Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Человек-паук: Через вселенные /рецензия/ Spider-Man: Into the Spider-Verse

США (2018)
Мультфильм 6+
117 мин. / 01:57


Человек-паук: Через вселенные - рецензия

Режиссер:
Боб Персичетти,
Питер Рэмзи,
Родни Ротман
Сценарий:
Фил Лорд, Брайан Бендис, Сара Пичелли
В ролях (русская озвучка):
Дана Соколова,
Сергей Стиллавин,
Гоша Куценко
Официальный сайт фильма:
N/A



Спайди в стиле стрит-арт


В игровых фильмах про Человека-паука главными героем всегда был Питер Паркер. Но по страницам комиксов бродит толпа Спайдерменов из параллельных миров, и парни со студии Sony давно мечтали выпустить их на экран. «Человек-паук: Через вселенные» — первая попытка шагнуть в этом направлении. И сразу удачная...

Отряд попаданцев

Компьютерной графикой в анимации сейчас сложно удивить. Народ привык к HD-текстурам и играм в фотореализм. Так что режиссеры мультфильма Боб Персичетти, Питер Рэмзи и Родни Ротман решили не тягаться с конкурентами на поле технических параметров, а сделали ставку на оригинальную стилистику, близкую к стрит-арту. Но давайте-ка все по порядку...

Основной герой картины — первый чернокожий Спайдермен, старшеклассник Майлз Моралес. Волею судеб он не только становится преемником Питера Паркера, но и сталкивается с Паучками из иных измерений: «альтернативным» Питером Паркером, Гвен-паук, анимешной Пени Паркер и ее роботом SP//dr, Нуарным Человеком-пауком, а также гротескным Свином-пауком. Все они собираются вместе из-за конвергенции параллельных миров, к которой привели опасные эксперименты Кингпина и Дока Осьминога. И если бравая Спайди-команда не разрушит козни злодеев, вся мультивселенная (и даже Бруклин) может рухнуть.

Проблема в том, что Майлз самый неопытный из всех супергероев, однако именно ему выпадает центральная роль по нейтрализации замыслов мегаломаньяков.

Забойный трек

Уже на вступительных титрах мультбастер производит впечатление своим экспрессивным и красочным стилем. За кадром с оттяжкой играет хип-хоп, на экране буйствуют сочные цвета уличных граффити. Никаких плавных колористических переходов и полутеней: только контраст, минимализм, неон и ломаные линии. Больше всего лента похожа именно что на оживший комикс с элементами поп-арта и абстрактного экспрессионизма.

Первые минут десять глаза болят, потом привыкаешь — и фильм начинает «качать». У него есть то, что рэперы называют «флоу»: цепляющий ритм и завлекательная подача материала. Речь персонажей кажется музыкальной — благодаря хорошему темпу диалогов и высокой динамике событий. Юмор и экшн на высоте. Особо радует самоирония авторов, обыгрывающих комиксные штампы, и удалая хореография боевых сцен. Разумеется, не обошлось без камео Стэна Ли и сцены после титров — донельзя уморительной..

Несколько портят общую картину прибитые к сюжету прописные истины и семейные ценности. Они лишь тормозят действие, ибо хорошо видно, что это «обязаловка»: такие моменты скучны, мелодраматичны и формальны. Представьте Снупа Догга, который заговорил словно Опра Уинфри, и вы поймете, как подобное неорганично для проекта, похожего на один большой забойный трек.

А в целом, «Человек-паук: Через вселенные» — отличное кино. Не революция в жанре комиксов, но явно новое слово в эстетике анимации.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Режиссерский дебют аниматора Боба Персичетти.
  • Слоган фильма: "Enter a universe where more than one wears the mask".

Общая оценка:
µµµµµ

12.12.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад