Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Путь домой /рецензия/ A Dog's Way Home

США (2019)
Мелодрама, семейный 6+
90 мин. / 01:30


Путь домой - рецензия

Режиссер:
Чарльз Мартин Смит
Сценарий:
Уильям Брюс Камерон, Катрин Мишон
В ролях:
Брайс Даллас Ховард,
Эшли Джадд,
Александра Шипп,
Джона Хауэр-Кинг, Эдвард Джеймс Олмос, Бэрри Уотсон, Уэс Стьюди, Кристофер Бауэр, Фэрра Авива, Тэмми Гиллис
Официальный сайт фильма:
N/A



Собачье сердце


Чарльз Мартин Смит больше известен как актер, но сам считает важнее свою карьеру режиссера. И хотя он снял изрядное количество лент разных жанров, успехом у публики пользуются в основном его фильмы о животных — «Король воздуха» и дилогия «История дельфина». Вероятно, новая лента Смита «Путь домой» о собаке-путешественнице пополнит число кассовых удач постановщика...

От первого лица

Сюжет картины не блещет оригинальностью и укладывается в давно обкатанную киношниками схему: потерявшаяся за многие мили от дома славная псина через много месяцев возвращается к хозяину, пережив по пути уйму приключений.

Драматизма в этом, честно говоря, немного, а ключевые моменты предсказуемы от и до (выживание домашнего питомца в дикой природе, встречи с опасными животными и животными, настроенными дружелюбно, обретение временных хозяев, попытки ускользнуть от злого ловца бродячих псов). Поэтому Смиту приходится изо всех сил украшать эту подержанную пластиковую елку игрушками поярче, стараясь не замечать, что некоторые из них смотрятся странно.

Так, чтобы детям было не скучно, главная четвероногая героиня Белла ведет в кадре адресованный зрителю непрерывный внутренний монолог, описывающий ее чувства и переживания. Звучит это задорно, но остальные звери общаются с ней молча — им в прямой речи почему-то отказано.

Люди в фильме, понятно, выполняют функцию обслуживающего Беллу персонала, так как 90% экранного времени отведено очаровательной собачке. Тем не менее, режиссер считает своим долгом вписать в картину ненужную ей, но патриотичную тему реабилитации солдат-ветеранов, задействовав для этого свою любимую актрису Эшли Джадд.

За все хорошее

Эдвард Джеймс Олмос, играющий одинокого бомжа, к которому временно прибивается наша псинка, более органичен для «Пути домой», нежели увечные разорители Ирака и Афганистана, однако его историю рассказывают скороговоркой — мол, уж больно печальная она, дети впадут в депрессию, кому это надо.

Интересна сюжетная линия, в которой Белла спасает рысенка и заменяет малышу погибшую мать, а потом, когда детеныш вырастает больше нее, лесная кошка сама выручает приемную маму из беды. Очень трогательно. Проблема здесь лишь в том, что рысь нарисована на компьютере — и это, увы, слишком заметно.

Как бы там ни было, отторжения «Путь домой» не вызывает: пусть оригинального в фильме мало, и он порой впадает в какую-то совсем уж наивную простоту, фильм обращается к лучшим чувствам зрителя и помогает сохранить веру в гуманизм.

На фоне потока «проблемных» лент, авторы которых обожают брать в герои сомнительных типов, заслуживающих в лучшем случае немедленного забвения, а чаще — немедленного ареста, кино Смита выглядит окном в мир, где хорошее случается чаще, чем дурное, а доброта, взаимовыручка и любовь неизменно помогают даже в самых отчаянных ситуациях.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: «Ее ведет не поводок, а любовь»


Общая оценка:
µµµµµ

10.01.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад