Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Супергерои /рецензия/ Rise of the Superheroes

Великобритания (2018)
Документальное 12+
116 мин. / 01:56


Супергерои - рецензия

Режиссер:
Том О’Делл
Сценарий:
Том О’Делл
В ролях:
Нил Адамс,
Скотт Битти,
Дженна Буш,
Крис Клэрмонт,
Чак Диксон, Джефф Хендерсон, Эмма Логгинс
Официальный сайт фильма:
N/A



Восхождение,
или Ты помнишь, как все начиналось?


Документальное кино в отечественном прокате — вещь довольно редкая. Вот и документалка Тома О'Делла «Супергерои» (в оригинале — «Восхождение супергероев») вряд ли добралась бы до кинотеатров, если бы не эпохальное событие — выход на экраны блокбастера «Мстители: Финал». Под впечатлением от грандиозной коды третьей фазы киновселенной «Марвел» будет интересно вспомнить, как же все начиналось.

Рождение вселенной

Фильм прослеживает историю восхождения индустрии супергеройских комиксов — от дешевого детского чтива сродни газировке и жвачке до покорившего весь мир кинематографического феномена.

Супергерои - рецензия на документалку

Рассказ ведут настоящие знатоки. Авторы и художники, журналисты и редакторы сайтов с искренней любовью и почти маниакальной страстью представляют основные вехи истории комиксов: первые попытки перенесения комиксов на киноэкраны, первый успех с «Суперменом», триумф и вырождение первой кинофраншизы о Бэтмене, тернистый путь «Людей-Х», успешная перезагрузка истории Темного рыцаря, зарождение конкуренции изданий «Марвел» и «Ди-Си»...

Центральными фигурами становятся автор комиксов Стэн Ли и кинопродюсер Кевин Файги. Последнего один из участников фильма метко называет «Стивом Джобсом мира кино» — действительно, как и Джобс, Файги ничего не изобрел: почти всех героев придумал Стэн Ли, посвятивший комиксам всю свою жизнь. Но именно Файги придумал новый подход к созданию кинофраншизы, позволивший превращать в золото практически все, от малоизвестных изданий о Железном Человеке до «Стражей Галактики», которые в бумажном виде и вовсе считались мусором. Подход, приведший к рождению уникального и грандиозного явления — киновселенной «Марвел»...

«Мы сделали что-то хорошее!»

С точки зрения киноискусства фильм не представляет собой ничего выдающегося, это типичная документалка со стандартной структурой: основа повествования — безостановочный нарратив, прерываемый диалогами из кинолент, а видеоряд состоит из «говорящих голов», сменяющихся картинками из комиксов, кадрами из фильмов да съемками с премьер и фестивалей.

В содержании же ощущается перекос в сторону коммерчески успешных франшиз. Так, при наличии пристального внимания к убогой трилогии Сэма Рэйми « Человек-паук» упущен из виду такой шедевр, как «Человек Тьмы» — того же режиссера, между прочим! А величайшие из экранизированных графических романов либо не фигурируют вообще, как «V значит вендетта», либо упоминаются вскользь, как «Хранители», «Город грехов» и «Проклятый путь».

В заключении авторы делают странный вывод, что, несмотря на все успехи в кино, отношение к бумажным комиксам не изменилось. Вот тут я бы поспорил. По крайней мере, в России за последнее десятилетие произошла настоящая революция в комиксовой индустрии — не в последнюю очередь благодаря фильмам. И уже сам факт наличия спроса на роскошные, отнюдь не дешевые русскоязычные делюкс-издания лучших графических романов подтверждает слова одного из участников документалки: «Мы сделали что-то хорошее!»


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Российская премьера фильма состоялась 2 мая 2019 года.


Общая оценка:
µµµµµ

15.05.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад