Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Малефисента: Владычица тьмы /рецензия/ Maleficent: Mistress of Evil

США, Великобритания (2019)
фэнтези, приключения, семейный 6+
118 мин. / 01:58


Малефисента: Владычица тьмы - рецензия

Режиссер:
Хоаким Роннинг
Сценарий:
Линда Вулвертон, Мика Фитцерман-Блю, Ной Харпстер
В ролях:
Анджелина Джоли,
Эль Фаннинг,
Харрис Дикинсон,
Мишель Пфайффер, Сэм Райли, Чиветель Эджиофор, Эд Скрейн, Роберт Линдсей, Дэвид Гяси, Дженн Мюррэй
Официальный сайт фильма:
N/A



Прикрой рога фатою черной


Первая «Малефисента» (2014) сорвала изрядный куш, так что студия Walt Disney довольно оперативно начала работу над сиквелом. Даже странно, что процесс так затянулся. Впрочем, нам еще повезло: премьера фильма «Малефисента: Владычица тьмы» была сперва намечена на май 2020-го, но его решили выпустить раньше...

Уж замуж невтерпеж

Оригинальный фильм не блистал по части проработки сценария, но был насыщен яркими событиями и спецэффектами. А Анджелина Джоли создала действительно запоминающийся образ инфернальной злодейки, на деле вовсе не такой плохой, какой ее рисовали в «Спящей красавице».

Раз уж в первой части Малефисента все же явила в финале светлую сторону, что привело к хеппи-энду, то кое-кому пришлось попотеть, дабы думать историю, в которой рогатой антигероине вновь пришлось бы показать свой гневливый характер и вдарить колдовскими файерболами по тем, кто этого заслуживает.

Итак, по сюжету принц Филипп (Харрис Дикинсон) просит руки принцессы Авроры (Эль Фаннинг), что не доверяющей мужчинам Малефисенте совсем не нравится. Ради счастья девушки она таки смиряет свои крутой, нрав и, деликатно покрыв рога черной кисеей, идет знакомиться с родителями жениха. Да только если добродушный король Джон (Роберт Линдси) вполне приемлем как свекор, то его жена, королева Ингрит (Мишель Пфайффер), явно замышляет что-то недоброе, нарочно пытаясь вывести чародейку из себя. В воздухе витает запах коварного заговора, с которым героине Джоли не справиться в одиночку. Но в самый отчаянный момент у нее появляются союзники, очень похожие на нее саму...

Сахарная вата

Авторы ленты просили обойтись без лишних спойлеров, так что раскрывать детали развития событий мы не будем. Хотя каких-то по-настоящему хитроумных ходов кино режиссера Хоакима Роннинга («Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки») не содержит. Во время просмотра всякий насмотренный зритель легко предскажет каждый поворот сюжета. Никаких сюрпризов вообще нет. Поэтому в смысле драматургии в сиквеле все очень простенько.

Малефисента: Владычица тьмы - кадры и рецензия

И, к сожалению, очень достает настырная пропаганда политкорректности, инклюзивности, толерантности и прочих модных поветрий, льющаяся с экрана неудержимым потоком. А герои слишком любят тупить на ровном месте, чтобы потом в последний момент яро преодолевать последствия своей необъяснимой слепоты. В этом смысле картина, поднимающая такие, в общем-то, серьезные темы, как «фейковые новости — оружие политической борьбы» и «разжигание ксенофобии в обществе», по факту оказывается слишком детской и наивной.

Компьютерная графика по-прежнему на высоте, от красивой картинки захватывает дух. А Джоли вновь отменно зажигает в образе незлой злодейски. В остальном, увы, «Малефисента: Владычица тьмы» — обычная диснеевская сахарная вата. Вкуснейшее легкое облачко, и риск развития кариеса — бонусом.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Сиквел "Малефисенты" выходит в год в год 60-летия динеевской "Спящей красавицы" (1959).


Общая оценка:
µµµµµ

16.10.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад