Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Обитель зла: Последняя глава /рецензия/ Resident Evil: The Final Chapter

Франция, Германия, Канада, Австралия (2016)
Ужасы, фантастика, боевик 18+
106 мин. / 01:46


Обитель зла: Последняя глава - рецензия

Режиссер:
Пол У. С. Андерсон
Сценарий:
Пол У. С. Андерсон
В ролях:
Милла Йовович,
Иэн Глен,
Эли Лартер,
Шон Робертс,
Оуэн Мэкен, Фрайзер Джеймс, Руби Роуз, Уильям Леви, Рола, Эвер Андерсон ...
Официальный сайт фильма:
N/A



Возвращение Алисы в Страну чудес


Хотя боевик «Обитель Зла: Последняя глава», как явствует из названия, и позиционируется в качестве финала франшизы, понятно, что все зависит от кассовых сборов. Да только лучше бы эта глава и вправду была последняя: цикл давно выдохся и тащится последние годы словно зомби в поисках мозгов — на автопилоте...

Снова в Улей

Обитель зла: Последняя глава - рецензия 2017

По сюжету, истребительница живых мертвецов Элис (Милла Йовович) возвращается домой и держит курс в родной Ракун-Сити, дабы принять участие в заключительной битве за криокомплекс Улей. Она узнает, что есть антидот от воскрешающего покойников Т-вируса, способный уничтожить всю нежить на Земле. Но спятивший босс корпорации «Амбрелла» не отдаст противоядие без боя, надеясь расправиться с Элис и воцариться на опустошенной планете...

Ну что тут скажешь... Все обычные болячки «Обителей зла» на месте, как гвоздями прибитые: дубовые диалоги, экшн ради экшна, отсутствие логики и слабая связь с другими сериями. Милла по-прежнему сурова и лиха, но все чаще за нее пашет дублерша. Чтобы скрыть это, камера припадочно трясется, боевые сцены тонут в темноте, а рваный монтаж превращает экшн в источник стойкой мигрени.

К тому же, бюджет фильма меньше на треть, чем у пятой серии, оттого кино выглядит бедно: километры унылых руин и однотипные схватки, в которых Элис крадется по декорации — и вдруг откуда ни возьмись выпрыгивает зяба!

Караул устал

Обитель зла: Последняя глава - рецензия на фильм

Утомление от франшизы очень чувствуется. Актеры играют, как кирпичи кладут — машинально. Лишь Иэн Глен (главзлодей Айзеке) порой вспоминает про свой «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля и делает лицо сложнее обычного. И приятно посмотреть на дебютировавшую на экране дочь Миллы — Эвер, исполнившую роль Красной Королевы, виртуального аватара компьютера Улья. Ничего экстраординарного она не показывает, но это прелестное дитя, еще не испорченное Голливудом. Девочка не красуется, а играет с трогательной сосредоточенностью.

Единственный стоящий плюс картины — ряд существенных сюрпризов в финале, заставляющих по-новому взглянуть на события предыдущих частей. Одна беда: в драматургическом плане эти финты довольно предсказуемы, и фанаты «Обители зла» (те, что поумнее) давно ждали чего-то подобного.

Увы, в фильме отсутствуют такие важные персонажи цикла, как Леон Кеннеди, Джилл Валентайн, Крис Редфилд и Ада Вонг. Это совсем худо для финала, без того не поражающего размахом. Где эпический дембельский аккорд, от которого содрогнулись бы небеса? От этой «Последней главы» не дрогнет даже бабушкин комод!

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Ходят слухи, что после выхода последней части франшизы «Обитель зла» зрители увидят телесериал, работа над которым уже идет.


Общая оценка:
µµµµµ

10.02.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад