Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Форсаж: Хоббс и Шоу /рецензия/ Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw

США (2019)
боевик, комедия 12+
137 мин. / 02:17


Форсаж: Хоббс и Шоу - рецензия

Режиссер:
Дэвид Литч
Сценарий:
Крис Морган, Дрю Пирс, Гэри Скотт Томпсон
В ролях:
Дуэйн Джонсон,
Джейсон Стэйтем,
Идрис Эльба, Ванесса Кирби, Хелен Миррен, Эйса Гонсалес, Эдди Марсан, Элиана Суа, Клифф Кёртис, Лори Пелениз Туисано
Официальный сайт фильма:
N/A



Два сапога — пара


Что ж, книга «Чувство меры и как его обрести в Голливуде» пока не написана. А значит, имеем то, что имеем. Например, отрицающий существование законов физики и драматургии боевик «Форсаж: Хоббс и Шоу». В котором Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэйтем делают то, что никому не следует повторять...

Будни понтодрома

Франшиза «Форсаж» никогда не страдала излишним реализмом, но круто заносить ее авторов стало где-то с шестой части. Когда Вин Дизель и его друзья плавно перешли от традиционных автотрюков к высокобюджетной компьютерной графике на колесах.

Предполагалось, в первом спин-оффе серии будет больше правдоподобия, старых добрых драк и шпионских интриг в духе «Миссии: невыполнима». Ибо режиссером назначили Дэвида Литча («Джон Уик», «Атомная блондинка»), а тот как раз спец по ситуативному мордобою и играм спецслужб. Хм, формально вышло именно так. А по сути — на экране царит ненаучная фантастика и адский экшн-отжиг без оглядки на три закона Ньютона.

Единственное, что авторы ленты по-заимствовали у «Миссии: невыполнима», так это Ванессу Кирби, которая в качестве соратницы главных героев не дает Скале и Лысому Бритту заполнить все свободное от кулачных побоищ место своими детсадовскими перепалками и метанием эпических понтов.

По следу Старичка

Пара слов о злодее. Как только выясняется, что им является превращенный в киборга Идрис Эльба, мозг милосердно отключается. Еще до того, как мы узнаем мотивацию плохого парня: построение светлого будущего через геноцид супервирусом Старичок (на самом деле Сноуфлейк, но переводчики не смогли удержать своего внутреннего Петросяна под замком).

Иными словами, фильм «Хоббс и Шоу» лихо выходит за пределы определения «боевик» и приглашает почтенную публику на арену цирка. Ведь только в цирке можно показывать трюки, клоунаду и фокусы, не заморачиваясь сочинением магистрального сценария шоу. Вот и Литча сотоварищи несет как Остапа Бендера в приступе неудержимого вдохновения. Мощные парни бьют лица, разрушают все вокруг, отпускают шутки и кидают отсылки к другим фильмам — ничего кроме этого и соединяющих все элементы грубых швов кино не содержит.

Картина честно пытается причинить зрителю удовольствие и вполне в этом преуспевает. Но надо отдавать себе отчет: это удовольствие сродни тому, что обеспечивает фастфуд. «Хоббс и Шоу» — сочный и вкусный гамбургер, который приятно умять в охотку, но сошел он с конвейера. Подходите, свободная касса!


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • В фильме есть спойлер к финалу "Игры престолов".


Общая оценка:
µµµµµ

08.08.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
01.04 КИНОСТАТЬИ: По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад