Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Однажды в... Голливуде /рецензия/ Once Upon a Time... in Hollywood

США (2019)
драма, комедия 18+
161 мин. / 02:41


Однажды в Голливуде - рецензия

Режиссер:
Квентин Тарантино
Сценарий:
Квентин Тарантино
В ролях:
Леонардо ДиКаприо,
Брэд Питт,
Марго Робби,
Эмиль Хирш, Маргарет Куэлли, Тимоти Олифант, Джулия Баттерз, тОстин Батлер, Дакота Фаннинг, Брюс Дерн
Официальный сайт фильма:
N/A



Девять с половиной


Новая режиссерская работа Квентина Тарантино «Однажды в... Голливуде» идет с пометкой на постерах, что это девятый фильм мэтра. Хотя с учетом того, что в резюме постановщика есть коллаборации с другими кинематографистами («Четыре комнаты», «Город грехов»), а «Убить Билла» — дилогия, он скорее девятый с половиной...

50 лет тому назад

Автор «Криминального чтива» по-прежнему верен своей фирменной схеме: уйма колоритных персонажей обмениваются отточенными репликами в рамках лениво продвигаемого действия с пересекающимися сюжетными линиями. Время действия самое что ни на есть аппетитное для ценителей ретро — 1969 год. Место действия — ясное дело, Голливуд.

Однажды в Голливуде - рецензия

Вот средней руки актер вестернов Рик Далтон (Леонардо ДиКаприо), чья карьера идет на спад, бухает как не в себя и на нервах выдает игру мастерского уровня. Вот его друг, дублер Клифф Бут (Брэд Питт), с добродушной усмешкой ввязывается в эскапады, пробуждающие в нем дремлющий с войны инстинкт убийцы. Вот лучезарная старлетка Шэрон Тейг (Марго Робби) вкусно радуется своему имени на киноафишах и семейной жизни с режиссером Романом Полански. Вот хиппи-маньяки из секты Чарльза Мэнсона едут убивать знаменитостей, на ходу обосновывая свое злодеяние культурологической теорией...

Идущая почти три часа лента, кажется, не заинтересована в продвижении сюжета. Это череда отменно придуманных и сыгранных скетчей, в которых оживает дух времени. И то, что у картины есть-таки логичный (но просто безумный!) финал, даже застает врасплох.

Голливудский финал

Сначала главное: это не лучший фильм Тарантино. Но все равно отличный. Точно круче «Омерзительной восьмерки» и «Убить Билла».

Однажды в Голливуде - рецензия

Его сила в том, что в нем режиссер обращается к досконально изученной теме упадка классического Голливуда с его неколебимыми моральными принципами и прихода на смену злого, лишившегося идеалов Голливуда 70-х. А вся слабость — от желания режиссера впихнуть невпихуемое, утопить действие в море киноманских отсылок (в том числе к предыдущим своим лентам). И в явной заточенности под насмотренного зрителя, причем американского. Российская публика наверняка пропустит и не оценит большую часть тарантиновских намеков и аллюзий, поскольку те завязаны на явления и звезд масскульта США пятидесятилетней давности. Стив МакКуин и Брюс Ли? Да, знакомые лица. А Джеймс Стэйси и Уэйн Маундер? Черт, надо лезть в Википедию...

Постановщик просил не разбалтывать финал — и на то есть серьезные основания, ибо наш герой существенным образом поправил действительность. По праву художника, не согласного с тем, как все было на самом деле. Даже не из-за того, что реальность драматургически несовершенна, а по морально-эстетическим причинам.

Проблема в том, что многие российские зрители просто не поймут, в чем цимес, из-за простого незнания голливудской истории 60-х. Но это их проблема. Не фильма.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Съёмки фильма проходили с 18 июня по 1 ноября 2018 года.


Общая оценка:
µµµµµ

14.08.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад