Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Без томозов /рецензия/ À fond

Франция, Македония (2016)
Комедия 16+
96 мин. / 01:36


Без томозов  - рецензия

Режиссер:
Николас Бенаму
Сценарий:
Николас Бенаму, Фредерик Жарден, Фабрис Роже-Лакан
В ролях:
Хосе Гарсия,
Андре Дюссолье,
Каролин Виньо, Жозефин Каллиз, Стилан Лекай, Шарлотта Габрис, Венсан Дезанья, Флоренс Форести, Жером Коммандёр, Владимир Хубар ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Тормоза придумали трусы


Без тормозов 2016 - рецензия на фильмПомните «Скорость» с Киану Ривзом? Там автобус нельзя было остановить, иначе взорвалась бы бомба. А вот как насчет фильма, герои которого и рады бы сбросить газ, но в принципе не могут, как ни стараются? И это, кстати, не американский боевик, а французская комедия — кино Николя Бенаму «Без тормозов»...

Скоростной режим

Сюжет у картины прост как два евро. Семья пластического хирурга Тома Кокса (Хосе Гарсиа) загружается в минивэн, чтобы рвануть на курорт. Беда в том, что тачка хоть и новая, но собирали ее на заводе какого-то азиатского нонейм-производителя. Так что едва глава семейства выходит на крейсерский режим, круиз-контроль выходит из строя, — и герои обнаруживают, что несутся но шоссе со скоростью 140 км/ч и не могут ни сбросить обороты, ни выключить двигатель. Следует череда трюковых гэгов, вызывающих в памяти «Невероятные приключения итальянцев в России» и «Это безумный, безумный, безумный, безумный мир».

Будь кино экшн-триллером, подобный сценарий вызвал бы слишком много вопросов: уж больно неправдоподобная ситуация в нем изложена. Но «Без тормозов» — фарс с примесью сатиры на работу сервис-служб в эпоху излишне развитого капитализма. Посему лента отличается повышенным содержанием идиотов на километр пленки и заставляет закрыть глаза на комические несуразности, составляющие ее костяк...

В хорошем темпе

Без тормозов 2016 - рецензия на фильмКонечно, назвать «Без тормозов» интеллектуальным развлечением язык не повернется, но есть в этом цирке с лошадиными силами нечто обаятельное. Да, актеры валяют дурака (особенно ветеран французского кино Андре Дюссолье в роди сексуально озабоченного дедули), повороты сюжета раздражают глупостью, а юмор упорно держится на уровне «ниже пояса». И все же ловишь себя на мысли, что будь на месте Дюссолье и Ко голливудские артисты, вышло бы гораздо хуже.

Секрет, видимо, в фигуре режиссера. В отличие от многих современный комедиографов Пятой республики Бенаму усвоил уроки классиков вроде Жерара Ури и Франсиса Вебера куда лучше. И если подлинно галльского остроумия ему не хватает, то по части ритма, занимательности повествования и умению выжимать из прикола все соки он способен приятно удивить. Парень хорошо чувствует избранный им жанр, что видно по его дилогии «Supeнять» (2014-2015). Вроде и дичь полная, но смешно, чего уж там. Его новая работа вызывает те же чувства: какой-то дурацкий балаган на форсаже, а выйти из зала желания нет. Заслуживает просмотра.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: «Безостановочная комедия».


Общая оценка:
µµµµµ

16.01.17


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад