Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Мумия /рецензия/ The Mummy

США (2017)
Фэнтези, ужасы, приключения 16+
110 мин. / 01:50


Мумия - рецензия

Режиссер:
Алекс Куртцман
Сценарий:
Дэвид Кепп, Кристофер МакКуорри, Дилан Кассман
В ролях:
Галь Гадот,
Робин Райт,
Дэвид Тьюлис,
Конни Нильсен,
Крис Пайн, Елена Анайя, Люси Дэвис, Юэн Бремнер, Даутцен Крёз, Дэнни Хьюстон
Официальный сайт фильма:
N/A



Египетская сила


Студия Universal вот уже несколько лет как пытается запустить франшизу «Темная Вселенная» с классическими киномонстрами. Но «Человек-волк» (2010) провалился, а «Дракула» (2014) собрал меньше, чем хотелось. Теперь вся надежда на «Мумию»: $125 млн бюджета, Том Круз в главной роли. Что может пойти не так?..

Девушка в бинтах

Ну, и более амбициозные проекты со свистом вылетали в трубу, так что прогнозы давать рано. Отметим лишь, что новая «Мумия» выглядит вполне симпатично, хотя и пытается усидеть на двух заборах сразу. С одной стороны, в ней много юмора и экшна, как в версии о Бренданом Фрейзером. С другой, это точно хоррор: приключенческая составляющая а-ля «Индиана Джонс» постепенно, но неумолимо тонет в густеющей на глазах атмосфере мрака и ужаса.

Мумия - рецензия на фильм

Том Круз в роли жуликоватого охотника за сокровищами Ника Мортона, пробудившего к жизни кошмарную древнеегипетскую мумию Аманет (София Бутелла), которая запала на него и жаждет сделать его тело вместилищем бога Сета, весьма забавен в амплуа ушлого трикстера. До хитрована Локи не дотягивает, но неплох. Правда, его затмевает Рассел Кроу в образе вальяжного доктора Джекилла, главы тайной организации «Продиджиум» — ученого, держащего под контролем не только свою «темную» половину, мистера Хайда, но и других чудовищ, угрожающих планете.

К сожалению, Аннабель Уоллис (девушка Ника) играет невыразительно. С нею запоминается разве что забавная сцена, где она оглушает парня Книгой Мертвых, взятой из «Мумии» 1999 года. А вот Бутелла уверенно справляется с ролью напористой злодейки с того света: Круз в ее присутствии даже слегка тушуется.

В майке лидера

Режиссура Алекса Курцмана, более известного в качестве кинодраматурга («Трансформеры», «Звездный путь»), довольно банальна, однако он, по крайней мере, знает, что делает. Другое дело, сценарий, к которому он приложил руку, все-таки лишен целостности и делится на хорошо заметные блоки, словно авторы хотели ваять телесериал, но им вдруг сказали снимать для проката.

Мумия 2017 - рецензия на фильм

Вот эти видимые стыки между эпизодами, а также бесхарактерное желание всем угодить — и фанатам ужасов, и ценителям комедийных авантюр — портят фильму карму, и он, вместо того, чтобы чем-то выделиться из череды летних гипербюджетников, выглядит просто как еще один боец в строю.

В свое время Marvel рискнула с «Железным Человеком», взяв на главную роль опального, но яркого и готового импровизировать Роберта Дауни-мл. И это дало старт самой мощной комикс-киновселенной в истории. Universal же рисковать побоялась — и теперь имеет на руках пусть качественный, но вполне рядовой блокбастер, не шибко похожий на флагмана обширной франшизы.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Во время набора актеров в фильм «Мумия» (1999) Стивен Соммерс подумывал предложить главную роль Крузу, однако тогда остановился на Фрейзере.


Общая оценка:
µµµµµ

15.06.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад