Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Аквамен /рецензия/ Aquaman

Австралия, США (2018)
Фантастика, фэнтези, боевик, приключения 12+
143 мин. / 02:23


Аквамен - рецензия

Режиссер:
Джеймс Ван
Сценарий:
Уилл Билл, Дэвид Лесли Джонсон, Морт Вейзингер
В ролях:
Джейсон Момоа,
Эмбер Хёрд,
Уиллем Дефо,
Патрик Уилсон, Николь Кидман, Дольф Лундгрен, Яхья Абдул-Матин II, Темуэра Моррисон, Луди Юэнь, Майкл Бич
Официальный сайт фильма:
N/A



Вилы Силы


Парни с Warner Bros. отчаянно пытаются нащупать правильный формат экранизаций комиксов DC. Изначальный курс на эпический мрачняк признан провальным, так что вот вам кино полегче тоном, повеселей нравом: «Аквамен» Джеймса Вана больше героическая комедия, чем грандиозное соло крутого сверхчеловека...

Кто крайний в цари?

Хотя авторы блокбастера уделяют время происхождению Артура Карри, он же Аквамен (Джейсон Момоа), основное действие картины разворачивается после его командного выступления в «Лиге Справедливости» (2017).

Артур совершает подвиги, гоняет в океане пиратов, но к родичам в Атлантиду ни ногой. Там правит его младший брат Орм (Патрик Уилсон), который ненавидит старшего брата-полукровку, потенциально имеющего ] право на трон.

Артуру власть не нужна, и все же ему придется сразиться за титул царя подводного мира. Орм затевает войну против народов суши, и единственный шанс помешать ему — свергнуть мегаломаньяка. С помощью принцессы Меры (Эмбер Херд) и своего наставника Валко (Уиллем Дэфо) Аквамен должен победить тирана физически и морально. А для этого ему нужно найти легендарный трезубец Атланна, похожий на золоченые вилы, который может добыть лишь законный наследник престола.

Преследуемый по пятам убийцами Орма и наемником по прозвищу Черная Манта (Яхья Абдул-Матин II), Артур двигает на поиски артефакта, по ходу превращаясь из простого любителя побить на досуге злодейские морды в ответственного правителя...

Продукт с гарантией

Режиссер Джеймс Ван, доказавший, что он умеет снимать не только атмосферные мистические хорроры типа «Астрала», но и дорогие блокбастеры вроде «Форсажа-7», в «Аквамене» дает фанатам комиксов все, чего они обычно хотят. Грандиозные подводные битвы — есть. Крутой экшн на суше — имеется. Масштабные спецэффекты — в наличии. Юмор — куда ж без этого! Героический пафос — сколько угодно!

Вот профессиональным критикам угодить будет сложнее. Это к Marvel они неровно дышат, а DC получает от них пинки в корму постоянно. Увы, «Аквамен» не идеален в драматургическом плане: сценарий у него ходульный, повороты сюжета шаблонны, реплики без шуток дежурны и слащавы, злодеям не дали как следует раскрыться. Пафосное цирковое представление, разворачивающееся на экране, действительно захватывает, однако это чистое зрелище; за ним совершенно нет ничего, что называется, для души. Просчитанный маркетологами продукт, снятый профессионалами с целью гарантированного обогащения.

В общем и целом цену кинобилета «Аквамен» оправдывает. Оправдывает ли потерю 143 минут вашей жизни — вопрос дискуссионный.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Фильм снимали в Австралии, Канаде, Италии и Марокко.
  • Несмотря на то, что большая часть действия разворачивается под водой, создатели фильма не прибегали к подводным съемкам.

  • Прежде чем утвердить на роль Аквамена Джейсона Момоа, на эту роль рассматривали Мэтта Дэймона и Саймона Бейкера.

  • Фильм побил все рекорды DC в китайском прокате.

Общая оценка:
µµµµµ

Киноляпы: Аквамен

19.12.18


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад