Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Время первых /рецензия/

Россия (2017)
Драма, биография 6+
140 мин. / 02:20


Время первых - рецензия

Режиссер:
Дмитрий Киселёв
Сценарий:
Юрий Коротков, Сергей Калужанов, Ирина Пивоварова ...
В ролях:
Евгений Миронов,
Константин Хабенский,
Владимир Ильин, Анатолий Котенёв, Александра Урсуляк, Елена Панова, Александр Новин, Марта Тимофеева, Геннадий Смирнов, Юрий Нифонтов ...
Официальный сайт фильма:
N/A



Бремя первых


Подвиг экипажа советского орбитального корабля «Восход-2» очевиден: Алексей Леонов стал в 1965 году первым человеком, вышедшим в открытый космос, а Павел Беляев вручную посадил аппарат с отказавшей системой автоматической посадки. Неочевидно, почему до «Времени первых» не снимали фильмов об этом героическим полете.

Космос снова наш

Хотя, чего это мы... С учетом того, что в кино у нас нынче ходит аполитичная молодежь, жаждущая крутых спецэффектов, лихого экшна, клипового монтажа и нехитрого юморка, даже весьма драматический эпизод «космической гонки» между США и СССР — не лучший материал для коммерческого блокбастера.

Время первых 2017 - рецензия

Правда, уровень эффектов во «Времени первых» действительно достойный и вполне выдерживает сравнение с «Гравитацией» (2013). Да и тема благодарная: наши парни умудрились не только полностью выполнить программу полета — они сумели выжить в череде преследовавших их аварий, половина из которых практически гарантировала им гибель.

Актеры, к слову, не подкачали. Евгений Миронов мало того, что похож на Леонова в молодости, так еще и отлично передает шебутной, авантюрный характер своего героя. Да и Константин Хабенский в роли Беляева классно играет уравновешенного и мудрого командира «Восхода-2». Но их обоих затмевает блестящий Владимир Ильин, создавший многогранный, сложный образ Генерального конструктора Сергея Королева — человека, который на своем посту буквально надорвал себе сердце непомерным грузом возложенной на него ответственности.

Как Родина прикажет

То, что на середине съемок продюсер Тимур Бекмамбетов заменил режиссера проекта — Юрий Быков («Майор») уступил кресло Дмитрию Киселеву («Елки») — удивительным образом почти не чувствуется. Повествование выглядит ровным, не сбоит и сохраняет на всем протяжении взвешенность тона.

Время первых - рецензия на фильм

Критика в адрес советского строя (мол, Брежневу надо было опередить американцев и он велел запускать «сырой» корабль, рискуя жизнями космонавтов по идеологическим причинам) уравновешивается искренним стремлением героев совершить небывалое и готовностью пожертвовать собой («Как Родина прикажет», — без малейшей рисовки говорит в кадре Беляев).

Единственная существенная проблема фильма — нагнетание саспенса в «русском» стиле. Подобно тому, как индийские киношники питают неутолимую тягу к песням-пляскам, наши кинематографисты безбожно затягивают сцены, в которых персонажам грозит опасность. Честно говоря, «Время первых» стоило бы сократить на 20 минут — «воды» многовато.

И еще напрягает отечественная манера доводить накал происходящего на экране до предистеричного градуса, как в дамских сериалах. Этот надрыв неуместен в картинах о суровых профи, делающих свою опасную работу, и здесь прибит до вменяемого уровня, а все ж всплесков эмоций могло быть и поменьше.

Тем не менее, в целом «Время первых» производит самое благоприятное впечатление и, безусловно, стоит просмотра. Благо есть повод — День космонавтики.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Для фильма были изготовлены два макета спускаемого аппарата — одна из капсул использовалась для интерьерных съемок, другая — для экстерьерных.
  • Главным консультантом фильма выступил Алексей Леонов.


Общая оценка:
µµµµµ

12.04.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад