Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Затмение /рецензия/ Regression

Испания, Канада (2015)
Триллер 18+
106 мин. / 01:46


Затмение - рецензия

Режиссер:
Алехандро Аменабар
Сценарий:
Алехандро Аменабар
В ролях:
Эмма Уотсон,
Итан Хоук,
Дэвид Тьюлис, Девон Бостик,
Аарон Эшмор,
Дейл Дикки,
Давид Денсик, Лотер Блюто, Кристиан Бруун, Адам Батчер ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Черная месса,
или Величайшая хитрость дьявола


Затмение - рецензия на фильмАлехандро Аменабар снимает редко, но метко. Из его пяти полнометражных фильмов 4 получили по мешку премий «Гойя», незаурядный байопик «Море внутри» удостоился «Оскара» за иноязычный фильм, а крышесносный триллер «Открой глаза» — американского ремейка. И вот, выждав шестилетнюю паузу после биографического пеплума «Агора», Аменабар вернулся с новым детективно-психологическим триллером «Регрессия», вышедшим в наш прокат под неуместным названием «Затмение».

Без единой улики

Итак, штат Миннесота, 1990 год. Детектив Брюс Кеннер (Итан Хоук) ведет расследование непростого дела: тихая девушка Анджела Грэй (Эмма Уотсон) призналась священнику Мюррею (Лотер Блюто) в сексуальном насилии со стороны своего отца. На допросе Джон Грэй (Давид Денсик) признает свою вину. Казалось бы, дело ясное — но есть проблема: ни папа, ни дочка не могут вспомнить деталей преступления. К расследованию подключается профессор психологии Кеннет Рэйнс (Дэвид Тьюлис). Сеансы регрессивного гипноза пробуждают воспоминания о жутких сатанинских ритуалах, в которых участвовали бабушка Анджелы Роуз (Дейл Дики) и даже кое-кто из местной полиции!

Однако никаких улик копам найти не удается. Как же поступить детективу Кеннеру? Принять позицию профессора Рэйнса, не верящего ни в Бога, ни в черта, но верящего во зло, творимое людьми? Или согласиться с преподобным Мюрреем, убежденным, что величайшая хитрость дьявола в том, что он смог убедить людей, что его не существует? Или найти собственный путь, который пролегает по самым темным уголкам собственного сознания Брюса — но который, возможно, приведет к шокирующей истине?..

Вечная битва

Затмение - рецензия на фильмЛента вдохновлена реальными событиями конца 1980-х — начала 1990-х годов, когда по США прокатилась волна паники, вызванная слухами о сатанинских сектах, творящих черные дела за респектабельными фасадами тихих городков американского Среднего Запада. Не стремясь воспроизвести какую-то конкретную историю, но собрав воедино и художественно интерпретировав отдельные факты, Аменабар создал очередной фильм-обманку, играющий со зрителем в интеллектуальные «кошки-мышки».

Поскольку любые рассуждения о морали этой жестокой притчи, увы, чреваты спойлерами, скажу лишь, что фильм очень актуален для наших палестин, где многие склонны видеть козни дьявола даже в скисшем молоке... Финал картины, скорее всего, разочарует любителей эффектных развязок и теорий заговоров. Но думающий зритель, несомненно, оценит неожиданный взгляд на вечную битву Добра и Зла, которая происходит не в сердцах, а в умах людей. И хотя действие временами ощутимо провисает, все искупает яркая игра Итана Хоука, собаку съевшего на нервных ролях в умных триллерах. А вот Эмма Уотсон на сей раз смотрится довольно блекло, хотя роль позволяла выдать более интересный и неоднозначный персонаж. Все-таки актрисе предстоит еще долго по капле выдавливать из себя Гермиону.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Фильм знаменует собой возвращение Алехандро Аменабара к жанру триллера, в котором он начинал режиссерскую карьеру в 1996 году.


Общая оценка:
µµµµµ

11.02.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад