Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Жги! /рецензия/

Россия (2017)
Драма, 12+
97 мин. / 01:37


Жги - рецензия

Режиссер:
Кирилл Плетнев
Сценарий:
Кирилл Плетнев
В ролях:
Инга Оболдина,
Виктория Исакова,
Анна Уколова,
Владимир Ильин,
Данил Стеклов, Никита Кологривый, Татьяна Догилева, Ольга Бузова, Александра Бортич, Екатерина Агеева
Официальный сайт фильма:
N/A



Пою за решеткой, в темнице сырой...


Жанр тюремного кинороманса в России популярен, но статус имеет маргинальный. Да, вдумчивое сидение на нарах обладает драматургическим потенциалом, только сколько уже можно лопать эту льющуюся с экранов лагерную баланду! Что ж, режиссер Кирилл Плетнев со своей мелодрамой «Жги!» доказывает: еще можно, резервы есть...

Бегущие на свободу

Постановщик, сам сыгравший зэка в «Каникулах строгого режима» (2009), решил облагородить формулу тюремной мелодрамы, влив в ее иссохшие жилы свежую кровь, сцеженную из шоу «Голос». По сюжету, надсмотрщица женской зоны Алевтина (Инга Оболдина), давно похоронившая свой недюжинный певческий талант из-за семейной трагедии, сталкивается с дерзкой заключенной Машей (Виктория Исакова), случайно узнающей о ее музыкальном даре.

С одной стороны, вредная узница страшно бесит героиню, а с другой — искушает ту вспомнить забытые мечты и, пойдя против воли начальника (Владимир Ильин) и мужа (Алексей Шевченков), принять участие в вокальном телеконкурсе. Благо, Маша сливает на YouTube запись с пьяным караоке Алевтины, что превращает инспекторшу в звезду интернета. К тому же Маша — выпускница консерватории, она может поставить героине голос и научить ее держаться на сцене.

Фишка в том, что обе женщины являются, по сути, узницами. Одна в прямом смысле, другая — в переносном. Над обеими нависают ужасы прошлого. И как бы они друг к другу ни относились, Маша и Алевтина просто обречены на союзничество, которое поможет им обрести свободу...

Женская эклектика

Ничего не скажешь, кино получилось смотрибельное и нескучное. К тому же в нем отменно сыграли исполнительницы главных ролей и многие актеры второго плана. Но стоит сразу уяснить себе: это — типичное произведение в формате «тяжелая женская доля», в которое просто внедрили более тонкие ходы, непривычные для поглощающих сериалы домохозяек и требующие более искушенного зрителя.

В самом деле, фильм внутренне эклектичен и выглядит неуклюже, как массивная надзирательница в элегантном концертном платье в финале ленты. Отдельные компоненты «Жги!» плохо сочетаются: мрачный тюремный реализм — с откровенно сказочной концовкой. Песня Пугачевой, к которой явно тяготеет Алевтина, — с арией из «Тоски», которую ей почему-то надо учить для конкурса. Никакущая Ольга Бузова в одной из второстепенных ролей — с настоящим мастером в лице Владимира Ильина, одним начальственным «хрюком» рисующего цельный и исчерпывающий портрет провинциального держиморды в фуражке.

Словом, картина вышла противоречивая: с одной стороны, надрывно-«мыльная», с другой — с кучей интересных и неожиданных моментов. В прокате, пожалуй, «Жги!» ничего не светит. Зато она легко может стать со временем хитом вечернего эфира.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Основой сценария послужила реальная история британской певицы Сэм Бэйли, победительницы 10-го сезона музыкального шоу "The X Factor" (2013), работавшей надзирательницей в мужской тюрьме.
  • Первая часть съемочного периода фильма в Псковской области, в законсервированной воспитательной колонии в городе Невель.
  • Фильм принимал участие в конкурсной программе XXVIII кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи.


Общая оценка:
µµµµµ

14.12.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад