Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Легенда о Коловрате /рецензия/

Россия (2017)
Фэнтези, 12+
117 мин. / 01:57


Легенда о Коловрате - рецензия

Режиссер:
Джаник Файзиев, Иван Шурховецкий
Сценарий:
Сергей Юдаков, Евгений Раевский, Дмитрий Раевский
В ролях:
Илья Малаков,
Полина Чернышова,
Алексей Серебряков,
Александр Ильин мл.,
Игорь Савочкин, Тимофей Трибунцев, Александр Цой, Юлия Хлынина, Андрей Бурковский, Виктор Проскурин
Официальный сайт фильма:
N/A



Партизанское фэнтези


Авторы исторического боевика «Легенда о Коловрате» изначально не скрывали, что их детище будет вольной трактовкой древнего сказания. Далекой даже от сложившегося патриотического мифа и более похожей на комиксовые «300 спартанцев». Такой подход к делу настораживал, но в итоге вышло, право, неплохо...

Беспамятный богатырь

Хотя первые минут тридцать кино Джаника Файзиева и Ивана Шурховецкого оправдывают дурные предчувствия: скачущий темп, резкие переходы персонажей от растерянной заполошности к грозному спокойствию, уйма лишних деталей вроде амнезии главного героя. Но вот действие выбирается из болота путаного введения о том, кто такой Евпатий Коловрат (Илья Малаков) и его соратники, и все идет на лад.

Основные вехи свершений былинного витязя XIII века сохранены, хотя создатели ленты добавили много странной отсебятины: понизили героя из воевод в десятники, вместо дружины в 1700 мечей выдали разношерстный отряд в пару десятков человек, в какой-то момент заставили прийти к нему на подмогу сказочного боевого медведя. Да та же антероградная амнезия, из-за которой парню каждое утро приходится втолковывать, кто он такой, — зачем она вообще?

К счастью, Орда разоряет Рязань быстрее, чем растет раздражение зрителя, и Евпатий с горсткой бондов приступает к партизанской войне. Тут «Легенда о Коловрате» переходит на форсаж и начинаются обещанные «300 рязанцев». Неуловимые мстители разнообразно атакуют монголов из засад, бесят Батыя (Александр Цой) своей эффективностью и лишь в финале гибнут под ударами превосходящих сил врага, вызывая в том трепет и уважение...

Школа юного патриота

Прямо скажем, фильм не блещет драматургией, однако предлагает аудитории честное развлечение в формате квазиисторического фэнтези. В картине много изобретательных батальных сцен, трюков и спецэффектов, стилизованной компьютерной графики, вычурных костюмов и декораций. А еще в нем есть мощный саундтрек, который то завораживает красивой «этникой», то качает тяжелым роком.

Историю, конечно, по «Легенде о Коловрате» учить не стоит: это просто красивый миф, основанный на мифе. Но как патриотический блокбастер он убедительней, чем невнятный «Викинг», стоивший гораздо дороже. Да и в плане ярких образов у кино Файзиева и Шурховецкого все обстоит лучше. Правда, титульный герой простоват, и его играет свита: Тимофей Трибуицев в образе трусоватого травника; Александр Ильин-мл. в роли могучего дружинника Каркуна; Илья Антоненко, играющий бесстрашного княжича Федора. В стане ордынцев выделяется Цой — его самураизированный Батый не похож на прототип, но так зловещ и коварен, что любая сцена с ним полна густого саспенса.

Для серьезного зрителя «Легенда о Коловрате» будет, пожалуй, излишне легковесна. Зато подросткам такое в самый раз: нескучно, попсово и с русскими героями, которые в кои веки не мучительно рефлексируют, а лихо бьются со злом.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: «Героем может стать каждый».


Общая оценка:
µµµµµ

07.12.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад