Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Пассажир /рецензия/ The Commuter

Великобритания, Франция, США (2018)
Боевик, триллер 16+
105 мин. / 01:45


Пассажир - рецензия

Режиссер:
Жаума Кольет-Серра
Сценарий:
Байрон Уиллингер, Фил ДиБлейси, Райан Ингл
В ролях:
Лиам Нисон,
Вера Фармига,
Патрик Уилсон,
Джонатан Бэнкс, Сэм Нил, Элизабет МакГоверн, Киллиан Скотт, Шазад Латиф, Энди Найман, Клара Лаго
Официальный сайт фильма:
N/A



Чудная поездка,
или Что ты за человек?


Перейдя 60-летний рубеж, Лиам Нисон уже пару раз обещал, что вот-вот завяжет с экшн-фильмами. Буквально снимется еще в одном — и все! Так вот и дошагал уже до 65-летия, не покидая стези звезды боевиков. А мы и не против, правда же? Тем более, что у актера сложился плодотворный дуэт с режиссером Жауме Куллет-Серрой.
Новый экшн-триллер «Пассажир» — их уже четвертый совместный проект.

Найди того — не знаю кого

Итак, Майкл Макколи (Лиам Нисон) работает в страховой компании и 10 лет ездит на работу и обратно в одном и том же поезде, зная всех постоянных пассажиров как своих коллег. На это и рассчитывала таинственная женщина, назвавшаяся Джоанной (Вера Фармига). Подсев к Майклу, она предложила ему 100 тысяч долларов, если он сможет найти в этом поезде лишнего пассажира, о котором почти ничего не известно. Еще вчера Макколи благоразумно отказался бы, но сегодня все изменилось — Майкла уволили, и ему очень нужны деньги.

Майкл начинает поиски, для чего ему приходится вспомнить подзабытые навыки полицейского. Да-да, когда-то наш герой был копом, но ушел из полиции ради спокойного заработка. Очень быстро Макколи понимает, что втянут в смертельную игру некими могущественными людьми, которые не остановятся ни перед чем. И на кону уже не доллары, а жизни любимой жены Карен (Элизабет Макговерн) и сына, а также всех пассажиров поезда! Майклу остается надеяться только на себя и на единственного друга — бывшего напарника Алекса Мерфи (Патрик Уилсон), которому он смог дозвониться...

65 — не проблема!

Если сравнивать новое творение тандема Куллет-Серра — Нисон с предыдущими работами, то «Пассажира» можно смело ставить в один ряд с «Неизвестным». Да, фильм не слишком правдоподобен — а все ж таки не так глуп, как «Нон-стоп»! И хотя по глубине лента не дотягивает до «Беги всю ночь», за развлекательным сюжетом просматриваются заложенные мысли. Ведь герой не просто выпутывается из передряги, но и попутно проходит переоценку ценностей, отвечая не столько искусительнице, сколько самому себе, на важный вопрос: что ты за человек?

Кстати, о человеке: 65 лет для Лиама Нисона явно не проблема — он все так же прекрасен как актер и убедителен как персонаж. Стоит отметить, что его герой — вновь не супермен, а сомневающийся и растерявший форму экс-профи, который не столько машет кулаками, сколько получает по своему знаменитому носу...

Что же касается технической стороны, то Жауме Куллет-Серра уверенно проводит зрителя от незатянутой завязки через лихо закрученный сюжет к взрывной кульминации! При этом режиссер не забывает периодически разряжать ситуацию — имеется даже замечательная шутка, внезапно снимающая пафос в самый напряженный момент! Да и финальный твист получился достаточно неожиданным — в чем не последнюю роль сыграл грамотный кастинг. Конечно, такое кино не получает «Оскаров», но удовольствие любителям острых ощущений доставит стопудово!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Герой Лиама Нисона живет в поселке Тарритаун. Все названия железнодорожных станций в фильме вымышлены, кроме названия этого поселка.
    К северу от Тарритауна расположена та самая Сонная лощина, где разворачивается действие готического триллера с Джонни Деппом.


Общая оценка:
µµµµµ

19.03.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад