Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Бунюэль в лабиринте черепах /рецензия/Bunuel en el laberinto de las tortugas

Испания, Нидерланды, Германия (2018)
кино не для всех, мультфильм 12+
80 мин. / 01:20


Бунюэль в лабиринте черепах - рецензия

Режиссер:
Сальвадор Симо
Сценарий:
Элихио Р. Монтеро, Сальвадор Симо
В ролях (озвучка):
Хорхе Усон,
Фернандо Рамос,
Луис Энрике де Томаш,
Сирил Коррал, Пепа Грация, Рачель Ласкар, Габриэль Латорре, Алекс Мартос, Филипп Новицки, Виктор Нуньес
Официальный сайт фильма:
N/A



Лабиринт в лабиринте,
или Как помирить сюрреализм и документалистику


Великий режиссер Луис Бунюэль сам не раз становился киногероем. А в 2009 году он стал персонажем графического романа, рассказывающего о том, как Бунюэль снимал свой документальный фильм «Земля без хлеба». И вот теперь, спустя почти 10 лет, появилась экранизация — биографический полнометражный мультфильм Сальвадора Симо «Бунюэль в лабиринте черепах».

Спускаемся в ад

Итак, премьера фильма Луиса Бунюэля «Золотой век» вызывает скандал, и даже те редкие зрители, которым картина понравилась, интересуются главным образом тем, какие из образов придумал Сальвадор Дали. Перед режиссером захлопываются все двери. О новом собственном проекте нечего и мечтать, и Бунюэль поневоле принимает предложение антрополога Мориса Лежандра снять документальный фильм о беднейшем испанском регионе Лас-Урдесе.

Бунюэль в лабиринте черепах - рецензия

Деньги на съемки выигрывает в лотерею друг режиссера Рамон Асин. И вот Бунюэль в компании Рамона, а также сценариста Пьера Уника и оператора Эли Лотара спускается в настоящий ад, где время как будто остановилось. Где люди живут на подножном корму, не освоив ни охоту, ни земледелие. Где не едят никакого хлеба (что отразится в названии будущего фильма), а козлятину употребляют только, если коза сама сорвалась со скалы. Где умерших сплавляют по реке до кладбища, а больных оставляют умирать на улице. Где узкие улочки вьются, как лабиринт, меж убогих жилищ, крыши которых так напоминают панцири черепах...

Кровь на барабане

На основе реальной истории Сальвадор Симо вслед за автором комикса Фермином Солисом создал притчу о метаниях художника, о столкновении высокого искусства с низменной реальностью. Мы видим, как даже собственный продюсер не в состоянии принять поведение творца, не гнушающегося подправить действительность и даже — жуть и ужас! — обречь животное на мучительную смерть в стремлении помирить сюрреализм и документалистику. А сам режиссер посреди лабиринта деревенских улочек блуждает по лабиринту собственного запутанного внутреннего мира, терзаясь сомнениями и комплексами. Рассказ о съемках периодически прерывается то фрагментами из фильма Бунюэля, то сюрреалистическими эпизодами кошмаров художника, в которых его преследуют собственные страхи.

Бунюэль в лабиринте черепах - рецензия

Мультфильм долго добирался до отечественного проката, но поспел как раз вовремя. Очень хочется рекомендовать его к просмотру министру культуры, а заодно и всем, кто убежден, что комиксы — это в лучшем случае веселые картинки для детишек, а в худшем — убожество для дебилов. В прошлом году эта экранизация «убожества» получила ряд призов на престижных испанских фестивалях и едва не была выдвинута от Испании на «Оскар». На протяжении всего-то 80 минут разворачивается и детализируется яркий образ, заявленный в прологе: кровь на барабане, в который завороженно бьет маленький Луис Бунюэль. Мальчик так спешил на праздник, что упал и разодрал ладони. Это и есть выразительная метафора истинного искусства — у которого есть и такой замечательный вид, как комиксы.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Мировая премьера фильма состоялась на фестивале анимационного кино "Animation Is Film Festival" в Лос-Анджелесе 20 октября 2018 года.


Общая оценка:
µµµµµ

18.09.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад