Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Гринч /рецензия/ The Grinch

Франция, Китай, Япония, США (2018)
Мультфильм, 6+
88 мин. / 01:28


 Гринч - рецензия

Режиссер:
Ярроу Чейни, Скотт Моужер
Сценарий:
Майкл ЛеСьер, Томми Свердлоу, по Доктору Сюссу
В ролях (русская озвучка):
Илья Исаев,
Василиса Савкина,
Анастасия Лапина,
Алексей Колган,
Иван Бычков
Официальный сайт фильма:
N/A



Одиночество в 3D,
или Здравствуй, Санта, Новый год!


Да, не росли мы с вами на сказках Доктора Сьюза. И потому Гринча, похитителя Рождества, узнали только в 2000 году, когда вышел фильм с Джимом Кэрри, вновь давшим волю своей природе мультяшного героя, случайно родившегося человеком. Но с тех пор в наших палестинах зеленого ворчуна подзабыли. А вот на Западе он остается одним из символов Рождества — что и подтверждает новый мультфильм Ярроу Чени и Скотта Мозье «Гринч».

Ёлка мает дай!

Чем были плохи живущие в Ктограде ктовичи из русской озвучки фильма с Кэрри? Непонятно. Но теперь они превратились в ктошек, которые живут в Ктотогороде, как они говорят. Или в Ктотовилле, как они пишут? В общем, это такой городок, где жители счастливы и весело проводят даже будни, не то что праздники! И больше всего ктошки любят праздновать Рождество... Простите, Новый год — именно так стало в русской версии.

И только один ктошка не рад празднику — зеленый, лохматый и угрюмый Гринч (дублирует Илья Исаев), который живет в пещере, обижен на всех и вся и ненавидит Рожде... Новый год, то бишь. Последней каплей становится гигантская елка, которую устанавливает на городской площади добряк и весельчак Бриклбаум (Константин Карасик). И Гринч вместе с единственным другом, песиком Максом, решает наказать ктошек, украв у них Рожде... тьфу ты, Новый год, конечно! Но добрые ктошки поймут, что Гринч просто страдает от одиночества, и все кончится хорошо!

Кто украл Рождество?

Как вы уже поняли, главный вопрос: зачем понадобилось превращать Рождество в Новый год? Тайна, покрытая мраком. Но главное — заменив праздник, локализаторы и не подумали адаптировать все остальное! В фильме звучат песенки на инглише, в которых слышно то самое «кристмас» — даже дети знают, что это не Новый год! Впрочем, нет: пара песен таки поется на русском языке — но корявые строчки про Новый год, уложенные на мелодию рождественского гимна «Тихая ночь», производят совсем уж дурацкое впечатление. И как апофеоз идиотизма, новогодних подарков ктошки ждут не от Деда Мороза, как можно было подумать, а от Санта-Клауса!

 Гринч - рецензия (2018)

И это не единственная проблема. Стремление авторов не превращать детскую сказку в сатирический памфлет, как это было в фильме с Кэрри, можно понять — в тени планеты Нибиру хочется доброго и светлого. Но раз уж взяли из фильма добрую девочку Синди Лу (Василиса Савкина), то следовало убедительнее вписать ее в реалии мультика. Чтобы тяжелая жизнь матери-одиночки Донны Лу (Анастасия Лапина) не вызывала резонного вопроса — где папа-то?! Вообще, мама Лу, кажется, единственная на весь Ктотогород, у которой есть проблемы. А работает она — здравствуй, Сайта, Новый год! — в больнице. Выходит, не так уж все гладко в этом сказочном городе? Вот и получается, что, несмотря на красивую картинку, неплохие 3D-эффекты и позитивный настрой, мультик оставляет ряд вопросов для зрителей старше 7 лет. Впрочем, детям не будет скучно. С наступающим Рождеством! То есть. Новым годом... Или все-таки Рождеством?.. Да ну вас, запутали вконец!


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Изначально фильм планировали выпустить в ноябре 2017 года, но потом дату релиза перенесли на целый год, чтобы избежать конкуренции в прокате с другим проектом компании Sony Animation — фильмом Тимоти Рекарта «Путеводная звезда» (2017).


Общая оценка:
µµµµµ

21.11.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад