Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Громкая связь /рецензия/

Россия (2019)
Комедия, 18+
96 мин. / 01:36


Громкая связь - рецензия

Режиссер:
Алексей Нужный
Сценарий:
Сергей Петрейков, Леонид Барац, Ростислав Хаит
В ролях:
Леонид Барац,
Ирина Горбачева,
Ростислав Хаит,
Мария Миронова,
Камиль Ларин, Анастасия Уколова, Александр Демидов, Вероника Корниенко
Официальный сайт фильма:
N/A



Знакомые незнакомцы


В 2016 году Паоло Дженовезе снял комедийную драму «Идеальные незнакомцы», которая стала большим хитом. Популярность фильма в Европе оказалась так велика, что в том же году его ремейк спроворили греки, в 2017-м — испанцы, в 2018-м—французы, турки, корейцы и мексиканцы, а вот теперь дошла очередь и до россиян...

Карты на стол

Режиссером нашей адаптации под названием «Громкая связью выступил Алексей Нужный («Я худею»), а половину главных ролей сыграли парни из «Квартета И». Идея, лежащая в основе фильма, очень проста: группа старых друзей со своими дамами собирается вместе и затевает игру, которая состоит в том, что все мобильные телефоны героев выкладываются на стол, приходящие эсэмэски зачитываются вслух, а поступающие звонки принимаются по громкой связи.

Разумеется, вскоре выясняется, что это довольно опасная забава. Ведь у каждого из персонажей есть секреты! — их в наш век прогресса так удобно прятать в памяти смартфона. И именно в тот вечер скелеты из шкафов персонажей начинают кучно выпадать, обнажая безжалостную истину: ты можешь годами общаться с человеком, думая, что знаешь его как облупленного, но однажды рискуешь столкнуться с той стороной его жизни, которая скрыта ото всех. И осознать, что под хорошо известными чертами близкого друга прячется пугающий тебя незнакомец...

Шаг в сторону

Для Леонида Бараца, Ростислава Хаита, Камиля Ларина и Александра Демидова «Громкая связь» в некотором смысле этапный проект. Здесь они впервые опираются не на свой, а на заемный материал. Хотя и наполняют выбранный ими сосуд собственными наработками, не копируя текст оригинала.

Тем не менее, чувствуется, что кино Нужного отличается от типичной разговорной комедии «Квартета И» возросшим уровнем драматизма. В нем есть элементы мелодрамы и триллера, а беззлобной трепотни мужчин среднего возраста стало меньше, пускай в рекламных роликах ленты акцент сделан как раз на забавных диалогах. Этим мы во многом обязаны исполнительницам женских ролей — Марии Мироновой, Ирине Горбачевой и Анастасии Уколовой, привносящим в сюжет эмоциональный накал.

Однако и мужская часть актерского коллектива тоже не отстает по данной части; парни заметно отходят от созданных ими и годами эксплуатируемых образов-масок. В большинстве своих фильмов они выступают под собственными именами — но не в «Громкой связи», что подчеркивает их уход от сложившегося канона.

Вопросы ребром

Что же получает зритель? С одной стороны, вроде бы типичный разговорный фильм от «Квартета И», балансирующий на грани комедии положений. А с другой — серьезное по сути кино, поднимающее вопросы о взаимном доверии, уместности лжи в отношениях с близкими людьми и праве на личную тайну в мире, в котором технологии почти разрушили понятие приватности.

Словом, если вы ждете чего-то легкого и слегка сатирического вроде «Дня выборов» и «О чем говорят мужчины», то картина может вас даже немного разочаровать. А вот те, кто ждал от «Квартета И» какой-то эволюции и выхода за рамки привычных амплуа, останутся довольны.

Прорывом работу Алексея Нужного назвать сложно, и все же это шаг в правильном направлении. И не стоит бояться, что Барац и Ко заведут вас в чащобу проклятых вопросов и бросят — финал у «Громкой связи» вполне оптимистичный.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • У персонажа Леонида Бараца на руке есть татуировка, которую ему каждый день рисовали гримеры. Актер так вжился в роль, что после съемок сделал себе настоящую татуировку.


Общая оценка:
µµµµµ

13.02.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад