Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Дождливый день в Нью-Йорке /рецензия/ A Rainy Day in New York

США (2019)
мелодрама, комедия 16+
92 мин. / 01:32


Дождливый день в Нью-Йорке - рецензия

Режиссер:
Вуди Аллен
Сценарий:
Вуди Аллен
В ролях:
Тимоти Шаламе,
Эль Фаннинг,
Селена Гомес,
Джуд Лоу, Диего Луна, Лив Шрайбер, Аннали Эшфорд, Келли Рорбах, Ребекка Холл, Сьюки Уотерхаус
Официальный сайт фильма:
N/A



Манхэттен Вуди Аллена


После затянувшегося вояжа в Европу Вуди Аллен возвращается в родной Нью-Йорк, которому не устает петь осанну. И эта любовь к Большому яблоку ощущается даже в те моменты, когда его вечно всем недовольный герой отпускает очередную колкость в адрес окружающего его несовершенного мира и обитающих в нем людей...

Осенний визит

В отличие от драматичного «Колеса чудес» (2017), с которого начался новый американский период творчества режиссера, его последняя на сей день лента «Дождливый день в Нью-Йорке» — легкая, хотя и слегка меланхоличная комедия.

По сюжету фильма, юноша из состоятельной манхэттенской семьи, интеллектуал с многозначительным именем Гэтсби Уэллс (Тимоти Шаламе), и его возлюбленная, славная хохотушка Эшли Энрайт (Эль Фаннинг) приезжают на денек в Нью-Йорк. Девушка должна взять интервью у маститого мэтра кинематографа (Лев Шрайбер), после чего герои хотят побродить по городу, посетив ряд знаковых местечек.

Увы, все планы сразу летят к черту: страдающий от кризиса идей постановщик немедля увлекает простушку Эшли в волшебный мир синема с его вечеринками, морем алкоголя, творческими муками и похотливыми киноидолами. Тем временем Гэтсби вынужден в одиночестве ждать, пока его ошалевшая от визита в эмпиреи зазноба не вернется на грешную землю. Хотя почему в одиночестве? Судьба сталкивает молодого сноба с давней знакомой Шэннон (Селена Гомес), которая по части ума и саркастического чувства юмора может дать ему фору...

Погода для романтики

Безусловно, «Дождливый день в Нью-Йорке» не принадлежит к когорте шедевров Аллена, однако это в высшей степени приятная и остроумная картина, чем-то напоминающая культовый «Манхэттен» (1979), а чем-то — сатирическую «Знаменитость» (1998). Фильм ничему не учит и не пытается сообщить зрителю Нечто Важное, это «кино хорошего настроения» от мудреца Вуди. В меру лиричное, в меру смешное, в меру язвительное и в меру ностальгическое.

Дождливый день в Нью-Йорке  - рецензия на фильм

Если раньше режиссер любил сеансы чеховского самокопания, то теперь держит свои попытки анализировать каждый чих под контролем. Шаламе играет значительно более спокойную и уравновешенную версию типичного вудиалленовского невротика, постигающего ближе к финалу ленты, что от великого до смешного даже не шаг, а один поворот головы, позволяющий взглянуть на вроде бы хорошо знакомый предмет под иным углом. И что плохое может в любой момент обернуться хорошим, а истинную любовь можно найти там, где даже не искал.

Такое оптимистичное и нежное кино у Аллена нынче редкость. Тем ценнее «Дождливый день в Нью-Йорке» для петербургских зрителей — особенно на фоне холодной осени, дожди которой на поэтический лад как-то совсем не настраивают.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Весь свой гонорар за роль Тимоти Шаламе отдал на благотворительность.


Общая оценка:
µµµµµ

14.10.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад