Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Алита: Боевой ангел /рецензия/ Alita: Battle Angel

США (2019)
Фантастика, боевик, 16+
121 мин. / 02:01


Алита: Боевой ангел - рецензия

Режиссер:
Роберт Родригес
Сценарий:
Джеймс Кэмерон, Лаэта Калогридис, Юкито Кисиро
В ролях:
Роза Салазар,
Кристоф Вальц,
Дженнифер Коннелли,
Махершала Али,
Эд Скрейн, Джеки Эрл Хейли, Киан Джонсон, Хорхе Лендеборг мл., Лана Кондор, Идара Виктор
Официальный сайт фильма:
N/A



Она киборг,
но это нормально


Джеймс Кэмерон двадцать лет собирался экранизировать мангу «Gunnm» Юкито Кисиро, но у него то «Титаник» в айсберг врежется, то синие папуасы с Пандоры взбунтуются. В итоге он сдал пост режиссера проекта «Алита: Боевой ангел» лихому мексиканцу Роберту Родригесу, а себе оставил функции продюсера и одного из сценаристов...

Удочерить оружие

Действие в фильме разворачивается через 300 лет после войны Земли и Марса. Доктор Дайсон Идо (Кристоф Вальц) находит на свалке сломанную девушку-киборга (Роза Салазар), которая напомнила ему погибшую дочь, и из сентиментальных побуждений оживляет ее.

Назвав большеглазую милашку в честь почившего дитя Алитой, док обнаруживает, что у той стерта память. Оно и к лучшему, ведь ранее красотка, кажется, была военной машиной смерти. Увы, мирно воспитывать ее как обычного подростка Идо не светит. Обстоятельства приводят к тому, что постепенно жуткие боевые навыки Алиты пробуждаются — как и ее воспоминания о битвах далекого прошлого.

В итоге тайна происхождения героини привлекает к себе внимание сильных мира сего. Людей жестоких, которые видят в ней угрозу и хотят уничтожить, пока она не восстановила полную силу, способную изменить лицо мира...

Кэм спал на посту?

Прямо скажем, критики, в массе своей оценившие «Алиту» низко, имели на то основания. Сценарий у фильма довольно примитивный, диалоги картонные, сюжетные ходы шаблонны и предсказуемы. Игра актеров тоже не блещет. Родригес позвал в картину кучу заслуженных лицедеев (от Джеффа Фэйи и Мишель Родригес до Эдварда Нортона и Каспера Ван Дина), но дал им крошечные роли-камео, причем в половине случаев артистов нельзя узнать из-за цифрового грима. Что за расточительство!

Да и самого режиссера явно испортили эксперименты с детским кино вроде «Приключений Шаркбоя и Лавы» (2005) и «Камня желаний» (2009). Крутой экшн, масштабные спецэффекты и резня (правда, ради щадящих рейтингов бескровная) в «Алите» сопряжены с ребяческим поведением персонажей и очень наивными объяснениями происходящего.

Много вопросов возникает и к Кэмерону. Продюсерского присмотра над фильмом что-то не видно: Родригес резвится, беспечно тратя доверенные ему деньги не лучшим образом.

Наивное искусство

Во многом «Алита» близка к спилберговскому «Первачу игроку приготовиться» (2018). Как чистое зрелище, конечно, не в сценарном плане. Если вас не интересует проработка характеров и логика развития сюжета, но привлекают эффектные разборки киборгов и мелодраматические переживания девчушки с атомным сердцем, то кино гарантирует вам сатисфакцию.

В противном случае инфантильный хай-тек-цирк Родригеса, скорее всего, погрузит вас в состояние одновременного раздражения и умиления, характерное для ситуаций, когда очаровательный котенок разбивает вашу любимую чашку.

Особенную досаду вызывает пафосный, но явно промежуточный финал, намекающий на продолжение. Которого, с учетом множества недостатков «Алиты», скорее всего не будет. Самоуверенность авторов велика. А вот терпение публики — не очень.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: «Ангел падёт, и восстанет воин».
  • Рассмотреть кандидатуру Кристофа Вальца на роль доктора Идо Роберту Родригесу предложил их общий друг Квентин Тарантино.


Общая оценка:
µµµµµ

Киноляпы: Алита

25.02.19


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад