Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Уотергейт. Крушение Белого дома /рецензия/ Mark Felt: The Man Who Brought Down the White House

США (2017)
Триллер, драма, биография 16+
103 мин. / 01:43


Уотергейт. Крушение Белого дома - рецензия

Режиссер:
Питер Ландесман
Сценарий:
Питер Ландесман
В ролях:
Лиам Нисон,
Дайан Лэйн,
Мартон Чокаш,
Тони Голдуин,
Айк Баринхолц, Джош Лукас, Венди МакЛендон-Кови, Кейт Уолш, Брайан Д’Арси Джеймс, Майка Монро
Официальный сайт фильма:
N/A



Карточный домик,
или Рассказ о неизвестном герое


Новая биографическая драма/триллер Питера Ландесмана выпущена в наш прокат под названием «Уотергейт. Крушение Белого дома». Но на деле подробности скандала, приведшего к отставке президента США Никсона, остаются за кадром. А на первый план выходит фигура информатора, личность которого долгие годы оставалась тайной. Не зря в оригинале картина называется «Марк Фелт: Человек, который сокрушил Белый дом».

Президенты приходят и уходят

Итак, накануне президентских выборов 1972 года умирает директор ФБР Эдгар Гувер. Его зам Марк Фелт (Лиам Нисон) готовится занять освободившееся кресло, но президент неожиданно назначает Патрика Грэя (Мартон Чокаш).

Фелт достойно сносит этот удар судьбы и готов работать с новым начальником, а заодно наконец-то уделить внимание семье — побыть с женой (Дайан Лейн), начать поиски сбежавшей дочери (Майка Монро).

Но случается непредвиденное: в штаб-квартире Демократической партии в отеле «Уотергейт» арестованы пятеро взломщиков, которыми оказываются отставные сотрудники ЦРУ. Фелт вместе с соратниками Эдом Миллером (Тони Голдвин) и Чарли Бейтсом (Джош Лукас) начинает расследование, но директор Грэй приказывает его закрыть, явно стремясь обрубить ниточки, тянущиеся в Овальный кабинет. Для Фелта не подчиниться — значит стать предателем в глазах страны. Но подчиниться — значит предать интересы ФБР как независимой организации. Решив, что президенты приходят и уходят, а ФБР остается, Фелт начинает анонимно сливать компромат в прессу, получив от журналистов самый идиотский псевдоним в истории...

Герой-предатель

Питер Ландесман дебютировал в 2013 году исторической драмой «Паркленд», показавшей убийство Кеннеди глазами людей, чьи жизни изменила далласская трагедия. В своем третьем фильме режиссер вновь уходит от соблазна поразвлекать зрителя — не ждите ни захватывающего саспенса «Всей президентской рати», ни разоблачительного пафоса «Никсона». Скорее фильм напоминает «Тринадцать дней», где история Карибского кризиса также показана через судьбу неизвестного героя. И лишь исподволь поддерживая жанр триллера, Ландесман творит горькую притчу о Том, что в мире истеблишмента, который зиждется на лжи и лицемерии, героем становится номинальный предатель.

При таком режиссерском подходе очень важен был выбор актера. И Ландесман не ошибся, взяв Лиама Нисона, сыгравшего одну из своих лучших ролей. Правда, далеко не юного, но моложаво выглядящего актера пришлось состаривать при помощи сложного грима и эффектной седой шевелюры. Что не помешало Нисону создать мощный и глубокий образ не просто исторической личности, обрушившей карточный домик администрации Никсона, но живого человека, остро ощущающего свою ответственность — как за судьбу захипповавшей дочери, так и за судьбу страны. Пора вспомнить, что Лиам Нисон — не только звезда боевиков, но и номинант на «Оскар» за «Список Шиндлера»!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: «Тайное всегда становится явным».


Общая оценка:
µµµµµ

04.10.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад