллер уступает место притче.

И на этом-то фильм и спотыкается, так как потенциала частного эпизода той войны (в основе сценария — воспоминания деда режиссера) не хватает, чтобы развернуть его в масштабное полотно о войнах вообще. Вместо философских откровений мы имеем лишь набор прописных истин и банальностей.

Сценарий постоянно «подыгрывает» героям, втягивая их в надуманные передряги. А уж сентиментальная встреча в развалинах с француженкой и ребенком — для которого, разумеется, во фляге найдется молоко! — и вовсе заставляет скривиться.

Так что при всем техническом совершенстве картина очевидно уступает лучшим военным драмам — в том числе «Морпехам» того же Сэма Мендеса. И так хочется верить, что на «Оскаре» это неплохое, но перехваленное кино уступит новаторскому кинокомиксу о природе зла от Тодда Филлипса. Ведь уже случалось, что киноакадемия вдруг взбрыкивала и осыпала наградами не заточенные под «Оскары» красивые эпики, а независимые, злые картины, жестко критиковавшие американский образ жизни. К примеру, «Американскую красавицу» — опять же Мендеса! Кто знает — а вдруг и в этом году хлесткая оплеуха от создателей «Джокера» впечатлит киноакадемиков больше, нежели мастерски разыгранная игра в поддавки?


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: "Время — наш главный враг".


Общая оценка:
µµµµµ

06.02.20


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад