Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Покемон. Детектив Пикачу /рецензия/ Pokemon Detective Pikachu

США, Япония (2019)
фантастика, детектив 6+
104 мин. / 01:44


Покемон детектив Пикачу - рецензия

Режиссер:
Роб Леттерман
Сценарий:
Дэн Эрнандез, Бенжи Самит, Роб Леттерман
В ролях:
Райан Рейнольдс,
Джастис Смит,
Кэтрин Ньютон,
Билл Найи, Кэн Ватанабэ, Крис Гир, Сьюки Уотерхаус, Джозетт Саймон, Алехандро Де Меса, Рита Ора
Официальный сайт фильма:
N/A



Код доступа «Желтый»


В Голливуде давно подумывали о том, как адаптировать для западного зрителя вселенную покемонов. Но японское представление о прекрасном столь специфично, что из этой затеи долго ничего не выходило. Пока кому-то не пришла в голову идея о том, что за основу надо брать не аниме, а игру...

Мохнатый сыщик

В самом деле, вся эта череда спортивных сражений карманных монстров никак не могла стать основой вменяемого сценария. Хотя бы потому, что сами покемоны как персонажи теряются на фоне людей и служат своеобразной фантастической проекцией их воли.

А вот в игре «Detective Pikachu» (2016) наш старый знакомец Пикачу и сам хорош как герой. Он говорит, разгадывает загадки и ведет расследования на равных с человеком. Вот это уже годный материал для кино, так что не прошло и трех лет, как на экраны вышел фильм «Покемон. Детектив Пикачу». Который хоть и далеко ушел от сюжета оригинала, зато сохранил его самобытный шарм.

В этой картине Роба Леттермана («Ужастики») Пикачу помогает парню по имени Тим (Джастис Смит) разгадать тайну гибели его отца Гарри. То, что выглядело как несчастный случай на дороге, оказывается частью масштабного заговора. Более того, тот, кого все считают мертвым, может быть жив! Беда в том, что у Пикачу, покемона Гарри, амнезия, кроме того, понимать его речь может только Тим, остальные слышат только «Пика-пика!» И то, и другое сильно осложняет следствие...

Детское кино для взрослых

При всей своей мимимишности (в кадре появляется толпа разнообразных очаровательных покемонов) фильм не зря содержит в названии слово «детектив». Пускай злодея в нем вычислить нетрудно, сама история изложена как полноценное расследование и содержит все маркеры жанра — конечно, сдобренные пародийным юмором.

И путь к разгадке исчезновения Гарри окажется вовсе не таким легким, как можно было подумать. Это не то чтобы золотой стандарт детектива, но сбор улик, допросы, ложные ходы и внезапные откровения тут почти такие же, как в обычных триллерах. Невзирая на мультяшность покемоньего мира, уклон в комедию и общую нацеленность на подростковую аудиторию, лента скроена умело, «по-взрослому». Что очень подкупает.

Другое дело, амбиции фильма «Покемон. Детектив Пикачу» все же далеки от того, чтобы замутить нечто поистине грандиозное. Видно, что это лишь сезонный хит, вовсю эксплуатирующий чувство зрительской ностальгии и тешащий публику остроумными визуальными гэгами. А кто-то ждал большего?


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Это второй случай в истории, когда компания Nintendo передала Голливуду права на экранизацию одной из своих франшиз. Первой такой франшизой были «Супербратья Марио»..


Общая оценка:
µµµµµ

23.05.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад