Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Город кошек /рецензия/ Kedi

Турция, США (2016)
Документальный, 6+
79 мин. / 01:19


Город кошек - рецензия

Режиссер:
Джейда Торун
Сценарий:
Джейда Торун
В ролях:
Bengu,
Deniz,
Duman,
Gamsiz, Aslan Parcasi, Psikopat, Sari,
Бюлент Устюн
Официальный сайт фильма:
N/A



Усатые-хвостатые,
или Мир с точки зрения мурлык


Говард Ф. Лавкрафт обожал кошек. И в одном из своих рассказов описал сказочный город Ултар, где никто не обижает мурлык. Но создатель мифологии Ктулху вряд ли догадывался, что такое место существует на самом деле. А вот нам с вами, выпало счастье узнать, что на Земле есть такой город, и это — Стамбул. Об этом рассказывает новый документальный фильм, который так и называется —«Город кошек».

Те, что гуляют сами по себе

Когда турчанка Джейда Торун переехала в Нью-Йорк, ее потрясло отсутствие уличных котов и кошек, которых в родном Стамбуле она видела каждый день. Тогда-то Джейда и задумала рассказать миру о том, что кошка в Стамбуле — больше, чем просто кошка. И ее первый полнометражный фильм открывает Второй Рим с неожиданного ракурса — мы видим его улицы глазами самых разнообразных кис!

Вот дремлет рыжая красавица, после рождения котят превратившаяся в охотницу. Вот держит вахту боец Лев, взявший на себя миссию спасения доков от крыс. Вот идет на дело местная Мурка-бандорша, которая гоняет не только соперниц, но и питбулей! Уличный бандюга Гамсиз заглянул на огонек, чтобы перекусить и съездить по носу домашнему увальню Геджу. Отсутствием Гамсиза воспользовался новичок Гега, полный решимости отжать себе место под солнцем! Особняком держится гордый аристократ-одиночка Дымок. А с борта рыболовного суденышка на всю эту суету равнодушно взирает настоящий корабельный кот Бамбиш...

Частичка души Стамбула

Не менее интересны и рассказы тех, кто заботится о стамбульских кошках. В своей любви к хвостатым признаются серьезный торговец и улыбчивый рыбак, просоленный моряк и засахаренный пекарь, энергичная художница-феминистка и отчаявшийся изгой.

По ходу дела развенчивается миф о безумных бабках-кошатницах: большая часть обожающих котиков стамбульцев — суровые дядьки! Даже жители трущоб, идущих под снос, переживают не столько за себя, сколько за местных кис, волнуясь, как бы не смела урбанизация этих грациозных создании, в которых воплотилась частичка души Стамбула.

Но вот мы видим улицы современного города — и на них тоже находится место усатым-полосатым! Нет ничего урбанистичнее метро, но мы спускаемся в подземку — и мяу, здравствуйте, чьи это усы встречают нас на платформе? А от житейских утверждений, что кошки думают как люди, чувствуют как люди, страдают как люди и даже умирают от рака как люди, герои плавно переходят к философским вопросам бытия. И ведь кто знает, может, и правда кошки знают о существовании Бога — в отличие от собак, для которых Бог — их хозяин?

Посмотрите этот фильм — и вы сами убедитесь в истинности слов Лавкрафта: «Красота, хладнокровие, отчужденность, мудрое спокойствие, самодостаточность, непокорное превосходство — в ком еще удастся отыскать все это, воплощенное хотя бы наполовину столь же полно и безукоризненно, сколь эти качества воплощены в несравненном, мягко ступающем коте!»

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: "A Magical and Remarkable Documentary".


Общая оценка:
µµµµµ

07.12.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад