Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Салют 7 /рецензия/

Россия (2017)
Драма, гордилка 12+
111 мин. / 01:51


Салют 7 - рецензия

Режиссер:
Клим Шипенко
Сценарий:
Алексей Самолётов, Клим Шипенко, Алексей Чупов
В ролях:
Владимир Вдовиченков,
Павел Деревянко,
Александр Самойленко,
Виталий Хаев, Оксана Фандера, Любовь Аксенова, Роман Перелыгин, Полина Руденко, Александра Серебрякова, Мария Миронова
Официальный сайт фильма:
N/A



Салют «Салюту»,
Или Огонь, вода и олимпийский мишка


Когда американцы в «Гравитации» показали, что русские космонавты на орбите прячут водку, многие возмущались. Но вот аналогичный эпизод показан и в нашем фильме, и сами герои космоса сознались: и нечего тут возмущаться: реальные эпизоды истории советской космонавтики способны заткнуть за пояс самые эффектные западные выдумки.

И вот следом за «Временем первых» вышел еще один наш ответ Чемберлену» — космическая драма/триллер Клима Шипенко «Салют-7».

20 тонн престижа

Итак, в 1985 году космонавт Владимир Федоров (Владимир Вдовиченков), тяжело переживая «списание на берег», не ладит с женой Ниной (Мария Миронова) и даже ссорится с другом, космонавтом Виктором Алехиным (Павел Деревянко). Но вот Центр управления полетами внезапно теряет связь с орбитальной станцией «Салют-7». 20 тоня металла рано или поздно грохнутся на Землю, что, во-первых, может угробить целый город, а во-вторых, точно угробит престиж страны.

ЦУП принимает решение отправить спасать станцию Алехина. И когда руководитель полетов Шубин (Александр Самойленко) спрашивает его, с кем бы он хотел полететь, Алехин, не задумываясь, отвечает: «С Федоровым». Двум героям предстоит совершить небывалое: отыскать на орбите «мертвую» станцию и в ручном режиме состыковаться с неуправляемым аппаратом! А затем выявить неисправность и постараться «оживить» станцию. Тем временем американцы уже запускают шаттл, чтобы захапать «Салют-7» себе, а советское руководство, дабы не допустить, этого, готово сбить станцию ракетой...

Посвящается героям космоса

Как и во «Времени первых», техническая сторона безупречна. При этом сами фильмы ощутимо отличаются по концепции. «Время первых» — высокая драма, где космические красоты меркнут перед драмой Королева. Здесь же расклад обратный, что может быть воспринято неоднозначно. С одной стороны, земные эпизоды получились несколько схематичными. С другой — так они выгодно оттеняют сцены на орбите, в которых создатели фильма дали волю фантазии: тут и космическое наводнение, и пожар, и даже приступ психоза!

Не случайно фамилии у персонажей все-таки вымышленные, хотя имена истинных героев этой истории ни для кого не секрет. Такой беллетризирующий подход может вызвать неприятие — как ни нелепы звуки в космическом вакууме, но курящий космонавт выглядит куда нелепее! Но при этом авторам удается выдержать сдержанный эмоциональный тон, показывая героев космоса, для которых даже олимпийский мишка — не талисман, а индикатор невесомости. Режиссер не пережимает с мелодрамой (ну, почти), не затягивает саспенс-эпизоды, а местами впечатляет отличным монтажом. И при этом не забывает снижать пафос — так что даже салютующие американские астронавты в финале не вызывают раздражения. И хотя в саундтреке не обошлось без предсказуемой «Тоавы у дома», все-таки в самый важный момент фильма раздается ну совсем неожиданная песня!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Специально для съемок были созданы копия ЦУПа и Центра подготовки космонавтов с макетами «Салюта 7» и «Союза Т-13» в натуральную величину.
  • Космонавту Владимиру Джанибекову некоторые политические аспекты фильма не понравились.


Общая оценка:
µµµµµ

19.10.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад