Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Джокер /рецензия/ Joker

США, Канада (2019)
драма 18+
122 мин. / 02:02


Джокер - рецензия

Режиссер:
Тодд Филлипс
Сценарий:
Тодд Филлипс, Скотт Сильвер, Боб Кейн
В ролях:
Хоакин Феникс,
Роберт Де Ниро,
Зази Битц,
Фрэнсис Конрой,
Бретт Каллен, Шей Уигэм, Билл Кэмп, Гленн Флешлер, Ли Гилл, Джош Пэйс
Официальный сайт фильма:
N/A



Белый мученик,
или Мир — это цирк, а ты в нем просто клоун!


Как ни прекрасны Харви Двуликий, Пингвин, Пугало и Загадочник, а величайшим суперзлодеем вселенной «Ди-си» и главным противником Бэтмена был и остается Джокер. Очень по-разному играли его Сезар Ромеро, Джек Николсон, Хит Леджер и Джаред Лето. Каков же этот безумный клоун в долгожданном драматическом триллере Тодда Филлипса, который так и называется — «Джокер»?

Ведь униженье — его работа

Итак, где-то на задворках Готэм-Сити живет Артур Флек (Хоакин Феникс) — тихий человек, страдающий психическим расстройством, выражающимся в неконтролируемом смехе. Сидя на таблетках, он едва сводит концы с концами, заботясь о своей маме Пенни (Фрэнсис Конрой), которая когда-то работала на миллиардера Томаса Уэйна (Бретт Каллен) и верит, что, став мэром, он поможет простым жителям.

Артур вынужден работать клоуном-аниматором, подвергаясь унижениям и погружаясь в пучины депрессии. Его мечта стать стендап-комиком и выступить в шоу телезвезды Мюррея Франклина (Роберт Де Ниро) кажется недостижимой — ведь даже мама говорит, что комик должен быть смешным. И только чернокожая соседка Софи (Зази Биц), кажется, симпатизирует белому мученику. Последней каплей становится самое ужасное, что может случиться с человеком, — увольнение. И бессильные слезы начинают смывать грим веселого клоуна Карнавала, открывая злобный оскал Джокера...

Но посмеется последним...

Фильм привносит в образ Джокера мотивы творений Мартина Скорсезе — в первую очередь «Таксиста» и «Короля комедии». Главное здесь не криминальные перипетии, так что не ждите захватывающего сюжета и красочной картинки а-ля «Марвел». Наоборот, в стремлении вымарать «комиксовость» Филлипсу удалось «переноланить» Нолана, создав более реалистичный Готэм, чем в знаменитой трилогии. На экране возникает образ современного мегаполиса, в котором даже днем будто не хватает света, а жизнь протекает в двух не пересекающихся мирах — богатом и бедном. Улицы города, заваленные мусором, — не просто яркий штрих, а точная метафора состояния современного урбанистического общества.

На первый план выведены переживания героя, виртуозно сыгранные Хоакином Фениксом. Экстремально похудевший, пускающийся в безумные пляски смерти под скрежещущую виолончель, Феникс создает нового антигероя, привнося в образ коллизию кинопритчи Сэма Пекинпа «Соломенные псы». Абсолютное зло пробуждается в безобидном человеке как ответ на унижения со стороны социума. Но даже если ты принимаешь роль клоуна — ты никому не нужен и всех раздражаешь. Но клоун-убийца, конечно, тут же становится героем!

Фильм кинулись обвинять в оправдании террористов и призывах к насилию. На самом деле авторы вовсе не оправдывают своего Джокера, который вызывает сочувствие не больше, чем герой «Соломенных псов». И потому не ждите после титров эпизода, увязывающего ленту с киновселенной «Ди-си» или намекающего на сиквел. Безумный смех Джокера-Феникса мы услышали в первый и последний раз. Но вряд ли когда-нибудь забудем.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Для роли Джокера Хоакин Феникс похудел на 24 килограмма и месяцами репетировал разные виды смеха.
  • Боссы студии хотели, чтобы роль Джокера исполнил Леонардо ДиКаприо.


Общая оценка:
µµµµµ

Киноляпы: Джокер (2019)

09.10.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад