Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Сплит /рецензия/ Split

США (2016)
Триллер 16+
117 мин. / 01:57


Сплит - рецензия

Режиссер:
М. Найт Шьямалан
Сценарий:
М. Найт Шьямалан
В ролях:
Джеймс МакЭвой,
Аня Тейлор-Джой,
Бетти Бакли,
Хейли Лу Ричардсон, Джессика Сула, Иззи Коффи, Брэд Уильям Хенке, Себастьян Арселус, Нил Хафф, Уки Вашингтон ...
Официальный сайт фильма:
N/A



Осколки,
или Кто видел Зверя?


М. Найт Шьямалан — режиссер-загадка: разлет качества его фильмов — от связки номинаций на «Оскар» до пачки «Золотых малин»! Но вот год назад он чуть не увел у Сильвестра Сталлоне награду за восстановленную репутацию, внезапно сняв после ряда претенциозных и глупых опусов сильный хоррор «Визит». Подтверждает ли его «исправление» новый психотриллер «Сплит»?

Кто ты, невидимка? Выходи на свет!

Итак, двух юных фиф Клэр (Хэйли Лу Ричардсон) и Маршу (Джессика Сула) вместе с оказавшейся в их компании замкнутой тихоней Кейси (Аня Тэйлор-Джой) похищает и запирает в своем логове некий тип в очках. Сексуальный маньяк, оголодавший каннибал, садист-убийца? Если бы все было так просто...

Сплит 2016 - рецензия

Скоро выясняется, что похититель страдает расщеплением идентичности: в теле Кевина (Джеймс МакЭвой) живут 23 личности! И большинство остается невидимками, так как главенство захватили три, которые, сменяя друг друга, «выходят на свет».

Общаясь то с нервным ценителем девиц в белье Деннисом, то с рассудительной дамой Патрицией, то с 9-летним глупышом Хедвигом, пленницы узнают, что им уготовано стать «священной пищей» для какого-то Зверя, который вскоре должен пробудиться. Попытки освободиться приводят к тому, что Клэр и Маршу отселяют в подсобки, и теперь спасение зависит только от Кейси. А тем временем в отношениях личностей Кевина пытается разобраться женщина-психиатр доктор Флетчер (Бетти Бакли), которая общается с еще одной ипостасью Кевина — гламурным модельером Барри...

Зверь идет за вами

Возможно, с точки зрения профессиональной психиатрии в картине хватает наива и стереотипов. Но простого зрителя с первых же кадров захватит сюжет, показывающий, что может произойти, когда осколки разрушенной личности обретают собственную идентичность. При этом Шьямалан не использует этот прием, чтобы тупо надрать зрителя (как это было в триллере «Идентификация»), а берет его за основу, чтобы мастерски выстроить одновременно забавную и пугающую историю.

Сплит 2016 - рецензия

Восприятие немного портят блеклые девицы — но возможно, это сделано специально, чтобы они не отвлекали зрительское внимание от того священного безумия, которое творит Джеймс МакЭвой! Его актерская работа безупречна — почти без помощи внешних эффектов перевоплощаясь то в жеманную тетеньку, то в валяющего дурака пацана, МакЭвой подспудно создает ощущение приближения какой-то неведомой страшной опасности. Да, на шедевр фильм не тянет, но как захватывающий и неглупый триллер вполне достоин внимания.

Неожиданный финальный загиб (о котором, однако, сам же Шьямалан и растрепал в интервью, так что вряд ли это такой уж спойлер) раскрывает, что действие картины происходит в той же вселенной, что и действие его раннего фильма «Неуязвимый» — гениального «комикса наизнанку». Что ж, снятый за смешные $9 млн «Сплит» уже собрал в мировом прокате почти $250 млн, — так что нас точно ожидает «Неуязвимый против Зверя»! Ждем-с...

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Первый случай с момента выхода фильма «Пробуждение» (1998), когда композитором фильма М. Найта Шьямалана стал не Джеймс Ньютон Ховард.
  • На момент выхода этот фильм стал самым длинным (117 минут) в карьере режиссера М. Найта Шьямалана.
  • МакЭвой уже играл персонажа, страдающего диссоциативным расстройством личности. Это было в фильме «Грязь» (2013).


Общая оценка:
µµµµµ

25.03.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад