Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

ЛЕГО Фильм-2 /рецензия/ The Lego Movie 2: The Second Part

Дания, Норвегия, Австралия, США (2019)
Мультфильм, 6+
107 мин. / 01:47


ЛЕГО Фильм-2 - рецензия

Режиссер:
Майк Митчелл
Сценарий:
Фил Лорд, Кристофер Миллер, Джерри Сигел
В ролях (русская озвучка):
Константин Карасик,
Ирина Киреева,
Всеволод Кузнецов,
Татьяна Ермилова,
Мария Иващенко
Официальный сайт фильма:
N/A



Квадратно-гнездовой сиквел


Пять лет тому назад остроумный «Лего Фильм» заслуженно сорвал банк и обрел всеобщую любовь. На волне поднятого им хайпа зрители тепло приняли и «Лего Фильм: Бэтмен». Но уже «Лего Фильм Ниндзяго» показал, что франшиза свернула не туда. Сможет ли «Лего Фильм 2» вытащить ее из кювета?..

Вторжение извне

В первой части славный тугодум Эммет спасал мир LEGO от злодея, норовившего истребить любые перемены и зафиксировать кубики конструктора в незыблемом положении. Продолжение показывает: бывают вещи и похуже намертво склеенных пластиковых деталек — например, вторжение инопланетян из линейки LEGO для детей дошкольного возраста.

Пришельцы похищают друзей героя — Люсю, Бэтмена, Железную Бороду, Астронавта и Кису. Эммет, понятно, отправляется в погоню. Но так как он, как ни крути, глуповатый тюфяк, лишь случайно ставший Избранным, перспективы у него нулевые. К счастью, по дороге он встречает крутого авантюриста Рекса Бронежилета, и тот берется превратить рохлю в мачо-победителя. Вот только так ли уж хорошо это для Эммета, которого любят и уважают не за его героизм (отсутствующий), а за огромное добродушие, неисправимый оптимизм и готовность всегда помочь?..

Радуга толерантности

Формально сиквел предлагает ровно то, чем прославился оригинал — изобретательный LEGO-экшн, остроумные отсылки к произведениям масскульта и прилипчивые песенки. Все это в картине присутствует в ударных количествах, и зритель весело катится по радуге, едва сопротивляясь желанию подпевать квадратным персонажам фильма.

Проблема в том, что на конце этой радуги находится отнюдь не горшочек с золотом. Авторы ленты приготовили пару неочевидных сюрпризов, которые сами по себе занятны, но переводят фокус повествования на проповедь банальностей. Если первая серия подняла незатертую тему важности перемен и баланса хаоса и порядка, вторая гонит толерантную ересь: будь собой (вместо того, чтобы работать над собой); избегай токсичной маскулинности; сотрудничай, а не враждуй; терпи, а не давай сдачи, и т.д.

Понятно, что финальной морали в мультфильмах сложно избежать. И все же не стоило выбирать ЭТО и с замашками пропагандиста на зарплате подавать на стол.

Не тот парень

Шут с нею, пропагандой либеральных ценностей. Хуже, что «Лего Фильм 2» уступает предшественнику по масштабу декораций и размашистости экшна. Что удивляет, ведь бюджет продолжения был на треть больше.

Вероятно, тут надо пожурить режиссера Майка Митчелла, который далеко не так хорош, как авторы оригинала Фил Лорд и Кристофер Миллер. Человек, снявший «Элвина и бурундуков 3», вряд ли подходил для этой работы, но на студии Warner Bros, решили иначе. Похоже, зря: сборы у «Лего Фильма 2» так себе.

Впрочем, если отвлечься от факта наличия шикарной первой серии, поблекшая на ее фоне вторая сама по себе все же неплоха. Другое дело, что она была обязана быть как минимум не хуже, ведь от ее успеха зависит будущее всей франшизы.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: «Они придут с миром».


Общая оценка:
µµµµµ

20.02.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад