Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Мертвые не умирают /рецензия/ The Dead Don't Die

Швеция, США (2019)
артхаус, ужасы, комедия 18+
104 мин. / 01:44


Мертвые не умирают - рецензия

Режиссер:
Джим Джармуш
Сценарий:
Джим Джармуш
В ролях:
Адам Драйвер,
Билл Мюррей,
Хлоя Севиньи,
Тильда Суинтон, Стив Бушеми, Селена Гомес, RZA, Том Уэйтс, Эстер Балинт, Дэнни Гловер
Официальный сайт фильма:
N/A



Пляски смерти,
или Всё это добром не кончится


Джим Джармуш всегда иронично отзывался о хоррорах. Что не помешало ему 6 лет назад выдать потрясающую притчу о вампирах «Выживут только любовники». Ныне культовый режиссер рискнул продолжить эксперименты с жанром, на сей раз выбрав тему зомби. Наверняка вы уже слышали, что новый фильм маэстро с говорящим названием «Мертвые не умирают» успел разочаровать и зрителей, и критиков. Но не спешите с выводами...

Всё наперекосяк

Итак, герои — типичные жители «одноэтажной Америки». Троица копов — шеф Клифф Робертсон (Билл Мюррей), офицеры Ронни Питерсон (Адам Драйвер) и Минди Моррисон (Хлоя Севиньи) — все как на подбор флегматичные очкарики, потому как серьезной работы у них не бывает. Ну разве что фермер Фрэнк Миллер (Стив Буссеми) обвинит местного, живущего в лесу Отшельника Боба (Том Уэйтс) в краже курочки. Но на самом деле фермер милый парень, он хоть и носит расистскую бейсболку, с черным владельцем скобяной лавки Хэнком Томпсоном (Дэяни Гловер) вполне дружит.

Мертвые не умирают

Все эти милые люди живут в Сентервилле — тихом городке, чье население составляет всего 738 человек. Точнее, составляло. Потому что все пошло наперекосяк после того, как из-за какого-то разрыва полярного пласта Земля не то сошла с орбиты, не то налетела на небесную ось... Да какая, в сущности, разница?! Произошла какая-то бяка, в результате которой население городка увеличилось — за счет понаехавших... простите, повылазивших из гробов зомбаков! Ох, не зря предупреждал Ронни Питерсон: «Все это добром не кончится...»

Музыка для мертвых

Да-да, вместо заумной притчи на загробные темы в духе «Мертвеца» мы получили черную комедию, уморительно высмеивающую как штампы франшиз про зомби-апокалипсис, так и авторские заморочки самого Джармуша.

Мертвые не умирают (2019) - рецензия

Неслучайно на главные роли выбраны Мюррей и Драйвер, виртуозно умеющие смешить, сохраняя серьезные физиономии. Да и второплановые роли не отстают — чего стоит один только Игги Поп, который, преобразившись в зомби, не сильно-то изменился. А как вам Тильда Суинтон в роли владелицы похоронного бюро Зельды Уинстон, которая выглядит как существо, свалившееся с Марса (а может, и не только выглядит), а на досуге машет катаной и раскрашивает покойничков а-ля Энди Уорхол?!

В общем, чтобы получить удовольствие от нового творения режиссера, готовьтесь не к зомби-хоррору, а к хулиганскому балагану под настырно повторяющуюся песню кантри-рокера Стерджилла Симпсона — который, кстати, появляется и собственной персоной в роли зомби с гитарой! Хотя, конечно, мертвые детишки, осаждающие магазинчик с леденцами, кого-то могут и покоробить...

Впрочем, для жаждущих глубоких смыслов Джармуш приберег пару откровений про жажду прибыли и общество потребления, вот только вместо тонких намеков и иносказаний взял да и высказал их в лоб — спасибо за отличный троллинг мудрствующих снобов, Джим! Так держать — ждем теперь что-нибудь этакое на тему оборотней!

И да, просто для смеха — маленький спойлер: а курочку-то Отшельник все-таки спер! Вот же свинтус...


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • В маленькой роли заезжей хипстерши снялась Селена Гомес — пухленькая и аппетитная... с точки зрения зомби!


Общая оценка:
µµµµµ

18.07.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад