Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Гори, гори ясно /рецензия/ Brightburn

США (2019)
ужасы 18+
90 мин. / 01:30


Гори гори ясно - рецензия

Режиссер:
Дэвид Яровески
Сценарий:
Брайан Ганн, Марк Ганн
В ролях:
Элизабет Бэнкс,
Дэвид Денман,
Джексон А. Данн, Абрахам Клинкскейлз, Кристиан Финлейсон, Дженнифер Холлэнд, Эмми Хантер, Мэтт Джонс, Мередит Хагнер, Бекки Уолстром
Официальный сайт фильма:
N/A



Засланец


Каноническая история Супермена гласит, что он попал на Землю младенцем, был воспитан четой фермеров и, осознав, что в нем пробуждаются сверхсилы, решил стать защитником Земли. Авторы хоррора «Гори, гори ясно» нахально инвертировали этот миф, сделав гостя из космоса исчадием ада...

Как подменили

Да, в фильме Дэвида Яровески («Рой») есть все маркеры биографии парня с Криптона. Только здесь вполне положительный мальчик Брэндон Брейер (Джексон Э.Данн) — послушный сын, отличник — начинает вести себя странно. Он становится скрытен и агрессивен, его тетради полнятся пугающими рисунками, а его типовые пубертатные проблемы выливаются в дикие выходки с членовредительством.

Однажды пацан наденет страшную маску и воспарит над землей, чтобы убивать лазерами из глаз всех, кто ему не по нраву. Но даже тогда его бедные приемные родители (Элизабет Бэнкс и Дэвид Денман) не сразу признают: они вырастили не чудесного ребенка, который изменит мир к лучшему, а психа, одержимого жаждой крови.

Не до смеха

Режиссерская рука в «Гори, гори ясно» ощущается слабо, зато продюсерская весьма заметна. Проект курировал Джеймс Ганн («Стражи Галактики»), и это чувствуется по специфическому черному юмору, который остается как бы за кадром, но определяет сюжетную повестку.

Мрачная авторская ирония хорошо заметна, хотя ничего смешного на экране не происходит. Это Фредди Крюгер любит пошутить, перед тем как укокошить очередную жертву. Брэндон — юный маньяк без чувства юмора, устрашающий полным отсутствием эмпатии и реагирующий на внешние раздражители произнесенными равнодушным тоном односложными репликами.

И это, между прочим, большая проблема. На уровне концепции кино Яровески выглядит круто: как же, Супермен-злодей! Но что с таким антигероем делать, к какой развязке его привести, режиссер явно не знает. Сначала зритель предполагает, что смотрит ленту, метафорически обыгрывающую трудности переходного периода у тинейджеров. Потом у него создается впечатление, что это хоррор-драма о борьбе дурных генов (космическая социопатия) и воспитания (любящие родители Брайеры). Увы, все эти возможности постановщик упускает: ему интересно просто показать, как славный подросток превращается в серийного убийцу. Безо всяких рефлексий.

Словом, «Гори, гори ясно» — типичный проект упущенных возможностей. Эффектная форма, не наполненная эффективным содержанием. Кино на один раз.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Съемки «Гори, гори ясно» проходили в школе, где снимались два сезона сериала «Очень странные дела».


Общая оценка:
µµµµµ

30.05.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад