Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Рокетмен /рецензия/ Rocketman

Великобритания, США, Канада (2019)
мюзикл, байопик 18+
121 мин. / 02:01


 Рокетмен - рецензия

Режиссер:
Декстер Флетчер
Сценарий:
Ли Холл
В ролях:
Тэрон Эджертон,
Джейми Белл,
Ричард Мэдден,
Брайс Даллас Ховард, Джемма Джонс, Стивен Макинтош, Том Беннетт, Мэттью Иллесли, Кит Коннор, Чарли Роу
Официальный сайт фильма:
N/A



Секрет Полишинеля


После успешно прошедшей в российском прокате «Богемской рапсодии» с выпуском биографического мюзикла «Рокетмен» о юности и становлении Элтона Джона проблем не ожидалось. Сообщение о том, что компания-прокатчик самовольно вырезала из фильма аж 20 минут, стало громом среди ясного неба. Так стоит ли смотреть порезанную версию?

Через призму творчества

Удивительно, что режиссером картины выступил Декстер Флетчер — настолько она не похожа на «Рапсодию», которую он доделывал. Не ждите сходства с прототипами — Тэрон Эджертон внешне ни грамма не похож на Элтона Джона, но здесь это и не требовалось. Вместо скрупулезного байопика вас ждет феерический мюзикл, представляющий факты биографии британского поп-рок-идола через призму его творчества.

Безрадостное детство, отравленное равнодушием родителей (Брайс Даллас Хауард и Стивен Макинтош) и согретое поддержкой бабушки (Джемма Джонс). Судьбоносная встреча с поэтом-песенником Берни Топином (Джейми Белл). Первое внимание серьезного продюсера Дика Джеймса (Стивен Грэм) и первые успехи. И первая вроде как счастливая любовь в лице менеджера Джона Рида (Ричард Мэдден)... И все это под зажигательные песни Элтона Джона, который был исполнительным продюсером картины.

Любовь и золото

Сюжет представлен как исповедь героя в группе поддержки, куда он врывается в образе рыжего дьявола, но постепенно избавляется от мишуры. И раскрывается как человек, который на пути к вершине сам не заметил, как превратился в эстрадного Полишинеля, прячущего за пестрыми костюмами разбитое сердце, а за немыслимыми очками — глаза, полные слез. История талантливого артиста, который искал любви, а находил лишь золото, рассказана языком музыкальной феерии, обрамляющей в блестки даже самые трагические эпизоды.

Что касается купюр — они есть. Но вырезано все-таки не 20 минут, а чуть больше двух. Причем даже урезанная версия вышла с рейтингом «18+», так что лепет прокатчиков о соответствии законодательству — полная чушь. Как и заявления о том, что под нож попали эпизоды с наркотиками. На деле прокатчики вырезали пару безобидных сцен, пойдя на поводу у зрителей, шокированных видом целующихся мужчин в «Рапсодии». Чтобы не лишиться золота, прокатчики пожертвовали любовью. Так что стоит ли смотреть отцензуренную копию — пусть каждый решает сам.

И да, зачем-то вырезан финальный титр, сообщающий, что Элтон Джон встретил свою любовь и счастлив с мужем. Вы ведь об этом никогда не слыхали, правда? Такой вот секрет Полишинеля.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма — "The Only Way to Tell His Story Is to Live His Fantasy".
  • В российской версии около 10 купюр — вырезаны поцелуи, постельная сцена, подрезаны кадры с наркотиками и титры эпилога.


Общая оценка:
µµµµµ

12.06.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад