Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Геошторм /рецензия/ Geostorm

США (2017)
Фильм-катастрофа, 16+
109 мин. / 01:49


Геошторм - рецензия

Режиссер:
Дин Девлин
Сценарий:
Дин Девлин, Пол Гуйо
В ролях:
Джерард Батлер,
Джим Стёрджесс,
Эбби Корниш,
Александра Мария Лара,
Дэниэл Ву, Эухенио Дербес, Амр Вакед, Эдеперо Одуйе, Энди Гарсиа, Эд Харрис
Официальный сайт фильма:
N/A



Буря столетия


Продюсер и сценарист Дин Девлин некогда работал в тандеме с Роландом Эммерихом — и это очень чувствуется при просмотре его режиссерского дебюта, фильма-катастрофы «Геошторм». Гены эммериховских блокбастеров «Послезавтра» и «2012» в нем видны как на ладони. А вот чего не видно, так это признаков хорошего кино...

Очень плохая погода

По сюжету, в недалеком будущем люди, раздраженные побочными эффектами глобального потепления, запускают спутниковую систему управления погодой. В итоге Земля наслаждается прекрасным, сбалансированным климатом, а природные катаклизмы уходят в прошлое. Но однажды на орбите происходит череда сбоев, из-за чего наша планета переживает ряд неприятных погодных аномалий.

Расследование показывает, что это диверсия. Причем все выглядит так, будто кто-то планирует ввергнуть мир в хаос, вызвав разрушительный геошторм, который охватит весь земной шар. И только один человек может спасти нас — придумавший климатический спутниковый комплекс изобретатель Джейк Лоусон (Джерард Батлер). Проблема в том, что мужик явно не умеет работать в команде, не терпит контроля над собой — и вообще, тот еще смутьян. А события развиваются стремительно, и грозное дыхание Апокалипсиса уже вовсю ощущается в атмосферных процессах. Давай, стильно небритый герой, на тебя вся надежда!

Ученик волшебника

Возвращаясь к «Послезавтра» и «2012»... Да, сюжет и драматургия в них не блистали, однако Эммерих — настоящий профи, не лишенный к тому же чувства юмора, поэтому в его блокбастерах шаткая основа успешно маскируется «вкусными» экшном, спецэффектами и приколами. Роланд — опытный «попкорновый» режиссер, не дающий зрителю заскучать и задуматься о глупости происходящего на экране.

Увы, Девлин никаких уроков коллеги по части ремесла постановщика не усвоил (если те вообще имели место). Он просто тасует в кадре колоду засаленных штампов фильмов-катастроф, ничуть не заботясь о том, как сшить их так, чтобы прикрыть удерживающие их вместе грубые стежки. У него ляп на ляпе сидит и ляпом погоняет, а актеры даже не стараются делать вид, будто играют.

«Геошторм» имел бы шансы привлечь большую аудиторию в конце 90-х, от силы — в начале «нулевых», когда кассой правили Стивен Соммерс, Майкл Бэй и братья (пока еще братья) Вачовски. Сейчас подобные спецэффектные вампуки выглядят страшно архаично; совершенно непонятно, как столь наивные проекты с привкусом баек из детсада вообще получают финансирование!

С другой стороны, есть подозрение, что в России «Геошторм» имеет шансы неплохо заработать, как в свое время заработали у нас такие же морально устаревшие «Боги Египта». Видать, девяностые и впрямь возвращаются.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Сначала проектом занималась Paramount Pictures, но затем он перешел в ведение Warner Bros.
  • Некоторые сцены снимали в центре NASA в Новом Орлеане


Общая оценка:
µµµµµ

25.10.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад