Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Красивый, плохой, злой /рецензия/ Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile

США (2019)
Драма 18+
110 мин. / 01:50


Красивый, плохой, злой - рецензия

Режиссер:
Джо Берлингер
Сценарий:
Майкл Верви
В ролях:
Зак Эфрон,
Лили Коллинз,
Кая Скоделарио,
Джон Малкович, Джеффри Донован, Анджела Сарафян, Джеймс Хетфилд, Брайан Джерати, Джим Парсонс, Хэйли Джоэл Осмент
Официальный сайт фильма:
N/A



Красавец и чудовище


Когда я слышу что-нибудь вроде «он похож на маньяка» или «маньячная внешность», я всегда показываю говорящему фотографию приятного молодого человека с миловидным лицом и умными глазами. Именно истории этого красавца посвящена новая судебно-биографическая драма Джо Берлингера, которой наши прокатчики в кои-то веки подобрали отличное прокатное название — «Красивый, плохой, злой».

Симпатия к дьяволу

В основе сценария — книга Элизабет Кендалл «Призрачный принц: Моя жизнь с Тедом Банди», так что картина представляет печально известные события в неожиданном ракурсе — с точки зрения влюбленной женщины.

Молодая мать-одиночка Лиз Кендалл (Лили Коллинз) и студент-юрист Тед Банди (Зак Эфрон) познакомились в Сиэтле в 1969 году. Это была любовь с первого взгляда. Однако счастье длилось недолго — в 1975 году Банди арестовали по обвинению в серии чудовищных убийств девушек.

В его отсутствие за Лиз начал ухаживать ее коллега, добродушный увалень Джерри (почти неузнаваемый Хейли Джоэл Осмент, звезда «Шестого чувства»). Но Лиз, как и многие знавшие Теда Банди, решительно не могла поверить, что этот красивый, обаятельный и умный парень и есть тот самый Тед-потрошитель...

Незнакомцы рядом с нами

В оригинале фильм называется более заковыристо — «Чрезвычайно злобный, ужасно злой и мерзкий». Это слова из заключительной речи судьи Эдварда Д.Коуарта (Джон Малкович), приговорившего серийного убийцу Теда Банди к казни на электрическом стуле. Фильм скрупулезно воспроизводит задокументированные события — аресты, опознания, обвинения, два дерзких побега и судебные заседания. Но самих убийств в картине нет (ну, почти) — авторы идут совершенно новым путем.

Во всех предыдущих лентах об этих событиях актеры всегда играли Банди этаким красавчиком с гнильцой. Здесь же изумительный Зак Эфрон впервые играет только обманную, светлую сторону маньяка — да так, что даже досконально зная историю Теда-потрошителя, в какие-то моменты начинаешь сомневаться: а вдруг все-таки произошла судебная ошибка? Но нет, в том-то и дело — режиссер Джо Берлингер, почти параллельно снявший успешный четырехсерийный документальный телепроект «Беседы с убийцей: Затки Теда Банди», точно знает: ошибки не было. И художественный фильм сосредоточен на четком авторском посыле: в реальной жизни маньяки не шастают в масках, размахивая кровавыми ножами. Можно прожить с человеком годы — и лишь из приговора суда узнать, что твой красавец и был тем самым чудовищем.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Кинематографический дебют Джеймса Хетфилда из «Металлики» (сыграл копа).
  • Тюремные сцены снимали в исправительных учреждениях штатов Огайо и Кентукки.


Общая оценка:
µµµµµ

29.05.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад