Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Великий уравнитель 2 /рецензия/ The Equalizer 2

США (2018)
Боевик, 18+
121 мин. / 02:01


Великий уравнитель 2 - рецензия

Режиссер:
Антуан Фукуа
Сценарий:
Ричард Уэнк, Майкл Слоун, Ричард Линдхейм
В ролях:
Дензел Вашингтон,
Педро Паскаль,
Эштон Сандерс,
Орсон Бин,
Билл Пуллман, Мелисса Лео, Джонатан Скарф, Сакина Джэффри, Кази Таугинас, Гарретт Голден
Официальный сайт фильма:
N/A



Нанесение справедливости


Первый «Великий уравнитель», вышедший в 2014-м, был хорош. Дензел Вашингтон в роли отставного ветерана спецопераций, инкогнито помогающего простым людям бороться с несправедливостью, сиял харизмой и давил интеллектом. Про выходящий сиквел такого не скажешь. Кино вышло смотрибельное, но явно вторичное...

«Мне отмщение, и аз воздам»

У режиссера Антуана Фукуа была уйма времени, чтобы тщательно подготовить камбэк героя. Однако «Великий уравнитель 2» выглядит, словно его сняли впопыхах, на голом энтузиазме. Конечно, Дензел Вашингтон в образе Боба МакКолла не утратил специфического обаяния парня, прячущего жесткость профессионала тайных войн под толстым слоем природного добродушия. А вот постановщик и сценаристы заметно расслабились, понадеявшись, что занятая у них кинозвезда первой величины сделает большую часть работы.

Великий уравнитель 2 - рецензия

Для начала, в сиквеле акцент о помощи обычным людям смещен в область банальной личной мести. Боб берется расследовать убийство старой подруги Сюзан (Мелисса Лео) и, найдя виновных, выносит злодеев одного за другим. Беда в том, что если в первом фильме герою противостоял умный и проницательный антагонист Мартона Чокаша, коего зрителю представляли сразу, в продолжении авторы решили поиграть с публикой в детектив, заставив вычислять главгада. Вот только замаскировать личность того не вышло: ни ложных ходов, ни толпы подозреваемых киношники, не понимающие законов детективного жанра, не припасли — и негодяй торчит в сюжете словно одинокий дуб среди чиста поля, видимый всем!

Вся надежда на звезду

Не будем спойлерить и называть того, кому досталась неблагодарная роль злодея, но на фоне «мерзкого очаровашки» Чокаша он выглядит блекло. А финальная разборка с ним и его приспешниками уступает изобретательной кульминации «Великого уравнителя». Герой Вашингтона словно забывает, что его фишка — крошить врагов с помощью необычного использования хозяйственно-бытового инвентаря, и учиняет тривиальную охоту в духе Рэмбо. Только вместо джунглей Вьетнама — декорации покинутого жителями городка, терзаемого штормом.

Великий уравнитель 2 - рецензия

Да, в картине есть эпизоды, где Боб МакКолл традиционно помогает обывателям, не способным решить свои проблемы самостоятельно. Но здесь они решены дежурно и без фантазии. А та линия, в которой протагонист берет под крыло и наставляет на путь истинный юного афроамериканца, художника Майлза (Эштон Сандерс), едва не связавшегося с бандой, только тормозит действие и раздражает излишней нравоучительностью.

Словом, «Великий уравнитель 2» хоть и не опускает планку ниже приемлемого уровня, сравнение с оригинальным фильмом проигрывает по всем фронтам. Ну, разве что Вашингтон по-прежнему прекрасен. Так он дважды лауреат «Оскара» — иного от него и нельзя было ожидать!

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Билл Пуллман, Мелисса Лео и Дензел Вашингтон — единственные актёры из оригинального фильма 2014 года, сыгравшие в этом сиквеле.


Общая оценка:
µµµµµ

10.09.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад